На спине у ребенка грубое пятно
Добрый день! Ребенку 7 месяцев. Сначала были маленькие прыщики на спине. Подумала потница. Мазала бепантеном. Теперь грубая кожа стала и тёмное пятно. Подскажите, пожалуйста, что это может быть? Что с этим делать?
Принятый ответ
Здравствуйте. По фото картина характерна для раздражительного дерматита - попала крошка от еды или потничка была или деталь от одежды/коляски натирает.
Атопический дерматит- если кожа обычно сухая, зудящая, склонная к рецидивам и локализация щеки, сгибы, туловище.
Поствоспалительная гиперпигментация/лихенификация - тёмное пятно может быть следствием расчесов/хронического воспаления, часто начинается с мелких прыщиков и затем кожа грубеет и пигментируется.
Что делать прямо сейчас: проверить нет ли раздражителя: снимите тесную, синтетическую одежду, уберите яркие, жёсткие этикетки, нашивки, используйте 100% хлопок.
Ежедневно увлажнять эмолентами Бепантен – продолжаем, Цера-ве, Авен толеранс, можно Адмера с филлагринолом -тонким слоем после купания 2–3 раза в сутки.
Купание тёплая вода, мягкие средства без запаха, после купания – завернуть в простынку ребёнка и промокать кожу, не тереть.
Влажный микроклимат, проветривание, лёгкая одежда.
Когда обязательно к очному дерматологу: если пятно быстро расширяется, появляется сильный зуд, мокнутие, корки или гной, появились высыпания в других частях тела, нет улучшения через 7–10 дней использования эмолентов и устранения раздражителя.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев
Принятый ответ
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией и фото
Такие проявления с высокой вероятностью связаны с формированием участка раздражительного дерматита
Уточните пожалуйста, атопический дерматит не установлен у вас? На других участках подобные изменения отсутствуют?
В таких случаях Бепантена недостаточно, для восстановления нормального липидного барьера кожи используются профессиональные эмоленты - наносить толстым слоем на участки пораженной кожи. Дозирование индивидуально - минимум 2 раза в день, а также при дополнительной необходимости. Длительно, под динамическим наблюдением врача.
Bioderma Atoderm (спрей, крем)
Uriage Xemose (спрей) или Uriage Bebe (крем)
Topicrem
Atopic крем
Mustela Stelatopia
Laroche-posay Lipikar
Avene XeraCalm
Также в таких случаях оптимально кушать со средством для атопиков
В таких случаях главная задача это не только устранить этот элемент, но и предупредить прогрессирование дерматита
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!