Фурункул на лице у ребенка
Здравствуйте , помогите пожалуйста , два дня назад у ребенка ( 1 год и 11 мес ) появился прыщ чуть ниже правого глаза , внутри плотный шарик , нижнее веко припухло немного и появилась синева. В среду у ребенка было плохое самочувствие , температура была 37, нос заложен но сама слизь из него не течет . Возможно у ребенка режутся зубы нижние т.к повышенное слюноотделение, пальцы тащит в рот , стал чаще ходить в туалет и жидко , два раза в день. Давала нурофен пару дней , зодак, в нос гипертонический раствор озерной соли. Сам фурункул мазала левомеколью. Сейчас самочувствие лучше но у ребенка фурункул под глазом , как его лечить и к какому врачу обращаться . Спасибо.
Добрый день. Фурункул - это хирургическая патология. При локализации на лице обычно назначают антибактериальную терапию внутрь и наружно.
Контакт с водой стоит резко ограничить, консультация детского хирурга
Левомеколь можно продолжать
Уточните пожалуйста , антибактериальную терапию какой специалист назначает ? Детский хирург ?
Да
Она требуется не всегда
Но определить необходимость нужно на очном осмотре
Екатерина Андреевна, спасибо , обратимся к хирургу.
Будьте здоровы
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото имеется воспалительный инфильтрат и не исключается его нагноение, учитывая длительность заболевания и симптомы, которые вы описали.
Вам необходимо в экстренном порядке обратиться к челюстно-лицевым хирургам (они занимаются воспалительными образованиями на лице). При нагноении потребуется госпитализация и хирургическое лечение и обязательно антибактериальная терапия.
Сейчас до осмотра можно наложить повязку с мазью левомеколь.
Выздоравливайте!
Каринэ Ашотовна, благодарю Вас , утром обратимся к врачу.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Гнойники на лице обязательно надо наблюдать очно у детского хирурга.
В данном случае желательно доехать до приёмного отделения детской больницы, где ребёнка осмотрит хирург и определит требуется ли уже сейчас операция, либо достаточно консервативного лечения (приём антибиотиков и повязки с мазью Банеоцин /Левомеколь).
Дарья Владимировна, спасибо , утром обязательно обратимся.
Принятый ответ
Здравствуйте, судя по фото у ребёнка имеется воспалительный инфильтрат, в таких случаях и при такой локализации обязателен очный осмотр хирурга чем скорее, тем лучше (можно обратиться в приемное отделение детской больницы), чтоб исключить абсцедирование и назначенить антибактериальную терапию.
Наталия Алексеевна, благодарю Вас , утром поедем на очный осмотр к хирургу.