Ишиас. Защемление седалищного нерва
Добрый день! Неделю назад подскользнулась на улице, но не упала, ухватилась, а нога и поясница (где копчик) позже разболелись. Тянущая боль по всей ноге, с прострелами в пояснице. Потом прошло. Пару дней назад обострилось: болеть начало ещё сильнее, и сидя, и лежа, и стоя. Простреливает в поясницу и в бедро. Ходить больно. Мази и таблетки не пила, так как нельзя, потому что беременна (I триместр). Что делать?
Здравствуйте!
Скажите, пожалуйста, на данный момент боли по всей ноге до кончиков пальцев ? Или от поясницы до бедра?
По описанию нельзя исключить радикулопатию. К сожалению, многие препараты на период беременности противопоказаны. Ответьте, пожалуйста, на вопросы, постараюсь помочь вам
Да, по всей ноге боль. Прострелы в области поясницы и бедра.
Принятый ответ
В таких случаях рекомендую
- Парацетамол по 1 табл 2 раза в день 5 дней;
Местно на область поясницы -Меновазин 3-4 раза в день
Лечебная гимнастика (в тг есть Физиобот)
Спасибо!
Здравствуйте
Вероятно возник мышечный спазм. В первом триместре для купирования боли возможен прием только парацетамола :
Парацетамол
носить бандаж, должно облегчить состояние, еще можно попробовать магниевые ванны
Местно меновазин, траумель, сухое тепло
Что предоставляет из себя бандаж? На какое место надевать?
Подскажите, можно ли пить Эффералган?
Здравствуйте! при беременности и ГВ выбор препаратов ограничен
можно принять Парацетамол 500-1000 мг в сут. - 5-7 дней
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®)
Местно меновазин (если нет аллергии) и сухое тепло
в комбинации:
лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель ,
- наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них
- лечебное плавание в бассейне,йога,кинезиотерапия
Здравствуйте! Почему-то везде пишут, что меновазин противопоказан при беременности
Меновазин не имеет достаточных исследований безопасности при беременности поэтому в инструкциях его указывают как противопоказанный
местные препараты не попадают в кровоток, влияния на плод не оказывают
Спасибо!
Подскажите ещё, можно ли пить Эффералган?
Принятый ответ
Да, пить можно. Это торговое название парацетамола
Спасибо!
Здравствуйте!
Описанное состояние вероятнее всего связано с миофасциальным болевым синдромом (мышечным спазмом).
До 21 недели допускается использование ибупрофена, во всех триместрах использовать можно парацетамол.
Местно в беременность назначается меновазин off label(вне официальной инструкции), препарат не попадает в системный кровоток, действует только местно, поэтому часто используется в беременность.
При уменьшении болевого синдрома допускается легкий массаж, лфк(можно посмотреть упражнения в @feeziobot в телеграме).