Консультация онколога /

Нужна адекватная схема обезболивания — вопрос №414646

Здравствуйте! Очень прошу, помогите разобраться, от чего боль, и подобрать адекватную схему и правильную схему обезболивания.
Два месяца назад у моего отца (66 лет) сильно заболели ноги и на теле появилось множество шишек и припухлостей. В ходе обследования 05. 02 поставлен уточненный диагноз - рак верхней доли левого легкого с множественными метастазами в лимфоузлы и туловище - Т2аNЗМ1с, 4б ст, 4кл.гр. На 08. 02 назначена консультация химиотерапевта.
Одновременно проведено дуплексное сканирование венозной и артериальной системы нижних конечностей. Патологии вен не обнаружено, а по артериям поставлен диагноз - атеросклероз.Окклюзия бедренных артерий с обеих сторон. Хроническая ишемия нижних конечностей с обеих сторон. Проставлен курс систем с реополиглюкином и пентоксифилином. Одна нога " отошла" по словам отца, то есть не болит. А во второй с каждым днем усиливается. Из хронической тянущей два дня назад боль стала еще и дергающей и стреляющей.
На боли в груди и животе он не жалуется, либо говорит, что терпимые. Но от болей в ноге не может ни спать, ни есть. Как понять причину - окологическая это боль или от сосудистых патологий? Как адекватно обезболивать? Как подобрать правильную схему?
Отец находится у меня (дочери) три недели. Первую неделю ставили дексалгин утром и вечером. На второй неделе добавила кетанов 50мг., через три дня 100мг., еще через два - 150мг. Два дня назад ночью он бесконтрольно принял две таблетки кетанова по 150мг. с временным промежутком 4 часа. Но это, если я правильно понимаю, суточная доза. Дексалгин перестал обезболивать. Кетанова хватает на 3 часа. Стала давать баралгин в таблетках и кеторол в уколах. Хватает на 6 часов. Если возможно, пожалуйста, помогите подобрать адекватную и правильную схему обезболивания и разобраться, от чего боль и совместить химиотерапию и лечение сосудов, или выбрать что то одно? Заранее спасибо за ответ!

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Болб сосудистого генеза наиболее вероятно
Необходимо сдать кровь на коанулограмму- по результатам подключить антикоагуляны
Решить с неврологом выписку препарата габапентин- обезброивающее центрального генеза
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Так же- сдать анализ крови на липидный профиль.
По результатам добавить статины и октолипен
Начинайте прием таб трентал по 1 3 р в день- 20 дней
Вм иньекции р р ксантинола никотинат 2 мл 1 раз в день- 10 дней

Терапевт
Здравствуйте, вам нужно подойти по месту медицинского обслуживания в поликлинику к терапевту для выписки трамадола , а затем при отсутствии эффекта можно назначить таргин, это более сильный препарат и уже следующей степенью будет морфин.
Принятый ответ
Онколог
При таких сильных болях ,думаю имеет смысл перейти на наркотические анальгетики .Например трамадол . Учитывая распространённый онкопроцесс и то что у нпвс есть побочные эффекты , может развится язва желудка . Одновременно нужно решать вопрос с ногой ,вполне возможно там может усилится ишемия.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте !
Вы правы, обязательно необходимо выяснить причину усиления болей ! На первом плане, сейчас должно быть именно это , а не поиск новых препаратов снимающих лучше боль, т.к. если предположить ,что причиной болей является не онкологический процесс, а процесс нарастания ишемии конечности, то может возникнуть критическая ишемия с угрозой развития гангрены ноги !
Если Вы дуплексное сканирование проводили давно , то желательно его повторить , т.к. к окклюзии бедренных артерии могли за это время присоединиться другие окклюзии (ПОДКОЛЕННОЙ , БЕРЦОВЫХ артерий и т.д.) !
Кроме повторного дуплексного исследования желательно определить показатели коагулограммы (ПРОТРОМБИНОВОЕ ВРЕМЯ, ПРОТРОМБИНОВЫЙ ИНДЕКС, ВРЕМЯ СВЁРТЫВАНИЯ КРОВИ) и Д-ДИМЕР ! Эти показатели у онкологических больных могут измениться за короткое время !
Коррекцию лечения , в том числе выбор аналгетика , можно будет сразу после оценки результатов перечисленного , в плане возможного назначения например антикоагулянта ВЕССЕЛ ДУЭ Ф, более мощных анальгетиков , вплоть до НАРКОТИЧЕСКИХ, получить которые он имеет право и т.д. !
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !
Онколог, Хирург
Здравствуйте, вам должны выписать пластырь фендивиа, он выписывается всем онкологическим пациентом бесплатно
Принятый ответ
Онколог
Явно эти боли не связаны с онкодиагнозом. Вам следует обратиться к сосудистому хирургу тк надо нк только обезболить, но и понять с чем связана боль. Может быть требуется операция по удалению атеросклеротической бляшки или шунтирование. Надо лечить не симптом, а причину.