Что вас беспокоит?
Опасное ли состояние липомы?
Здравствуйте, после 2 родов в 23 или 24 года появилась липома, чуть ниже шеи в центре, в целом она меня вообще никак не беспокоила. Но вот уже день 3 она болит, не могу лежать на спине, нахожусь одна, пока никто не может посмотреть что с ней, кое как сфоткала, вроде что-то похожее на гной?? И есть температура 37,3. Опасно ли это? В целом сильной боли нет, только когда лежу, но не до искр из глаз. Либо если делаю какое-то резкое движение, что напрягается эта часть тела, либо когда немного трогаю. Не пульсирует, вроде не горячая. Что это может быть? Сильно критично? В платном запись только на четверг, либо же завтра лучше идти в травмпункт? Какие могут быть последствия? А то одна нахожусь думя с 2 детьми, переживаю.... Не лопнет ли? И если бы было заражение, то температура была бы выше? А так у меня скоро будут месячные, как стали планировать 3 ребёнка, заметила, что у меня всегда перед ними за несколько дней температура 36,9-37,3 ( что свойственно лютеиновой фазе), также не исключаю, что могла случится беременность, у меня из-за нее тоже такая температура держится почти сразу до конца 1 триместра. Просто смущает, что температура совпала с болью. Фото прилагаю, могу сделать только такое((
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации хирурга за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут
Здравствуйте.
Суля по фото у Вас нельзя исключить атерому описанной области с воспалением - это киста сальной железы ( доброкачественное образование) , переживать не стоит.
Радикальным лечением является оперативное удаление образования вместе с капсулой в плановом порядке, экстренности здесь нет.
Для этого необходимо обратиться к хирургу.
Сейчас рекомендуется образование не давить, не греть, не травмировать.
На него можно наложить повязку с водным хлоргексидином раз в сутки или мазь фуцидин 2 раза в сутки.
Будьте здоровы!
Владислав Дмитриевич, спасибо большое за ответ. А это терпит до четверга, либо лучше обратится завтра в травмпункт? И если само лопнет, это не страшно? Не пойдёт заражение? Температура не из-за этого?
Температура не из -за этого
Обратиться лучше завтра
Если прорвется - повязка с водным хлоргексидино
Не переживайте, заражения не будет
Владислав Дмитриевич, поняла. Спасибо большое!
На здоровье
Владислав Дмитриевич, здравствуйте, посмотрите, пожалуйста, добавила сегодня свежее фото. Это получается гной внутри? До четверга терпит, чтобы на плановый приём попасть? Температуры больше нет, боль стала меньше, возможна я вчера была очень напугана, казалось, что все очень плохо. Склонна к паническим атакам на фоне службы мужа.
Принятый ответ
До четверга терпит
Владислав Дмитриевич, спасибо большое!
Здравствуйте, по фотографии наиболее вероятно имеет место атерома киста сальной железы. Это доброкачественная проблема.
В такой ситуации рекомендуется обратиться к хирургу для осмотра и удаления атеромы, по другому атерома не лечится. До обращения рекомендуется мазь Фуцидин дважды в день.
Это не опасно, но требует лечения у хирурга.
Здоровья Вам
Елизавета Александровна, спасибо большое за ответ. А это терпит до четверга, либо лучше обратится завтра в травмпункт? И если само лопнет, это не страшно? Не пойдёт заражение? Температура не из-за этого?
Травмпункт не лечит гнойные процессы, обратиться рекомендуется в приёмное отделение, либо в понедельник в поликлинику. До четверга много времени еще
Здравствуйте, Наталья.
Вероятно имеется не липома, а атерома-это киста сальной железы. В настоящее время возможно её воспаление.
Сейчас рекомендуется обрабатывать хлоргексидином.
При усилении боли и покраснения рекомендуется в очном порядке срочно обратиться к хирургу ближайшее медицинское учреждение для вскрытия и иссечения атеромы.
Если же воспаление спадёт, учитывая размеры, рекомендуется обратиться в плановом порядке для полного из сечения образования, так как оно склонно к воспалению.
Скорейшего выздоровления Вам.
Галина Николаевна, спасибо большое за ответ. А это терпит до четверга, либо лучше обратится завтра в травмпункт? И если само лопнет, это не страшно? Не пойдёт заражение? Температура не из-за этого?
Наталья, если не будет усиления покраснения и не будет гнойно- некротической верхушки, тогда можно обратиться в четверг.
Если образразование самопроизвольно вскроется, тогда рекомендуется промывать хлоргексидином и накладывать стерильную повязку, а далее обратиться к хирургу для удаления капсулы.
Учитывая небольшое воспаление, это может являться причиной повышения температуры.
Наталья, здравствуйте! Судя по Вашим жалобам и фотографии, вероятнее всего, имеет место атерома в стадии небольшого воспаления. Это совершенно безопасная ситуация, так что можете успокоиться. Используйте любые антисептики для обработки. В удобное для Вас время стоит ее удалить под местной анестезией. Желаю здоровья.
Александр Николаевич, здравствуйте, спасибо за подробный ответ !посмотрите, пожалуйста, добавила сегодня свежее фото. Это получается гной внутри? До четверга терпит, чтобы на плановый приём попасть? Температуры больше нет, боль стала меньше, возможна я вчера была очень напугана, казалось, что все очень плохо. Склонна к паническим атакам на фоне службы мужа.
Принятый ответ
Здравствуйте, признаки воспаления не выражены. Не бойтесь, ничего страшного нет.
Александр Николаевич, спасибо большое!
Добрый день. Судя по жалобам и фото можно предположить атерому. Атерома это доброкачественная киста сальной железы. Для уточнения рекомендуется выполнить УЗИ мягких тканей, после очный осмотр хирурга.
Атеромы рекомендуется удалять у хирурга в плановом порядке под местной анестезией.
Ильнур Ирекович, спасибо большое за ответ. А это терпит до четверга, либо лучше обратится завтра в травмпункт к хирургу? И если само лопнет, это не страшно? Не пойдёт заражение? Температура не из-за этого?
Здравствуйте!
Липомы сами по себе чаще всего не болят.
Судя по внешнему виду, можно предположить формирование атеромы - кисты сальной железы. Это доброкачественное образование. Судя по болевым ощущениям, можно предположить воспаление данной кисты. Выраженного воспаления на фото не наблюдается, вполне возможно, что гноя пока нет.
В таком случае обычно рекомендуется полечиться и понаблюдать за развитием ситуации.
Место можно обрабатывать раствором хлоргексидина, сверху наносить крем Фуцидин 3 раза в день.
Внутрь для уменьшения воспалительного процесса, болевых ощущений возможно применение нпвс коротким курсом (при отсутствии аллергии или других противопоказаний) - Нурофен 400 мг 2 раза в день в течение 5 дней.
В течение ближайших 1-2 дней лечения наблюдают, если будет нарастать боль, появится краснота и отёк, стоит обращаться в экстренном порядке к хирургу для исключения гнойного процесса.
Если воспаление пойдет на спад, можно продолжать лечение, а в четверг посетить доктора и решить вопрос с удалением атеромы, чтобы эпизоды воспаления не повторялись в будущем.
Здоровья Вам!
Антон Андреевич, здравствуйте, спасибо за подробный ответ !посмотрите, пожалуйста, добавила сегодня свежее фото. Это получается гной внутри? До четверга терпит, чтобы на плановый приём попасть? Температуры больше нет, боль стала меньше, возможна я вчера была очень напугана, казалось, что все очень плохо. Склонна к паническим атакам на фоне службы мужа.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Посмотрел фото. Выглядит внешне действительно лучше.
В таком случае, вполне возможно, что гноя пока и нет, а есть воспалённое содержимое атеромы (кожное сало, слушенный эпителий). То есть, до гноя пока не дошло. Если есть улучшение, то вполне возможно, что и не дойдёт. В таком случае при положительной динамике до четверга вполне ситуация терпит.
Антон Андреевич, спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото это скорее всего у Вас атерома, а не липома, которая как правило, если она небольшая, не болит и не воспаляется.
Для уточнения диагноза надо провести УЗИ и с заключением обратиться к хирургу.
Но раз боль есть, то лучше осмотр провести завтра.
А пока можете внутрь принять препараты из группы НПВС, например Найз или Нурофен (только после еды).
Здоровья Вам.
Андрей Сергеевич, спасибо большое за такой подробный ответ!
Принятый ответ
Наталья, добрый вечер. По фото это не липома, а атерома -киста сальной железы. Сейчас она, скорее всего, воспалилась, отсюда боль и температура. Выраженного нагноения пока не видно, поэтому экстренной операции не требуется.
До четверга можно спокойно дожить, если состояние не будет ухудшаться. Обрабатывайте место хлоргексидином 2 раза в день и наносите мазь Фуцидин. Если боль усилится, появится пульсация или краснота расползётся - тогда нужно в приёмный покой.
Сама по себе атерома не лопнет с опасными последствиями, даже если вскроется, ничего страшного не случится. Температура 37,3 может быть как из-за воспаления, так и из-за гормонов, это не опасно.
С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич
Дмитрий Валерьевич, здравствуйте, спасибо за подробный ответ !посмотрите, пожалуйста, добавила сегодня свежее фото. Это получается гной внутри? До четверга терпит, чтобы на плановый приём попасть? Температуры больше нет, боль стала меньше, возможна я вчера была очень напугана, казалось, что все очень плохо. Склонна к паническим атакам на фоне службы мужа.
Похожие вопросы по теме
- 34 минуты назад1 ответ
- 2 часа назад22 ответа
- 2 часа назад6 ответов
- 3 часа назад4 ответа