Бронхиальная астма у кота

Обращались за лечением в вет клинику,сделали рентген сказали,что астма пропили антибиотики 10 дней,далее начали принимать преднизолон по схеме Преднизолон 5 мг по 1.5 таб суточная доза( дозу можно делить на 2 приёма ), курс 7 дней. Затем по 1 таб на день курс 10 дней, затем по /3/4 таб в день курс 10 дней, затем по 1/2 таб 1 раз в день курс 7 дней, затем по 1/4 таб 1 раз в день курс 7 дней, затем по 1/4 таб через день курс 2 недели Закончили прием месяца полтора вообще не было приступов кашля,сейчас снова очень сильные приступы повторятся часто. Написали ветеринару выписала ингаляции Беродуалом,при приступах пшикаем кот терпит вдохи делает спокойно,не помогает Подскажите можно ли что то принимать на постоянной основе? Уколы или еще что то Рентген подкреплю и анализы

Хронических кроме Асты нет
3 года
28 Февраля ·Просмотров: 90·Екатерина, Новоалтайск

Здравствуйте. Можно обсудить с лечащим врачом применение ингаляций фликсотида 125 мкг 2 р/ сутки. Этот препарат можно применять длительно, после стабилизации состояния кратность можно сокращать до минимальной поддерживающей дозы ( 1р/ 24 или 48 часов).
Эффект у препарата накопительный, обычно динамику оценивают через 7-10 дней применения.
При очень сильных и частых приступах может требоваться сначала купировать острую стадию при помощи системных кортикостероидов или ингаляций с сальбутамолом ( под контролем врача), а далее проводить поддерживающее лечение фликсотидом.

Поняла вас спасибо,обсужу с врачом
Подскажите а какие то уколы есть от астмы?

В инъекциях можно применять препараты кортикостероидов (в частности Преднизолон), но обычно в инъекционной форме эти препараты используют только в острой стадии. Для поддерживающей терапии лучше применять ингаляции и пероральные препараты.

Екатерина подскажите еще пожалуйста,какие лекарства вы бы порекомендовали кортикостероидов?

Принятый ответ

В острой стадии применяют Преднизолон или метилпреднизолон ( предпочтительнее) в начальной дозе 2 мг/ кг веса 1 р/ сутки, с последующим снижением дозы. Далее рекомендуется переходить на местные препараты в ингаляционной форме, поскольку они не оказывают системного действия на организм, что позволяет избежать риска развития тяжелых побочных реакций.