Расчесала место удаления родинки

Около месяца назад удалила лазером новообразование - розовую родинку на груди, на гистологию не отправляли. Уже и забыла об этом, а потому расчесала это место. Но рубец покраснел - очень беспокоюсь теперь. Бежать ли к врачу? Фото приложила

42 года
28 Февраля ·Просмотров: 110·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ознакомлена с вопросом и фотографиями!

На фото наиболее вероятно травмированная рубцовая ткань удаленного образования, так как внутри наблюдается не большой участок расчеса- гематома.
Ничего страшного не произошло, несколько дней возможно покраснение.
В подобных случаях вы можете обрабатывать дважды в день кремом Цикапласт бауме б5.

На данный момент в очной консультации нет необходимости .

Будьте здоровы!

Здравствуйте!
По фото и описанию можно предположить гипертрофический рубец, на поверхности которого просвечивает пигмент коричневого цвета
Вероятно, родинка была удалена не полностью и какие то пигментные клетки остались
Страшного и опасного в этом ничего нет
В подобной ситуации обычно рекомендовано: сначала промазать это место мазью Левомеколь 2-3 раза в день -7 дней
Далее по возможности записаться на осмотр к своему врачу, сделать дерматоскопию
И определиться с тактикой -оставить как есть или повторно иссечь образование с гистологией
Если будет принято решение оставить как есть, то обычно может назначаться на рубец крем Имофераза или гель Келокоут или гель Дерматикс утром и вечером-2-3 месяца
-исключить травиатизацию этого места, не чесать.
-исключить попадание ультрафиолета

Там не пигмент, а скорее гематома, родинка розовая была, светлая

Я расчесала рубец

Принятый ответ

Возможно и так, фото плохо передает цвет
Если подкожное кровоизлияние, то оно постепенно на фоне мази Левомеколь уйдет
Потом обычно противорубцовые средства рекомендуется также курсом промазать

Добрый день, меня зовут Дарья Игоревна, я врач-дерматолог.

Изучила вашу ситуацию и посмотрела фотографии. Чтобы лучше сориентировать вас можете сказать, удаленное образование было гладким, малинового цвета?

Ну обыкновенная розовая родинка гладкая

Принятый ответ

Могу предположить, что было удалено доброкачественное образование, в типичных и понятных случаях они не требуют гистологического подтверждения. С момента удаления прошло не так много времени и рубец ещё считается незрелым. То что вы его расчесали и он покраснел - абсолютно нормальная реакция. Переживать из-за этого не стоит. Сейчас постараться раздражать его поменьше (не тереть мочалкой, не чесать, носить свободную дышащую одежду). Можно помазать успокаивающими цика-кремами (например цикапласт, цикабио, топикрем цика, цикалфайт).

Если остаются внутренние сомнения, можно обратиться на очный прием в плановом порядке и лучше, когда краснота сойдёт. Чтобы врач смог оценить состояние рубца на не воспалённой фоне.