Консультация нейрохирурга /

Микроаденома гипофиза — вопрос №414569

Здравствуйте,Год назад проходила мрт головного мозга,просто так,для себя!ничего не беспокоило!нашли микроаденому гипофиза под вопросом!через год передела мрт,но уже с контрастом!заключение?что это киста кармана Ратке!и размеры образования другие!неужели за год так быстро выросло?или отличие из-за того,что первое мрт без контраста было?сдала гормоны,которые выписала эндокринолог,все в норме!пролактин тоже!я боюсь!насколько все опасно?нужна ли операция?прокомментируйье,пожалуйста,мои мрт!скидываю их с разницей в год

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Мрт с контрастом конечно более информативный метод чем без контрастирования. Киста кармана Ратке это доброкачественное образование. При нормальном уровне гормонов гипофиза, при отсутствии сдавления близлежащих структур, тактика ведения -консервативная, без операции. В вашем случае только наблюдать , повторить мрт через год
Принятый ответ
Клиент
Регина, спасибо за ответ!скажите,можно ли тогда считать,что размеры образования в первом мрт могли быть не достоверными,так как без контраста?я просто переживаю,что так она выросла,была 3мм,а стала 7!хотя мне говорили,что кисты не растут

Невролог, Детский невролог
Могло быть не достаточно точным, тк только контрастирование помогает определить точные размеры. Для контроля так же с контрастом через год повторить
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте! По результатам МРТ действительно отмечается наличие микроаденомы, кисты Ратке. Она малых размеров, как правило они не растут , возможно в первом случае была погрешность аппарата (разная толщина срезов) , либо человеческий фактор (у одного доктора глаз увидел так, у другого иначе).
Такие аденомы доброкачественные, но необходим контроль через 1 год и наблюдение эндокринолога + анализы на гормоны.
Учитывая, что все гормоны в норме, оперативное лечение точно не требуется, и поводов для переживания тоже нет.
Принятый ответ
Невролог
Микроаденома гипофиза - это доброкаяестаенное образование, оно у вас маленькое при нормальных гормонах и отсутствии жалоб, лечение не требуется. Разница в размерах из за разницы обследования. Это разные методы обследования и сравнивать их не стоит. Это образования, обычно не дают роста и являются просто находкойпри обследований. Что бы не переживать, сделайте МРТ на первом аппарате или через год с контрастом на том же аппарате.
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здрааствуйте!
Такие кисты являются находкой нередко, без клинических проявлений у пациента.
Тактика : наблюдение у врача эндокринолога ( отслеживание уровня гормонов). И МРТ раз в год.
Уровень гормонов в норме- лечение не требуется.
Превышен- гормональная терапия.
Лечение консервативное в Вашем случае
Принятый ответ
Невролог
Добрый день! Киста кармана Ратке - доброкачественное образование. Она встречается часто и имеются у 13-33% людей и иногда вызывают компрессию подлежащих структур, что приводит к появлению таких симптомов, как головные боли, нарушения зрения или дефицит гормонов гипофиза. Ну так, как вас не беспокоят вышеперечисленные симптомы и гормоны в норме, то пока на данном этапе вам необходимо наблюдать за состоянием и повторить МРТ с контрастом через год! Чтобы уже можно было сравнить данные за прошлый год и новые. А МРТ с контрастом и без контраста, совсем разные методы обследования и я бы не советовала их сравнивать.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Такой результат может быть в случае, когда один из методов более достоверный . В вашем варианте мрт с контрастированием более точно определяет размеры образования. Ещё результат зависит от аппарата, на разных аппаратах мрт результаты могут несколько отличаться. Само образованно доброкачественное, на соседние структуры головного мозга не воздействует, гормоны в норме, поэтому оперативное вмешательство не требуется.