Выделение при мед аборте
Подскажите,пожалуйста, 14 февраля были выпитые таблетки для Мед аборта ( срок был 6 недель) выделения были нормальные, ничего не беспокоило. Уже были мажущие коричневые выделения, но где то на 14 день подняла тяжелое и выделения на следующий день усилились, стали красными с небольшими сгустками. Стала пить транексам вот второй день. Подскажите опасно ли это? Что делать в таких случаях, пройдет ли это самостоятельно
Здравствуйте
Обычно такие ситуации не опасны. Если нет интенсивных режущих болей внизу живота, допустимо амбулаторное наблюдение. Вероятнее всего выделения усилились из-за повышения внутрибрюшного давления во время подъёма тяжести
А через сколько оно обычно проходит? Второй день такие обильные выделения и от транексама они не уменьшаются, но вроде и не увеличиваются
Может что то еще пить надо? Траву какую то?
Транексама достаточно. Обычно выделения уменьшаются в течение 3 дней
А выделения должны просто уменьшиться или вообще прекратиться?
Сначала уменьшиться, затем прекратиться
Здравствуйте, после медикаментозного прерывания беременности выделения могут продолжаться до 2 недель, рекомендованный контроль узи органов малого таза с целью подтверждения, что матка полностью опорожнилась и не осталось остатков.
Здравствуйте, ну а вот после 14 дня опять увеличились и стали обильными. Что в таких случаях обычно делают?
Для уменьшения выделений крови можно кровоостанавливающее Транексам 1000*3 р/д до 3 дней с дальнейшим контролем узи матки . Если не остановятся - тогда в стационар
Спасибо за ответ
Здравствуйте! После медикаментозного прерывания беременности происходит гормональная перестройка и
менструальный цикл восстанавливается в течение 3 месяцев, возможно это начало менструации. Скажите пожалуйста вы делали контрольное узи через 7-10 дней послн прерывания беременности?
Нет, вчера был 14 день после прерывания, неужели может так быстро начаться менструация?
Если обильности выделений уже не было, была просто коричневая мазня ,то возможно что началась менструация. Но в любом случае рекомендуется пройти узи малого таза, что бы исключить остатки плодного яйца.
Принятый ответ
Здравствуйте.
После медикаментозного аборта кровянистые выделения могут длиться до 2–3 недель и идти «волнами». Усиление на 10–14 день часто связано с выходом остатков децидуальной ткани или формированием первой менструальноподобной реакции. Подъём тяжести мог спровоцировать усиление, но это не основная причина. Обычно опасный признак, если прокладка полностью наполняется за 1 час и так 2 часа подряд, есть сильная слабость, головокружение, температура, резкая боль, тогда срочно нужно обратиться очно. Если выделения умеренные, со сгустками, но без ухудшения самочувствия, чаще это проходит самостоятельно. Транексам без активного кровотечения не рекомендуют, важно сделать УЗИ, чтобы исключить остатки плодного яйца. Поэтому для начала в таких ситуация рекомендуют УЗИ в ближайшие дни для контроля.
Подскажите а какое узи делать поверхностное или трансвагинальное если выделения еще есть
Трансвагинальное, кровянистые выделения значения не имеют.
Спасибо за ответ
Пожалуйста🍀
Здравствуйте!
Не волнуйтесь на самом деле кровянистые выделения после прерывания беременности могут быть длительными иногда вплоть до несколько недель, ничего страшного в этом нет. Самое главное чтобы по узи при этом все было хорошо, рекомендуется контроль узи в динамике.