Некроз после инъекций гентамицина

Здравствуйте. В декабре мужу был назначен Генамицин в уколах в связи с тем что в незаживающей ране на культе (разошлись рано снятые швы и образовалась рана) высеялась клебсиелла пневмонии. В больницу ходить возможности не было, пришлось делать уколы дома самой. К сожалению, я не умею, а врач не объяснил особенностей.. Сначала вышел синяк, потом он стал настоящей коростой. Со временем корста стала задираться по краям и стала видна жировая ткань. Я отправила фотографию врачу, он сказал, что это некроз и надо делать перевязки. На приём не приглашал. Примерно неделю я делаю перевязки, но ощущение, что это всё напрасно.. Корку коросты удалось срезать продезинфицированными ножницами. Рана не течёт, абсолютно сухая и без признаков воспаления.. Под ней чувствуется послеинъекционное уплотнение.. Промываю водным Хлоргексидин ом, закладываю аргосульфан. Прошу вас,дорогие специалисты, помочь выбрать правильную страегию лечения. Можно ли справиться с этим амбулаторно? Если можно, то как? Поскольку на культе рана тоже ещё не зажила, хотя в ней уже ничего после Диоксидина не высеялась, и я делаю перевязки, в наличии у меня следующие препараты: Хлоргексидин водный и спиртовой, Пронтосан раствор и гель, йодопирон, перекись водорода, Диоксидин, Мирамистин, новокаин, Хлорофиллипт; мази - Стелланин, Стелланин-пэг, Аргосульфан, Левомеколь, Офломелид, Акридерм (пошла реакция на липкий бинт); Хитокол губка.

Гипертония
47 лет
28 Февраля ·Просмотров: 155·Анна, Бабаево

Принятый ответ

Анна, здравствуйте. Вся ситуация, это очень похоже на постинъекционный некроз, в том числе описанный в литературе как редкое осложнение после инъекций гентамицина .
Сейчас рана сухая, без гноя и воспаления - это хорошо, но полностью справиться с некрозом только мазями в домашних условиях, скорее всего, не получится .
Я рекомендую:
1) Продолжайте промывать рану хлоргексидином и накладывать Аргосульфан - он создаёт среду для заживления.
2) Из вашего арсенала можно добавить Метилурациловую мазь (она специально для стимуляции заживления и грануляции) , чередуя с Аргосульфаном.
3) Критически важно, чтобы хирург очно оценил глубину поражения и, возможно, удалил оставшиеся нежизнеспособные ткани (некрэктомию) . Без этого рана может не закрыться.
Вам нужно найти возможность показать мужа хирургу для очной консультации это ускорит заживление в разы!
Остатки уплотнения под раной - это инфильтрат, который тоже должен рассосаться, но после удаления некроза.

С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич

Дмитрий Валерьевич, благодарю Вас за ответ! Пока будем делать перевязки с Аргосульфаном. Метилурацил завтра тоже куплю. Постараемся записаться к хирургу.

Рад слышать. Здоровья 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото имеется чистая рана, некроз удалён
Заживать будет долго, но заживёт
Для перевязок будет достаточно обработки водным раствором хлоргексидина, затем аргосульфан раз в сутки
Будьте здоровы!

Владислав Дмитриевич, спасибо за добрые пожелания 🤗 Ваш ответ моему пациенту понравился больше всех)) В данный момент действительно сложно попасть на очный приём к врачу.. Будем делать перевязки с Аргосульфаном и ,по совету Вашего коллеги выше, купл Метилурацил.

Рад был помочь

Принятый ответ

Здравствуйте.
В данном случае необходимо по возможности обратиться к хирургу на очный осмотр, что визуально оценить ситуацию, при необходимости провести хирургическую обработку раны ( удалить некротизированные участки).
Сейчас можно рекомендовать , обрабатывать рану раствором пронтосана, далее мазь стелланин пэг под повязку. Необходимо добиться очистки раны от налёта фибрина и некротизированных тканей, чтобы была чистая рана розовая, в таком случае рана быстрее заживёт.

Шахин Гаджиевич, благодарю Вас за ответ.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна.
Вы проделали большой труд, очищая рану. Но для заживления необходимо добиться ее полного очищения. Для этого у Вас имеется раствор Пронтосан, которым рекомендуется промывать рану в течение 15 минут. Затем в рану вводится гель Пронтосан и накрывается стерильной повязкой. Смену таких повязок рекомендуется проводить ежедневно. Важно добиться отхождения налета, чтобы дно раны было красным или розовым.
Только после этого рекомендуется применять препараты, способствующие регенерации (восстановлению) тканей. В рану можно устанавливать на 3-5 дней готовую повязку, например, Воскопран с Метилурациловой мазью. Такая повязка способствует нарастанию новых тканей. В течение этих дней при загрязнении можно менять только верхнюю фиксирующую повязку.
Скорейшего выздоровления Вашему мужу.

Галина Николаевна, благодарю Вас за ответ 🙏 Я правильно понимаю, что можно пока обойтись без очного приёма?
А УФК -125 (ультрафиолетовое облучение) можно использовать, или пока не надо?

Конечно, лучше проводить лечение под контролем хирурга. Если такой возможности нет, то можно продолжить самостоятельное лечение. Но при возможном ухудшении состояния раны важно вовремя обратиться за медицинской помощью.
УФО обладает антибактериальным действием и подсушивает рану. Если нет противопоказаний к физиотерапии, то можно использовать.

Галина Николаевна, спасибо!

Здоровья Вам и Вашему мужу.

Принятый ответ

Добрый день. Судя по фото имеются признаки некротической раны под густым налетом фибрина. То что нет гноя это очень хорошо. По фото размеры раны небольшие. В данном случае основная задача что бы рана закрылась.
Я бы порекомендовал активную хирургическую тактику. Первым этапом рекомендуется у хирурга иссечь налет фибрина, после начать перевязки с раствором бетадина. После очищения раны и формирования грануляций вторым этапом рекомендуется у хирурга иссечь края раны и наложить вторичные швы на рану с дренированием перчаточным дренажом.

Ильнур Ирекович, благодарю Вас за ответ 🙏

Здравствуйте.
В принципе перевязки делаете правильно.
Но по фото в дне раны есть некроз, только он не черного, а белого цвета. Так вот, его также надо удалить. Желательно конечно чтобы это сделал хирург, плюс дополнительно отревизировал бы рану на предмет возможных затеков.
Дома сами ничего не срезайте. Рану обрабатывайте раствором Пронтосана и закладывайте в рану мазь Ируксол, или гель Пурилон, или повязки с Трипсином или Хемотрипсином.
Это надо для того, чтобы данные препараты помогли очистить рану от некротических тканей.
И только потом, когда рана очистится, можно применять мази Аргосульфан, Стелланин и прочее.
Здоровья Вам.

Андрей Сергеевич, спасибо за ответ 🙏 у нас есть сеточки парапран с химотрипсином