Постоянные головокружения

Меня зовут Сергей, мне 43,рост176, вес100. Уже несколько месяцев мучают головокружения, особенно при ходьбе и в сидячем положении.Кружатся не предметы, а как будто сам внутри себя. Только лёжа я чувствую себя лучше. Сначала думал что это от стресса,теперь уже сомневаюсь.Регулярно беспокоит чувство тревоги. Был на приёме у невролога, рекомендовал мрт мозга и сосудов, лфк и цитофлавин. Сделал мрт:Начальные проявления кортикальной атрофии. Пристеночное утолщение слизистой гайморовых пазух. Полиповидное образование в правой гайморовой пазухе. Патологические изменения при МР- исследовании артерий головного мозга не выявлено. Патологические изменения брахиоцефальных артерий не выявлены. Дегенеративно-дистрофические изменения в шейном отделе позвоночника (спондилез, дегенеративные изменения межпозвоночных дисков С3-С7 2 ст. по Thompson , начальный спондилоартроз). Сдал кровь:повышены эритроциты и понижены моноциты. Гормоны щитовидки в норме. На экг:ритм синусовый, ЧСС-59,нарушение реполяризации левого желудочка. Принимал до этого эдарби 20мг,давление было 130 на 90., иногда поднималась до 140на 100.Две недели назад поехал в командировку,переживал. Сходил на массаж несколько раз, начал обследоваться. На фоне переживаний стало расти давление, бывало 170 на 115. Иногда была просто паника и страх смерти. После ряда обследований вроде успокоился, давление упало до 120на 80,бывает и ниже,пульс правда около 50 ударов, но головокружения только усиливаются, тошнота иногда, чувство тревоги меньше, но есть.После прогулки слабость и головокружения. Стали глаза напрягаться и уставать. Сейчас принимаю только цитофлавин, но результата я не заметил. Может ли это быть из-за сердца? Помогите пожалуйста, подскажите, направьте.

43 года
28 Февраля ·Просмотров: 90·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Сергей, здравствуйте!

По результатам анализов отмечается незначительное повышение эритроцитов, также тенденция к повышению гемоглобина , что , чаще всего , связано с недостаточным питьевым режимом , курением;
По результатам ЭКГ отмечаются процессы нарушения реполяризации желудочков, которые могут быть на фоне гипертонии, перенесенных инфекций, переутомления, стресса и т д;
Что касается, описанных жалоб, если говорить о сердечно сосудистой системе причины головокружения могут давать блокады и паузы , для выявления , которых рекомендуется Холтер ЭКГ ;
Также , кроме изменений со стороны щитовидной железы, рекомендуется исключить остальные дефициты, сдать кровь на : железо, Ферритин, калий, магний
Скажите ,пожалуйста ,не проходили, отмеченные обследования?
Кроме препаратов для снижения давления др лекарства, витамины не принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Сейчас принимаю только цитофлавин,эдарби пока не пью, так как давление для меня и так низкое. Хотел попить магнерот, не помешает мне? Кровь на то что Вы советуете постараюсь сдать в ближайшее время.

Да сдать кровь и сделать Холтер ЭКГ я так поняла тоже не делали
Если по этим показателям все в норме все же , вероятнее всего, причину в повышенной тревоге, которая приводит к дисбалансу в вегетативной нервной системе; в таких ситуациях рекомендуется консультация психотерапевта
Что касается магнерот его можно начать единственное , не часто и не сильно , можно снижать пульс , поэтому не это в первое время обратит внимание; можно принимать его пред сном чтоб профилактировать это снижение , а снижение пульса ночью это нормально

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо! Спасибо Вам большое! 🙏

Крепкого здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый вечер! Скажите пожалуйста, а головокружения может быть связано с неправильной работой сердца? Сегодня опять выросло давление и голова сильно кружится...

А тревожность отмечается?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Есть тревожность. Я уже не помню дня когда её не было совсем. И я вспомнил ещё что ранее у меня на ЭКГ диагностировали гипертроыию левого желудочка, теперь нарушение реполяризации его же... Хочется выйти из этого состояния, а следовательно нужно понимать от чего кружится голова, от сердца, невралгии или может из-за сильного, затянувшегося стресса.

Что касается сердца , по ЭКГ причин для этого нет , потому что нарушение реполяризация с сердцем не связано , это неспецифические изменения, что касается гипертрофии ее можно подтвердить толко по узи сердца, если по узи все в норме значит сердце не причем
Больше все же похоже на повышенную тревожность которая приводит к дисбалансу в вегетативной нервной системе и это вызывает повышение давления и пульса ; в таких ситуациях все же эффективнее всего успокоительная терапия

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое! Немного успокоили меня. Дай бог Вам здоровья!

Спасибо большое.
И Вам крепкого здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте!
По общему анализу крови - повышены эритроциты и гемоглобин, что может быть на фоне недостаточного питьевого режима (рекомендуется пить жидкости из расчёта 30 мл/кг)
Нарушения процессов реполяризации по ЭКГ могут быть, на фоне нехватки микроэлементов - калий, магний, также на фоне дефицитных состояний ( Ферритин, в12, фолиевая кислота).
По возможности можно сдать эти анализы.
Также учитывая жалобы на головокружение рекомендую провести - суточный монитор ЭКГ по Холтеру ( поиск нарушений ритма и проводимости).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Спасибо большое Вам! Постараюсь сделать обследование оперативно. 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте, по представленным данным анализов обращает на себя внимание повышение гемоглобина и эритроцитов ,обычно это бывает связано с недостаточным питьевым режимом или курением. Что касается изменений на экг-то они могут быть связаны с железодефицитом, дисбалансом электролитов, патологией щитовидной железы, если артериальное давление повышается только на нервной почве, а затем самостоятельно снижается ,то это не как таковая гипертоническая болезнь ,а скорее дисбаланс в вегетативной нервной системе на фоне повышенной тревожности и тогда курсами назначают успокоительные препараты

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! То есть голова кружится из-за стресса а не из-за сердца?