Назначение паглюферала новорожденному

Здравствуйте. Лежим в патологии новорожденных, возраст 12 дней, родились 2630,по узи обнаружено было кислородное голодание, поэтому направили в патологию. Сегодня прописали паглюферал по непонятной причине (при обходе неонатолог сказала, что подергивается подбородок, что нехорошо и также плохо, что он во сне запрокидывает голову назад). Одну дозу дали, потом я узнала, что этот препарат назначают только с 3 лет и по серьёзным причинам, чего у нас нет. Насколько страшен однократный приём и можно ли больше не давать?

Нет
28 лет
28 Февраля ·Просмотров: 264·Виктория

Принятый ответ

Здравствуйте, соглашусь с вами что к этому препараты должны быть показания, учитывая то что ребенку что то не понравилось на очном осмотре, обычно доктор это отображает в осмотре и рекомендует дообследование например ээг и только после этого принимается решение о начале приёма. Если есть желание приложите видео волнующего момента и осмотр доктора, проведеное обследование. В этом возрасте может быть физиологический тремор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Юлия Юрьевна, подскажите, насколько критичен однократный приём препарата и можно ли его больше не давать?

От однократного приема критичного быть ничего не должно.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В неонатологической практике часто используется препарат Паглюферал-1 ( назначается off- label, т.е. не по инструкции- когда в инструкции указано, что можно принимать с такого- то возраста, но его назначают раньше, основываясь на клинические рекомендации).
Сложно без очной оценки состояния ребенка ответить , почему именно его выбрали для назначения.
Как вариант, запрокидывания головы во время сна расценивают как судорожный синдром или с седативной ( успокаивающей) целью, потому что есть перевозбуждение нервной системы.
Но это только предположения.
В таких случаях рекомендуется ещё раз обсудить с лечащим врачом мотивы назначения препарата или возможную замену на другое альтернативное лекарство.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Карина Константиновна, подскажите, насколько критичен однократный приём препарата и можно ли его больше не давать?

Без очного осмотра ребенка сказать нужно его давать или нет трудно. Но в любом случае в неонатологии есть альтернативные препараты для замены ( например, если подразумевается лечение судорожного синдрома, то возможно использование Леветирацетама).
От однократного приема паглюферала-1 ничего страшного не произойдет. В любом случае препарат рассчитывался на вес ребенка по клиническим рекомендациям, поэтому опасности однократное применение никакой не несет.

Принятый ответ

добрый вечер, Виктория, препарат действительно назначается по серьезным причинам, от однократного приема вреда не будет, не переживайте, но по выписке или пока вы в условиях стационара стоит по нервологическому профилю дообследоваться, так как препарат серьезный. Если будут какие - то подергивания подозрительные, стоит их снимать на видео, чтоб было понятно, что именно смутило доктора. В вашем возрасте тремор бывает часто и связан с незрелостью нервной системы.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Препарат назначается по показанием,если у врача есть сомнения в отношении судорожной готовности у малыша. Перед отменой препарата обычно рекомендуется убедиться,что все хорошо и препарат не показан.