Постстенотическое расширение ЛА
Девочка 12.5 лет. ВПС Клапанный стеноз лёгочной артерии. Градиент с рождения не привышал 25 мм рт. ст. На протяжении последних лет градиент 19-17.Волнует чрезмерно расширенная лёгочная артерия. При последнем УЗИ 36 мм. Вопрос что делать если артерия продолжит расширятся? Если она будет более 4 см? Ребёнок активно растёт. Полагаю что артерия тоже будет ещё расти
Здравствуйте, подскажите, ребенка что то беспокоит? Рост и вес?
В целом, легочная артерия очень очень редко изолированно даёт такое расширение, что приходится оперировать, но тогда еще должны быть жалобы. По данному эхо кг не понятно на сколько она расширена, должны быть указаны z-score, их нет и даже массы тела и роста нет из которых все эти показатели рассчитывается. Абсолютные размеры для детей не работают, так как все дети разные и каждый год меняются, надо смотреть относительно площади тела.
Скорее всего 36 мм легочная артерия для 12 летнего ребенка будет расширением но умеренным.
Завтра мне будет доступен персональный компьютер, смогу рассчитать по данному узи и росту весу z-score.
Спасибо большое, Жалоб нет. Рост 160 вес точно затрудняюсь сказать, пусть 41 кг. Есть предыдущие исследования в Бакулева делали в октябре 24 года. Там z score 3.2.
Рассчитайте пожалуйста исходя из свежих данных.
Присоединила исследование от 2024г
ЭКГ без особенностей
Zscore 3,2 это немного повышенное показание. Завтра посчитаю и отпишусь. Думаю свежие данные приблизительно такие же.
Спасибо, буду ждать
Принятый ответ
Доброе утро, z score при ЛА 36 мм для человека с ростом 160 см и массой тела 41 кг составляет 3,52. Это умеренное расширение ЛА. Выраженное расширение это 5,0 и более.
Я бы порекомендовала при наличие изменений по ЭХО КГ проходить контроль раз в 6 месяцев или 1 год в заведении экспертного класса. Так как ультразвуковые методы очень аппарат зависимые и операторзависимые (т.е. важно кто и на чем смотрит). В Бакулева хорошая диагностика в поликлинике.
Доброе утро. Спасибо большое. В Бакулева записаны на июль