Апатия и золофт
Обратился к психиатору со следующей проблемой, последний год была апатия, тяжело утром вставал, вставал уже уставшим, днем хотелось спать, вечером придя с работы хотелось просто лежать.Выходные тоже мог просто пролежать, лень что то делать,нет ни сил ни желания. Поставил диагноз срерва Органические расстройства настроения [аффективные]? и назначили лечение на месяц (фенибут по 0.25мг 3 раза в день и на ночь по 1 таб.тираледжина)и пройти психолога( функциональная диагностика) и ЭЭГ ( результаты их во вложении. После месячного приема с результатами на приеме поставили другой диагноз-другие уточненные невротические расстройства . После месяца этого курса, апатия ушла,состояние стало нормализовываться.Далее назначили на 6 месяцев золофт по 50 мг 1 раз в день. Заходил с увеличением по 12,5 мг каждые 4 дня. Пропил так месяц, апатия вернулась в течения этого месяца,доктор сказал что скорей всего для себя дозировка эта большая, и через 14 дней если не пройдёт, то нужно снижать дозировка до 37,5 мг. Сейчас заканчиваю пить уже как второй месяц, состояние стало лучше, сонливость дневная ушла, утром стало не так тяжело вставать, но все равно нет такой энергии как раньше, настроение нейтральное. Хотелось бы убрать апатия, вернуть бодрость, желание что то делать, забыть про полежать, иметь хорошее настроение. На работе и дома все хорошо.Подскажите правильно ли подобрано лечение золофтом 50 мг и его дозировка?
Здравствуйте,оптимальная,рабочая дозировка Золофта обычно начинается со 100мг,дозировки меньше,просто не эффективны.
Обычно Золофт обладает активирующим эффектом,но для этого нужно выйти на оптимальные дозировки.
Если через 5-6 недель после выхода на 100мг,ваше состояние будет вас не устраивать,то обычно рекомендуют выходить на 150мг и при необходимости на 200мг.
На каждом повышении 5-6 недель ожидания терапевтического эффекта и раскрытия препарата.
Выбрать для себя оптимальную дозировку и оставаться на ней,до стабилизации состояния,в среднем лечение около 12 месяцев.
Здравствуйте, Павел.Я пробовал её поднимать, поднял до 75 мг и в первую неделю симптомы усилились я перешёл обратно на 50 мг
Так и должно быть,это адаптация к повышению дозировки,обычно состояние стабилизируется в течении 7-10 дней.
От того,что вы сидите на 50мг,положительного эффекта ждать не стоит.
А как понять что дозировка правильно подобрана? Подбирая ее поэтапно путем повышения дозировки,а если дозировка будет для меня большая , по каким симптомами я смогу это понять?
Большой дозировки для вас не будет,максимальная дозировка препарата может превышать 200мг.
Вы будете повышать дозировку постепенно,после чего оценивать эффект каждые 5-6 недель,если симптоматика будет уходить,то дозировка подобрана верно,если даже на 200мг не будет нужного результата,вы просто меняете препарат и продолжаете подбор нового АД.
При повышении дозировки всегда обостряется симптоматика,для АД это относительная норма,так как ваш организм привыкает к новой дозировке препарата.
Вся симптоматика для вас не опасна и не угрожает вашей жизни,просто приносит дискомфорт.
Значит от моих 50 мг толку не будет. Я когда врачу говорил, он наоборот сказал, что это из-за большой дозировки у меня, что есть такие чувствительные люди как я, для которых 50 мг это много, что нужно снижать до 37,5 мг. Меня это и засмущало, решил проконсультироваться тут
Да,рабочая дозировка начинается от 100мг,все верно.
Я не согласен с вашим доктором,если и понижать дозировку,то между рабочими,к примеру со 150мг до 100мг.
А вообще золофт правильно подобран мне от апатия ( или астения, незнаю что ближе к моему состоянию)? Но почему то диагноз который поставили, не совсем подходит под мою симптоматику.
Принятый ответ
Препарат обладает активирующим эффектом,поэтому думаю,что он вам должен подойти.
Принимается в дневное время.
Спасибо большое
Здравствуйте!Подскажите пожалуйста, после прохождения диагностики у психолога,проходили ли психотерапию?У любого психологического феномена,будь то тревожное расстройство,субдепрессия -есть причина.Она либо соматического характера или возникает в результате расстройства адаптации. Медикаментозное лечение убирает симптоматику,но в случае расстройства адаптации максимально эффективно психотерапия.
Здравствуйте!
Для Золофта минимальной терапевтической дозировкой считается доза 100 мг в сутки. Меньше дозы у взрослых обычно не оказывают выраженного терапевтического действия и в клинической практике практически не применяются.
При сохраняющейся апатии более целесообразной тактикой считается не снижение, а наращивание дозы Золофта на 25 мг в неделю до выхода на 100 мг в сутки.
Сам препарат эффективно убирает апатию и сжиженное настроение, основной вопрос именно в недостаточности дозировки.
Здравствуйте, Елена.Я пробовал её поднимать, поднял до 75 мг и в первую неделю симптомы усилились я перешёл обратно на 50 мг.
Симптомы могут усиливаться в период адаптации к новой дозе, это является типичным побочным эффектом препаратов данной группы, после того, как проходит период адаптации, состояние постепенно стабилизируется, а самочувствие улучшается.
А 100 мг может быть недостаточно и как понять, что дозировка правильно подобрана?
Принятый ответ
Эффект от 100 мг раскрывается в течение 4-6 недель - если за это время состояние не стабилизируется полностью, то в таком случае дозировка может наращиваться.
Правильно подобранная доза означает, что на ее фоне состояние остается ровным - без патологической тревожности и с нормальным уровнем энергии.
Спасибо большое