Что это такое

Здравствуйте, сегодня я выкашляла что-то непонятное. Первый раз с таким встречаюсь у себя за 28 лет, а полгода назад где-то выкашлял муж такое же. Это маленькое, размером где-то 5мм, как чешуйка какая-то. Муж тогда болел, я тоже болею кашель небольшой и сопли. Я переживаю за ребёнка, так как кормлю грудью, ему 1,3 года, а флюру я делала в роддоме.

Нет
28 лет
28 Февраля ·Просмотров: 70·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото вероятнее всего это плотный сгусток слизи с примесью старой крови или пробка из миндалины.

При простуде и кашле слизь может сгущаться, подсыхать и откашливаться в виде плотной «чешуйки» небольшого размера
Тёмный цвет часто связан со старой кровью, если лопнул мелкий сосуд от кашля. То, что у мужа было похожее во время болезни, тоже говорит в пользу обычной инфекции.

На туберкулёз это не похоже. При нём бывает длительный кашель более 3 недель, температура, ночная потливость, похудение, частая кровь в мокроте.
У вас был единичный эпизод и есть признаки ОРВИ.
Для ребёнка при обычной простуде серьёзного риска нет, грудное вскармливание продолжать можно, оно защищает. Носите маску при тесном контакте, мойте руки, проветривайте.

Дополнительно в подобном случае рекомендуют промывать нос солевым раствором 3-4 раза в день, больше тёплого питья.
При вязкой мокроте можно амброксол 30 мг 2-3 раза в день 5-7 дней, совместим с грудным вскармливанием.

К врачу нужно обратиться, если кровь появится снова, кашель будет дольше 2-3 недель, температура выше 38 более 3 дней, появится одышка или сильная слабость.

Будьте здоровы 🙏🏻❤️

Принятый ответ

Здравствуйте.

По фото и по описанию это больше всего похоже на казеозную пробку (тонзилолит) плотный комочек из содержимого лакун миндалин. Человек может их выкашлять во время ОРВИ, при стекании слизи по задней стенке глотки или при кашле.
Такие пробки образуются из смеси слущенного эпителия, бактерий и остатков пищи в криптах миндалин. При насморке и воспалении носоглотки они могут выходить чаще — у вас сейчас как раз есть кашель и сопли, у мужа было то же самое.
То есть ничего опасного, рекомендуется продолжить симптоматическое лечение🙏🏻
Обильное питье, с расчетом 30-40 мл на кг веса для увлажнения слизистых и усиленного выведения вирусных токсинов
- Промывание носа физ.раствором 2-3 раза в день несмотря на то что нет насморка, так же для удаления механического вирусных частиц с поверхности слизистой.
- Поддерживать оптимальный микроклимат в комнате: влажность 60-80%, температура 18-22, проветривание.
- При повышении температуры тела , приносящей дискомфорт , прием ибупрофена 400мг до 3 раз в день или парацетамола 500 мг до 4 раз в день

Принятый ответ

Здравствуйте!

На фото предположительно видно плотное округлое образование с четким кольцом и центральной точкой, что больше похоже на слизисто белковый слепок из дыхательных путей. Такое иногда происходит при воспалении бронхов или трахеи, когда густая слизь высыхает и формирует плотный фрагмент, который затем выкашливается.
На фоне кашля и насморка это может быть связано с:
вирусной инфекцией верхних дыхательных путей
стеканием слизи из носоглотки
густой мокротой при кашле

Признаков чего то опасного по фото не видно.

Что могут рекомендовать
обильное теплое питье
увлажнение воздуха
промывание носа солевыми растворами
наблюдение за самочувствием

Обратиться к врачу очно если появятся:
температура выше 38
сильный кашель более 7–10 дней
кровь в мокроте
боль в груди
одышка

Скажите сдавали ли какие нибудь анализы ?