Стоматит? Афтозный стоматит?

Здравствуйте, я для уточнения диагноза о состояния слизистой рта. 26 февраля появились симптомы: Насморк, головная боль и температура 37.5. Самостоятельно начал принимать Синупрет экстракт и промывать долфином. 27 февраля сходил к терапевту она посмотрела и сказала, что у меня на гланде образовалась язвочка Лечение: мирамистин+ лизобакт 3-4р в день, Мометазон+ промывание носа ( нос дышит без отека. Только выделения) Синупрет экстракт Тамифлю и ацикловир Ацикловир она прописала регламентируя, что это поможет при этой язвочке. 28 февраля: Сегодня это место побаливает, но насморка уже нет. Температуры нет, но будто горит лицо. Мне выписали верное лечение?

Хр тонзиллит, хр гастрит
25 лет
28 Февраля ·Просмотров: 178·Артем, Москва

Здравствуйте!

Ознакомилась с вопросом!

В таком случае обычно рекомендуют
Изопринозин 500 мг 1 таб 2 раза в день 7 дней.
Синупред можно оставить
Ацикловир отменить

Подскажите пожалуйста беспокоит ли вас герпетические высыпания?

Высыпаний такого характера нет

Здравствуйте, я принимаю сейчас тамифлю. Имеет ли смысл его отменять? Ради изопринозина

Здравствуйте.

По фото видно одиночный округлый бело-жёлтый очаг с красным ободком это больше похоже на афтозную язвочку (афта) .
При ОРВИ действительно могут появляться одиночные афты из-за снижения местного иммунитета. Такая язвочка может болеть 5–10 дней и проходить самостоятельно.

По лечению, Лизобакт — симптоматическая местная терапия.
Промывание носа и мометазон — уместно при рините
Синупрет — вспомогательный фитопрепарат, не обязательный
Тамифлю (осельтамивир) назначают при подтверждённом или высоко подозреваемом гриппе в первые 48 часов. При обычной вирусной инфекции он не требуется.
Ацикловир имеет смысл только при подозрении на герпетическую инфекцию (множественные болезненные пузырьки/язвочки, выраженная боль, иногда увеличение лимфоузлов). По фото это не типичная картина герпеса — элемент одиночный. При обычной афте ацикловир эффекта не даст.
В таких случаях вместо мирамистина может рекомендоваться полоскание отваром ромашки 3-4 раза в день ,
Противовирусные( кроме осельтамивира) не имеют доказанной эффективности

Здравствуйте, я правильно, понимаю что ацикловир тут не нужен?

Да все верно

Здравствуйте по фото можно предположить афтозный стоматит, может быть на фоне снижения иммунитета, вирусной инфекции, лечение симптоматическое - растворы антисептиков, пастилки для рассасывания. Ацикловир не нужен, так как признаков герпетической инфекции нет.

Принятый ответ

Здравствуйте, Артём!

Ознакомилась с вашей ситуацией и фото.

На фото - явления афтозного стоматита в области миндалины. Как правило, причина его появления - герпесная инфекция, которая может обостриться на фоне простудного заболевания.

Ацикловир, действительно, может применяться с целью подавления вируса герпеса в периоды обострений. Обычно это помогает в более короткие сроки подавить активность вируса и ускорить заживление «язвочки».

Важно продолжать полоскать горло антисептиками (мирамистин), чтобы предотвратить инфицирование афты. Так же, может быть рекомендован ополаскиватель для полости рта Стоматофит-А - это фитопрепарат с противовоспалительным эффектом, который способствует заживлению слизистой.

Местно на область Афты можно наносить гель с противовоспалительным эффектом. Например, Холисал 2 раза в день в течение 5-7 дней.

На время лечения рекомендуют отказаться от грубой, травмирующей и кислой пищи (сухарики, жёсткий хлеб, кислые соки, газированные напитки, соусы, цитрусовые). Не рекомендован алкоголь и курение. Очень важно в период стоматита соблюдать гигиену полости рта: чистить зубы мягкой зубной щеткой, использовать ополаскиватель без спирта.

Добрый день, а могу продолжить использовать мирамистин?

И лизобакт

Я пью ацикловир 800мг 2р в день
Вчера вечером пропустил.
Сейчас возобновил
Ничего страшного не будет,

Да, эти препараты все могут применяться.

Пропуск ацикловира нежелателен, но если пропустили - ничего страшного, лучше продолжить прием дальше по схеме до конца курса (не менее 5-7 дней).

Анна, вы оказались правы. У меня на губе два маленьких шарика образовались. Видимо герпес.

Само проявление афтозного стоматита и есть герпес, если он обострился, то можем наблюдать не единиченое, а множественное высыпание на слизистых рта / губ и носа. Важно продолжить прием противовирусного препарата Ацикловир, чтобы далее высыпания не образовывались.

Дозировка верная 800мг 2 раза в день ?

Стандартная схема лечения герпеса кожи - 200 мг 5 раз в сутки (каждые 4 часа).