Сильный кашель у ребенка
Добрый день, уважаемые врачи Болеют 2 ребенка 1,7 и 5,8 лет. Началось все в среду/вторник (те 3-4 дня назад) с наростющего кашля, потом на 3+- день температура (38,5-39). Кашель влажный, сопли текут по задней стенке горла,вперед из носа не текут, но дети чихают. И кашель прямо сильный, маленький захлебывается. Старшему очень дерет горло. В группе в саду многие дети болеют этим же. У самой первой заболевшей девочки (болеет с 8 февраля) высеяли микоплазму. Пожскажите, пожалуйста, похоже ли на нее? С какого дня инфориативно сдать антитела Igm? Или что стоит сдать в этом случае? Спасибо Лечение сейчас симптоматическое- мою.нос, ингаляция ыиз раствором, витаминки, отпаиваю
Принятый ответ
Здравствуйте! У микоплазменной инфекции нет типичных проявлений, она может протекать у каждого человека по разному. В подобных ситуациях рекомендуют по возможности сдать и мазок и кровь. Но информативнее в первые 4-5 дней болезни - мазок. Чем дольше болеет пациент, тем информативность снижается.
Принятый ответ
Описанные Симптомы похожи на микоплазму частично , у микоплазмы обычно сухой приступообразный кашель более 10-15 дней, температура 37-38, постепенное начало без высокой лихорадки ; влажный кашель + чихание больше характерно для вирусной инфекции . Стандартно в подобных ситуациях рекомендуют сдать ПЦР мазок из носоглотки на (ДНК микоплазмы). Также рекомендуют сдать кровь IgM антитела .
По результатам анализов рекомендуют очно обратиться к педиатру для осмотра и коррекции лечения при необходимости.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что стоит посмотреть оак, IgM к микоплазме и пцр мазок с зева на микоплазму
Принятый ответ
Здравствуйте! Для того, чтобы подтвердить микоплазменную инфекцию сдают мазок на микоплазму из глотки методом ПЦР. М антитела появляются не раньше конца первой недели болезни.
В такой ситуации стоит обсудить с педиатром вопрос о применении антибиотика, к которому чувствительны многие микроорганизмы, в том числе и микоплазма. Например Азитромицин.
При сильном кашле помогают ингаляции с щелочным раствором или с препаратом, разжижающим мокроту.