Высыпания на теле

Добрый вечер. У ребенка на протяжение двух недель было высыпание на животе и ноге, на животе прошло, высыпало на спине и на лбу, и чуть на щеках. Потом на ножках начали появляться такие блямбы красные. Были у педиатра, назначила супрастин 1/4 3р. В день, энтеросгель, и мазать финистил , акридерм и на ночь наносим комфодерм Но никак не проходит , так же кожу атопиком смягчаю Ребенку 1,7

1 год
28 Февраля ·Просмотров: 52·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото можно предположить раздражительный дерматит. Возникает от особенностей ухода, сухого, холодного воздуха, от особенностей одежды
Рекомендуется:
1) не тереть, а промакивать полотенцем после купания
2) исключить влажные салфетки
3) увлажнять кожу эмолентами толстым слоем 2 - 3 раза в день
Примеры эмолентов :La roche posay Lipikar Баум, Bioderma Atoderm, Uriage Xemose, Topicrem DA, A-derma Exomega, Avene Xerocalm, Noreva Xerodiane, Эмолиум, Атопик, Cerave, Eucerin.
Тонким слоем наносить на место сыпи элидел 2 раза в день до улучшения, далее 1 раз в день- 1 месяц.
4) оптимальная влажность в помещении 45-60, оптимальная температура воздуха 20-22
5) одежда хб

А то что это так долго проходит это норма ? Боюсь чтобы никакой крапивницы не было или квинке, из-за долгой сыпи, и то что они начинают в красные пятна превращаться

Да, долго может быть. На крапивницу по фото не похоже

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото похоже на вирусные проявления. Ничего страшного нет, лечение симптоматическое. Самое главное ограничить водные процедуры, мочалкой не пользоваться. Внутрь прием антигистаминных препаратов. Наружно для снятия воспаления кожи можете использовать крем или спрей Неотанин.

А то что, лечение проходим, а на ножках только больше пятна распространяются , в других местах проходит, а ноги больше страдают пятнами сильными

Да она может длительно протекать и волнообразно

А из-за чего может появится это вирусное проявление. ?

Из за вирусной инфекции

Просто ребенок не болел это время, поэтому подумала как могла поймать вирус

Сыпь может быть только единственным симптомом

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с вашим фото и описанием. Подскажите, на кануне не болел ребенок ОРВИ, температура, сопли, горло?
На фоне Акридерма и Комфодерма высыпания проходили? Сколько по времени наносили?

Ребенок не болел, симптомов никаких не было. По времени наношу неделю. Высыпания прошли на животе только , и чуть на спине и лбу
А на ногах будто только хуже становится

Днем на месте пятна, было какое то посинение , прошло и опять появилось

В начале января было на животе и чуть на ножке, потом все прошло, нам сделали прививку по плану в 18 месяцев то что , и потом вот опять появилось и уже как-то хуже

Поняла, спасибо за уточнение.
Здесь можно предположить два варианта:
1. Раздражительный контактный дерматит, часто на фоне сухости кожи, трения, потения.
2 .Но нельзя исключить Вирусную Экзантему - это как ответная реакция кожи на перенесенный вирус ( проявления на коже как правило появляются не сразу а спустя 7 дней- 1 месяц). Может подсыпать волнообразно на разные участки тела.
Она может быть разного вида - мелкой или крупной, пятнистой или пятнисто-пузырчатой.
Часто проходит сама по себе в течение 2-3 недель ,иногда и 4-6 недель, и специального лечения не требуется, кроме облегчения симптомов (например, снижения температуры и зуда).

Обычно применяют крем Неотанин или лосьон Каламин 3 раза в день на высыпания 10 дней- успокаивает кожу, снимает покраснение, подсушивает.
Так же для увлажнения эмоленты ,через 15 минут после крема.
Обильное питье, чаще предлагайте.

После комфодерма лучше будто на утро, но днем начинает краснеть все
Не может быть из-за того что много кремов наносится ? И акридерм, и фенистил и комфодерм

Гормональные мази лучше отмените, обычно улучшения видны на 3и сутки, если сыпь и дальше, то нет смысла продолжать.
Фенистил , если только есть зуд, но Неотанин/Каламин хорошо успокаивают кожу, уменьшают зуд, снимают красноту.

Поняла, отменю . У нас еще зубы режутся, думала может из за них или реакция на прививку

Маловероятно что с этим связано.

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с фото, можно предположить о проявлении раздражительного контактного дерматита на фоне сухости, трения . При таких высыпаниях обычно рекомендовано цикапласт крем 2/5 р в день дней 10-14. Акридерм вам нельзя он с 2 лет по инструкции
Здоровья Вам

Принятый ответ

Здравствуйте!
Судя по фото имеются признаки раздражительного дерматита . Развивается он , как правило , на фоне сухости кожи , трения ( кожа /кожа , кожа / одежда) и потения, контакт с грубой синтетикой или химическими веществами в быту
Увлажнение кожи на регулярной основе , можно из серии липобейз , ля рош позе , атопия
Наносить неотанин 2 раза в день 7 дней
Не чесать , не тереть , сушить кожу промокательными движениями