Химиотерапия, ужасное общее состояние, низкие показатели крови

Здравствуйте, прошли 4ую химиотерапию, на 3 Ий день стало сильно плохо, мужчина 70 лет, на 5 день высокая температура и уже 4 дня постоянно поднимается, лейкоциты упали, анализ крови плохой. Врач сказала колоть теваграстим, колим 3 укол, но анализ не улучшается, что делать? Состояние ужасное, перестал ходить совсем и вечные подрагивания руками и ногами, как при нейропатии

70 лет
28 Февраля ·Просмотров: 65·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте.
По прикрепленным результатам обследований и учитывая жалобы, речь идёт о фебрильной нейтропении.
Учитывая, что постановка уколов КСФ не улучшает клинияескцю картину крови, требуется проведение Rg или КТ лёгких, для исключения воспалительного процесса (пневмонии).
Так же требуется добавление к лечению антибактериальной, противогрибковой терапии.
Вы можете обратиться самостоятельно в дежурное терапевтическое отделение для проведения дообследования.

Еще назначен панцеф

Назначение антибактериальной терапии хорошо, но требуется все таки дополнительное дообследование с целью исключения присоединения вторичной инфекции.
КСФ и панцеф нужно продолжать принимать.

Принятый ответ

Здравствуйте. Вероятнее всего, тут мы говорим о фебрильной нейтропении. При отсутствии эффекта от КСФ обычно проводят срочную госпитализацию, внутривенные антибиотики по назначению очных докторов, при необходимости противогрибковую терапию, а также делают КТ или рентген лёгких для поиска инфекции.

Принятый ответ

Здравствуйте
Описанные симптомы после химиотерапии высокая температура, выраженная слабость, невозможность ходить и снижение лейкоцитов соответствуют картине фебрильной нейтропении, опасного осложнения. Такое состояние требует неотложной госпитализации, внутривенной антибактериальной терапии и мониторинга показателей крови. Отсутствие ответа на стимуляторы лейкопоэза это тревожный признак. В такой ситуации рекомендуется вызвать скорую помощь и продолжить лечение в стационаре.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам анализов у мужчины отмечается фебрильная нейтропения - это жизнеугрожающее состояние, которое развивается, как тяжёлый побочный эффект химиотерапии. Одного теваграстима будет недостаточно, необходимо подключать антибиотики широкого спектра действия.
Если есть возможность, вызывайте скорую помощь и решайте вопрос о госпитализации в паллиативное или специализированное отделение, где занимаются коррекцией осложнений (в некоторых городах оно есть).
Помимо теваграстима с антибиотиками нужен будет регулярный контроль анализов и регулярные внутривенные инфузии для коррекции электролитов.

Принятый ответ

Здравствуйте. Ситуация крайне серьёзная... Высокая температура, упавшие лейкоциты, ужасная слабость и тремор - это фебрильная нейтропения, жизнеугрожающее состояние, требующее немедленной госпитализации .
Теваграстим сам по себе не справится, ему нужна мощная поддержка внутривенными антибиотиками под постоянным наблюдением врачей . Ждать больше нельзя, каждый час на счету. Немедленно вызывайте скорую помощь для экстренной госпитализации.

С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич