Что делать с задержкой?
Добрый вечер! Уже давно проблема с нерегулярным циклом. С 16 лет (первые месячные) были проблемы, могли долго не приходить. Назначили в 18 лет линденет 20. Спустя примерно года 2 начали появляться мази в середине цикла и врач назначила линденет 30. На КОК все было замечательно, принимала до сентября 25 года. После чего решили с врачом посмотреть на работу моих яичников, в течение 3х месяцев после отмены. По итогу первые месячные пришли на 40 день, вторые на 60 (на отмену дюфастона) и опять задержка уже 53 день от начала цикла… Сходила сегодня на узи, приложу фото. + сдала несколько анализов до этого, где-то неделю назад. Узист сказала, что это большая вероятность поликистоза и что сами яичники работать нормально точно не будут. Что нужно принимать кок до тех пор, пока не захочу забеременеть. Так же, судя по тонкому эндометрию, с ее слов, месячных не будет еще как минимум 3 недели.. следовательно у меня вопрос: что сейчас делать? Пройти какие-то доп анализы? Начать сразу принимать снова линденет 30? Вызывать снова месячные дюфастнном и потом уже принимать линденет?
Здравствуйте, какой у вас вес и рост? Яичники соответствуют состоянию мультифоликулярности , для этого состояния характерно отсутствие или нерегулярные менструации , отсутствие овуляции . Да , верно, месячные могут не ходить.Со временем это проходит , в данный момент это можно корректировать только дюфастоном длительным приёмом или длительным приёмом пероральной контрацепции.
Олеся Фёдоровна, вес 65 рост 167. Ждать уже, честно, не хочется… практически полгода в режиме «а что со мной не так в этот раз» угнетает.. причем чем дольше я жду, тем более «просроченными» становятся те анализы, которые я уже сдала сейчас. И потом перед следующей консультацией их надо будет опять сдавать. Что я могу сделать уже сейчас?
Принятый ответ
Вызвать менструацию дюфастоном 1таб *2 раза в день, и далее длительный прием Дюфастона или пероральной контрацепции для создания цикла
Здравствуйте, Диана! Подскажите , пожалуйста , есть ли повышенное оволосение , склонность к акне ?
Да, с мультфолликулярными яичниками часто отсутствует овуляция, соответственно и менструация с большими задержками приходит .
Обычно в подобных ситуациях действительно рекомендуют прием кок до планирования беременности.
Анна Александровна, нет ничего из вышеперечисленного, даже наоборот: сильно начали выпадать волосы, уже 2 недели состояние такое.
Только на основании узи мы не можем поставить диагноз СПКя , обычно в подобных ситуациях рекомендуется сдать кровь на ЛГ, ФСГ, тестостерон общий ,пролактин, 17 он прогестерон на 2-5 дни менструального цикла .
Волосы выпадают на фоне отмены кок , это обычное явление, тк на фоне приема кок замедляется фаза выпадения и волосы выпадают меньше обычного .
Анна Александровна, в том то и дело.. все анализы, назначенные предыдущим гинекологом были тоже на 3 цикл месячных.. но он все никак не приходит, и по узи не придет еще как минимум 3 недели.. получается мне сейчас ничего не делать и просто ждать?
Эндометрий тонкий, Дюфастон может не сработать в подобных ситуациях.
Принятый ответ
Обычно в подобных ситуациях либо ждут самостоятельную менструацию , либо возобновляют прием кок , но тогда анализу уже не сдать , тк на фоне приема кок будет неинформативно
Здравствуйте
При нерегулярном цикле рекомендуется сдать такие анализы как ФСГ, ЛГ, 17Он прогестерон, пролактин, ТТГ, общий тестостерон, как минимум
По узи нельзя сказать, что 100% картина синдрома поликистозных яичников
Но перед тем как ставить данный диагноз нужно убедиться, что нет других проблем (нет гиперпролактинемии, патологии надпочечников, щитовидной железы)
ТТГ обычно повышен при нерегулярном цикле, у Вас чуть снижен, консультация эндокринолога все равно желательна
Если же подтверждается СПКЯ - то здесь действительно, либо прием кок до планирования беременности, либо вообще ничего не предпринимать, если менструаций 8 в год есть, то негативного влияния на репродуктивную функцию не будет
Здравствуйте, Диана.
В подобных случаях рекомендуется вызвать менструации приёмом Дюфастона 10 мг 2 р/сутки-10 дней на отмену в течение 10 дней должны наступить менструации.
На 2-5 день цикла для исключения синдрома поликистозных яичников рекомендуется сдать: ЛГ, ФСГ, пролактин, тестостерон общий, ДГЭАС, 17-ОН, ГСПГ.
Также в любой день цикла ТТГ, инсулин, гликированный гемоглобин.
При подтверждении поликистоза, действительно, в таких случаях рекомендуется приём комбинированных гормональных контрацептивов с антиандрогенным эффектом до тех пор пока не запланируете беременность
Здравствуйте!
В данной ситуации может быть рекомендовано провести стимуляцию менструации с помощью препаратов прогестерона например дюфастон по 1 таблетке дважды в сутки в течение десяти дней. Далее оценить кровь на гормональный профиль на 2-5 день цикла сдаем ФСГ ЛГ пролактин ттг эстрадиол и тестостерон. При подтвержденном поликистозе вне планирования беременности может быть рекомендовано использовать кок с антиандрогенным эффектом например Джесс плюс.