Сыпь на теле у младенца
Здравствуйте! Ребенку 11 дней.Вчера выступила первая сыпь , есть подозрения что это пищевая реакция-я съела несколько шоколадных конфет,мы полностью на грудном вскармливании .Сегодня сыпь многократно увеличилась ,особенно на ногах .Еще есть странные появления в виде обильной отрыжки ,до этого не было замечено ,срыгивали только воздух .Подскажите пожалуйста,что необходимо предпринять?и нужно ли что то делать?
Принятый ответ
Здравствуйте, младенцы достаточно редко реагируют кожными проявлениями на рацион матери.
Срыгивания являются физиологическими для детей раннего возраста из-за слабости сфинктера (мышечное кольцо на границе пищевода и желудка). Нормальным считается объем до 2-3 столовых ложек.
Для более точной оценки ситуации прикрепите, пожалуйста, фотографию.
Полина Алексеевна, Срыгивания появились только после выступления высыпаний . И местами охрипший голос у ребенка .
Вспомнила что ела куриные яйца в этот день . Ребенок второй ,не сталкивалась с пищевыми проявлениями у ребенка,но знаю что аллергические реакции у детей бывают
Здравствуйте, срыгивания в норме могут появляться и проходить у ребёнка. Важно, чтобы на фоне срыгиваний сохранялись весовые прибавки.
Описанная картина не характерна для аллергической реакции у ребёнка.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото предполагаю у вас токсическую эритему новорожденных, это физиологическое состояние кожи,которая адаптируется к новой среде обитания малыша.Оно купируется самостоятельно в течении 1-2 недель и не требует дополнительного лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте! наиболее вероятным состоянием может быть Физиологическая токсическая эритема ( катар кожи или транзиторная эритема новорожденных, возникающая спонтанно на 2-5 день жизни младенца, разрешается самостоятельно. Никакого лечения не требуется.
С вашим питанием это никак не связанно, молоко мамы -это продукт плазмы крови, кушать можно все, питаемся сбалансированно-иначе загоните себя в дефициты . Тогда грудное вскармливание будет в радость.
Срыгивания объемом 2-3 столовые ложки после каждого кормления это норма , выкладывайте на животик перед кормлением, после кормления 15 минут держим столиком .
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья!
По представленным данным можно предположить токсическую эритему новорождённых - это очень распространенное, доброкачественное, преходящее состояние кожи, которое встречается у многих здоровых новорожденных.
Локализация чаще всего на лице , туловище, конечностях . Ладони и подошвы обычно не поражаются.
Обычно возникает на 1 - 3 день жизни ( иногда позже, 2-3 недели).
Исчезает самостоятельно в течение от нескольких дней до 1- 2 недель . Рецидивы редки.
Точная причина неизвестна. Считается, что это реакция адаптации кожи новорожденного к внеутробной среде.
Лечение не требуется. Токсическая эритема проходит сама по себе.
Рекомендуется обычный уход за кожей новорожденного (купание в чистой воде или с использованием мягких детских средств, использование дышащей хлопковой одежды).
Состояние проходит бесследно, не оставляя рубцов или пигментации. Не влияет на общее состояние ребенка (ест, спит, прибавляет в весе нормально).
Срыгивания в норме встречаются у младенцев , главное , чтобы не было рвоты «фонтаном» и ребенок хорошо набирал вес. Носите столбиком после кормления в течение 15 -20 минут.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Наиболее вероятно, что это токсическая эритема новорожденных, это физиологическое состояние, которое не требует специфического лечения и проходит самостоятельно.
Подскажите, срыгивания после каждого кормления?
У ребёнка при срыгиваниях отмечается беспокойство?
Не знаете какой вес у ребёнка на сегодняшний день?