Что делать при аллергии

Здравствуйте! Собака Джек Рассел 3 года, вес 9 кг. В 2024 году было обострение аллергии, врачи не выявили конкретную причину, выписали экзекан. Две недели назад было новое обострение, пёс чесался, одно ухо было красное, выгрыз шерсть вокруг ногтя. Снова давали экзекан по инструкции. Всё прошло быстро. Сегодня опять покраснело ухо, появилось высыпание на втором ухе, шерсть вокруг когтя снова выгрыз, активно пока не чешется. Подскажите, пожалуйста, что делать. Может это и не аллергия. Питание Brit care для кожи и шерсти, никаких вкусняшек и т.д Живем не в России, специалистов по близости нет, физической возможности вернуться в РФ пока нет.

Нет
28 лет
28 Февраля ·Просмотров: 437·Мария

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, когда была последняя обработка питомца от блох и каким препаратом? Как правило у питомцев с такими дерматологическими симптомами чаще всего возникают на фоне пищевой аллергии/непереносимости/чувствительности на конкретный белок или углевод, чаще на белок. Т.е. выбираете корм, например с ягнёнком и кормите только им продолжительное время примерно 3 месяца, на фоне этого питания даёте не Экзекан, а препарат Апомед(этот препарат можно давать более длительно без побочных явлений как от гормонального экзекана). Если обработку от блох вы не помните точно когда проводили, то профилактически нужно это сделать, чтобы исключить зуд от паразитов. Во время питания кормом с ягненком вы должны контролировать себя и всех живущих вместе с питомцем за тем, чтобы никто не подкармливал его "со стола", никаких кусочков сыра, колбаски и лакомства, а также не менять резко питание.
Для более детального подбора диеты и контроля лечения дерматологических симптомов вашего питомца рекомендую консультацию у дерматолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина, обрабатываем каждый месяц препаратом селафорт или барс, с мая по октябрь бравекто
Порекомендуйте, пожалуйста, марки корма

В линейке brit нет кормов с одним белком и одним углеводом, везде к ягненку примещивают курицу, индейку, лосось.
Посмотрите линейки Avance, там есть корма при чувствит.пищеварении и дерматологич.проблемами. Есть ягненок и бурый рис. Ещё есть корма Монж, там тоже есть монопротеин ягнёнок с рисом и картофелем.
Переводить на новый корм желательно в течении 5 дней, добавляя в порцию старого корма новый(уменьшая старый и увеличивая новый).

Здравствуйте. Уточните, пожалуйста, глаза чистые?
Лапы между подушечек не выгрызает?
Осмотрите тело, есть ли покраснения, расчесы?
Как давно даёте этот рацион?
Как давно начались первые симптомы возможной аллергической реакции?
Бытовую химию не меняли?
Стул всегда в норме? Рвоты не бывает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна Аркадьевна, здравствуйте
Едим этот корм давно, это первый пакет с названием на русском языке, может что-то поменяли в составе.
В глазах чаще скапливается слизь, немного, подушечки лап подгрызает после мытья.
Первые симптомы появились в первых числах февраля, с 13 февраля давали экзекан, после этого снова появились симптомы 27 февраля.
Бытовую химию не меняли.
Стул в норме, рвоты нет, пёс активный как обычно, тело не расчесывает

Уточните, пожалуйста, где территориально сейчас проживаете? Доя понимания, чтобы подобрать возможные рационы.
Сделайте ещё, пожалуйста, фото ушей изнутри со вспышкой, фото кожи между подушечек лап с подошвенной стороны и фото глаз.
Когда открыли новый пакет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна Аркадьевна, территориально Южная Осетия, корм можем приобретать только на маркетплейсах. Новый пакет открыли 25 января
Фото добавила

Да, есть вероятность, что поменяли что-то в составе. Сейчас это частые ситуации.
В принципе да, если маркетплейсы доступны, то сейчас там практически все можно приобрести.
Ранее на какие белки была реакция? Чем кормили? Пробовали ранее рыбу, кролика, дичь?
Наиболее вероятными причинами на данный момент могут быть: пищевая аллергия, атопический дерматит.
Пищевая аллергия может проявляться по-разному, с разной интенсивностью и частотой проявления. Накопительного характера тоже исключать нельзя.
Сейчас по фото не видно, чтобы ситуация была очень острая для назначения ещё одного курса иммуносупрессантов. Можно попробовать на терапии+смена рациона+местная обработка. И если улучшений не будет, тогда уже Апоквел и его аналоги, Циклоспорин рассматривать стоит.

По фото только одно ушко изнутри выглядит немного отсечным, воспаленным. При этом внутри ушки чистые.
На лапках есть небольшое покраснение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна Аркадьевна, после обострения в 2024 году ели проплан ветеринарную линейку гипоаллергенную, после пробовали монж гипоаллергенный с рыбой и монж с ягненком по 1 мешку по 12 кг, реакции не было. Потом были перебои с поставками, перешли на Брит.

Принятый ответ

Можно рассмотреть такие корма, как:
Monge Dermatosis, Monge monoprotein, Alleva Allergocontrol, Роял Канин гипоаллердженик, , Ownat hypoallergenic, Forza 10 monodiet (рыба иди оленина), Grandorf hypoallergenic с гидролизатом кролика, alphapet monoprotein с рыбой, пол план дерматозис, про план гипоаллердженик, Craftia hypoallergenic. Все эти корма хорошие и подходят для дерматогических пациентов. Но важно помнить, что каждый питомец индивидуальный и нет единого корма, который подошёл бы всем.
Стоит выбрать один рацион, приобрести маленький мешок и переводить постепенно в течение 5-7 дней, добавляя новый корм к старому, постепенно заменяя. Новый корм отдельно давать не стоит. Организм должен адаптироваться к перевариванию нового рациона.
Стоит оценивать: качество шерсти, зуд, выделения из глаз, чистоту ушей, стул, аппетит, активность и тд.
Подбор рациона может занять время.
Оценивать состояние на новом рационе стоит не ранее, чем через 4-6 нед, тк надо время, чтобы организм избавился от аллергена и восстановился.
В таких случаях рекомендуется:
1. Смена рациона
2. Цетрин или Цетиризин из расчета 1 мг на 1 кг веса животного 2 раза в день через 30 мин после еды 14 дней.
3. Лапы после прогулки мыть шампунем с Хлоргексидином 21-30 дней.
4. Лактобифадол форте по инструкции 1 раз в день 14-21 день. Он помогает ЖКТ легче адаптироваться к переходу на новый рацион, а также показан при пищевой аллергии и атопическом дерматите.
Если заметите, что улучшений нет, отрицательная динамика, тогда стоит подключить Апоквел (лучше использовать оригинал). Если не сможете найти, тогда Апомед. Но повторюсь, это крайний вариант.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна Аркадьевна, большое вам спасибо! Будем следовать вашей рекомендации

Будут вопросы, обращайтесь.