Планирование беременности (ЭКО)

Планируем с мужем беременность путем ЭКО. 14.01.2026 у меня была операция по удалению секвестрированной грыжи отдела L5-S1 под спинальной анестезией. У мужа гипоплазия яичка, малоподвижные сперматозоиды и большое количество сперматозоидов с дефектами. Мужу 45 лет. Подскажите, пожалуйста, какие шансы на зачатие? Через какой промежуток времени для меня возможна беременность? Какие рекомендации и ограничения на время беременности и родов?

23 года
28 Февраля ·Просмотров: 55·Анна

Здравствуйте!
При такой спермограмме у вас скорее всего будет эко-икси.
Также из за сперматозоидов с дефектами следует рассмотреть пгт - это преимплантационное генетическое тестирование, которое позволяет выявить хромосомные аномалии и генетические заболевания у эмбрионов ещё до их переноса в матку.

Шанс на беременность есть почти всегда. Тем более учитывая ваш молодой возраст .

Но важно понимать ваш анамнез , овариальный резерв, гинекологические заболевания и тд .

Рекомендуется при беременности принимать фолиевую кислоту 400 мкг, витамин Д 500-1000 МЕ, калия йодид 200 мкг, препараты железа при анемии (гемоглобин ниже 110) или латентном дефиците железа (ферритин ниже 40).

На счет наркоза нет данных и исследований о противопоказании для планирования беременности. Но обычно рекомендуют начинать подготовку со следующего цикла

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо. Подскажите, через какой срок можно начинать эко, при моей операции? Смогу ли я «пойти» в естественные роды и как облегчить нагрузку на позвоночник?

Вы обследованы полностью для эко?

Заключение о возможности естественных родов будет давать невролог и уже во 2-3 триместре . Сейчас рано говорить об этом . И этот вопрос решает не акушер .

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Не знаю насколько это можно отнести к заболеваниям, но у меня не регулярный менструальный цикл. Поставили диагноз синдром поликистозного яичника под вопросом, до этого ставили мултифоликулярность (7-8 яйцеклеток в одном яичнике). Повышенный прогестерон (при последнем анализе показатель был 700 с хвостиком)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Для эко обследование не начинали, так как нет никаких внятных указаний со стороны лечащего врача. Нет понимания с чего начинать и когда, учитывая ситуацию

На сколько долгая у вас реабилитации после операции? Доктор , что оперировал вас должен был дать информацию об этом. С его стороны есть противопоказания для беременности?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Реабилитация от 1,5 месяцев до 3. Касаемо беременности лечащий врач не дал информации ссылаясь на консультацию гинеколога

После реабилитации - можно планировать сразу беременность. Особых противопоказаний к беременности нет.

В течении этого времени вы можете уже проходить какие то долгосрочные обследования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо!

Здравствуйте!
Учитывая наличие грыжи в анамнезе, при наступлении беременности необходимо использовать бандаж для беременных. Очень полезны занятия на фитболе во время беременности, а также плавание, это снимет нагрузку с позвоночника.
На прегравидарном этапе вам и муж рекомендован прием витаминных комплексов. Вам можно рекомендовать прием6 Фемибион 1 ИЛИ Элевит Планирование ИЛИ Наталбен Супра ИЛИ Митеравел плюс по 1 капсуле для приема внутрь 1 раз в сутки ежедневно и на протяжении всей беременности при ее наступлении. Учитывая ваш молодой возраст программа Эко должна пройти с успешным исходом. Для повышения шанса и улучшения показателей спермограммы, мужу использовать: Сперотон по 1 саше в день и Синергин по 2 капсулы в день в течение не мнее 3х месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо огромное за подробный ответ!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Подскажите, пожалуйста, бандаж с какого срока нужно будет носить?

Принятый ответ

Уже сейчас можно использовать бандаж,предназначенный для после операционного периода по поводу грыжи позвоночника.
Бандаж во время беременности.

Во время беременности можно использовать бандаж-трусы (или бандаж-шорты) с более ранних сроков беременности практически с ранних сроков беременности, а с 16 недель ( 4х месяцев) беременности можно использовать бандаж-пояс, он будет поддерживать поясницу и подросший живот.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо огромное за ответ!