Анализы крови ребёнка

Добрый день. У дочери пару дней назад появилось лёгкое недомогание, которое сопровождается не высокой температурой, которая скачет( от 36.9 до 37.5), снижение аппетита. В последние дни ребёнок ведёт себя странно, задаёт вопросы про то, что будет если проглотить какой-либо металлический предмет. Мы спрашивали, с какой целью интересуется, проглотила ли она что-нибудь, она отвечает не помнит или говорит, что нет. Ни тошноты, ни рвоты, ни расстройства стула нет. Сдали кровь. Сегодня пришли анализы, не все показатели в норме, помогите разобраться, пожалуйста

Нет
7 лет
28 Февраля ·Просмотров: 86·Олеся

Принятый ответ

Олеся, добрый день

анализы крови не отображаются, проверьте пожалуйста их прикрепление, чтобы можно было более точно ответить на Ваш вопрос

Небольшая субфебрильная температура и снижение аппетита может говорить о начале вирусной инфекции

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Ирина Александровна, прикрепила

Благодарю, ознакомилась

По приложенному анализу можно подозревать течение вирусной инфекции - повышены моноциты и лимфоциты, снижены лейкоциты (норма от 4,0) - это признаки вирусного воспаления

Так же отмечается снижение тромбоцитов, тоже может наблюдаться в остром периоде, необходимо проконтролировать их уровень по выздоровлению через 10 дней

Признаков анемии нет, но отмечается небольшая гемоконцентрация, повышен гематокрит, очень важно ребенка отпаивать, особенно при повышенной температуре тела

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Ирина Александровна, спасибо за ответ, то есть врят ли это какое-то токсическое поражение?
Просто меня смутило то, что она говорила, возможно я просто начала надумывать

Верно, признаков токсического поражения по анализу крови не отмечается, просто вирусная инфекция

Принятый ответ

Здравствуйте!
Анализы крови пока не прогрузились , проверьте пожалуйста прикрепление файлов .
Металлический предмет может быть безусловно опасен при проглатывании , однако имеет место его размер , форма , ровность краев , и в таком случае есть шанс что он выйдет самостоятельно .
Однако все же рекомендуется уточнить у ребенка , был ли факт проглатывания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Екатерина Владимировна, прикрепила

Судя по по предоставленным анализам , можно предположить , что показатели характерны для контакта с вирусной инфекции , есть небольшое снижение лейкоцитов при повышении лимфоцитов , однако соэ не ускорено . Показатели обмена гемоглобина в норме – анемии нет .
Тромбоциты незначительно занижены , что может быть на фоне / после вирусной инфекции , рекомендуется посмотреть анализ в динамике 2-3 недели .

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Екатерина Владимировна, благодарю за ответ, в том то и дело, что у дочери ответ на вопрос проглатывания "нет", но смутил сам факт расспроса на фоне её самочувствия
Я подумала, возможно анализ прольётся свет на ситуацию

Принятый ответ

Здравствуйте.
В общем анализе крови отмечается снижение нейтрофилов, лейкоцитов и тромбоцитов, рост моноцитов, что очень часто бывает на фоне вирусной инфекции (чаще всего грипп даёт такую картину).
Скажите пожалуйста, а высокой лихорадки не было до этого? Только небольшое повышение температуры?

Ребёнок в 7 лет может задавать достаточно неординарные вопросы, но это не всегда связано конкретно с ним, может ребёнок что-то смотрел или услышал.
Металлический предмет тоже может быть разным и если общее состояние ребёнка не нарушено, нет проблем с отхождением стула, питанием и нет рвоты,болей в животе, то волноваться не стоит

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Екатерина Владимировна, благодарю за ответ,
Лихорадки не было, только повышение до 37,5 максимум
тошноты и рвоты нет, но просто смутил сам факт расспроса на фоне повышения температуры и снижения аппетита
Поэтому предположила, возможно анализ как-то даст понять, может ли это быть токсическим отравлением

Всё же обычно токсическое отравление даёт яркую симптоматику, если сейчас ребёнок активный, спокойно кушает и пьёт, то волноваться не стоит. Скорее всего, просто у ребёнка интерес.

Принятый ответ

Добрый день.
По общему анализу крови можно предположить признаки вирусной инфекции
Обычно, в таком случае рекомендуется симптоматическое лечение
Даётся больше питья, жаропонижающее нурофен или парацетамол при температуре выше 38.5

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Ольга Николаевна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с анализами. В общем анализе крови:

-Лейкоциты снижены (совокупность всех форм в лейкоцитарной формуле). Это говорит о том, что у ребенка нет бактериального воспаления в анализе крови, есть вирусная инфекция. Норма 5,0-12,0.

-Тромбоциты снижены, тромбоцитарные индексы (MPV, PDW, PCT, P-LCR) в норме. Норма в диапазоне 170-500. Тромбоциты снижаются часто при вирусной инфекции.

-Лимфоцитов в процентном отношении больше, чем нейтрофилов. В этом возрасте должно быть наоборот. Это тоже признак вирусной инфекции.

-Эозинофилы в норме. Они реагируют на аллергию и паразитарные инфекции.

-Базофилы в норме. Они участвуют в аллергических и воспалительных реакциях.

-Моноциты повышены в процентных значениях. При увеличении их количества можно сделать вывод о вирусной инфекции.

-Гемоглобин в норме в норме. Это говорит о том, что у ребёнка нет анемии.

-Гематокрит повышен. Это говорит о недостаточном питьевом режиме. Необходимо пить ежедневно из расчета 30-40 мл/кг веса ребенка.

-Эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме. Это говорит о том, что у ребенка нет латентного дефицита железа.

-СОЭ в норме. Норма до 15 мм/час. Это неспецифический показатель.

По общему анализу крови у ребенка признаки вирусной инфекции, недостаточного питьевого режима.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Лилия Шамилевна, спасибо за подробный ответ

Будьте здоровы!)