Температура 6 й день могк

Здравствуйте. Сын принёс из садика вирус. Он начал болеть с субботы. Насморк, высокая температура. Сейчас двухсторонний отит. Лечимся. У меня примерно с понедельника днем была температура 37,3 - 37,5. В среду вечером поднялась выше 38,5 я сбила парацетамолом. Был кашель небольшой На следующее утро 37,8. В четверг вечером опят поднялась температура, я её сбила парацетамолом, после ночь прошла норма. В пятницу я не чувствовала температуры. Самочувствие было хорошее. Кашель усилился. Особенно в положении лежа, по ощущениям, слизь с носа попадает на горло, раздражает кашель. Как будто верхним отделам кашлию. Когда слись накапливается на выдохе в горле хрип. Кашель частые, прорывается прямо. Голос осел. Даже говорить спокойно не могу кашель. Врачу показаться не могу. Нахожусь в области одна с ребёнком. Сегодня опять поднялась температура до 38,2. Стоит ли покупать антибиотики? Какие? Сего начала пить амбробене. Кашель влажный

Мочекаменная болезнь
38 лет
28 Февраля ·Просмотров: 37·Оксана

Принятый ответ

Здравствуйте, Оксана!
Переадресуйте вопрос терапевтам.
Иначе они его не увидят и не смогут дать вам качественный ответ на вопрос 🙏🏼
Переадресовать можно в настройках вопроса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Изабела Ваховна, спасибо! Исправила

Принятый ответ

Здравствуйте!

Ознакомилась с вопросом!

В данном случае могу предположить развитие микоплазменной инфекции.
Этим Часто болеют дети в организованных коллективах.

В таких случаях обычно рекомендуют Кларитромицин 500 мг по 1 таб 2 раза в день 7 дней, Энтерол 250 мг по 1 капс 2 раза в день 14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Татьяна Александровна, здравствуйте. Мне соседи дали антибиотик флемоксин солютаб. Его можно использовать?

Да можно

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Татьяна Александровна, а в какой дозировки читала что рабочая 1000 мг 2 раза в день

По 500 2 раза в день

Принятый ответ

Здравствуйте, при такой симптоматике обычно нужно дифференцировать вирусной природы у вас инфекция или бактериальной, т.к в этих двух случаях лечение разное. Если у вас вирусная нагрузка , то антибиотики ничем не помогут, а даже могут сделать хуже. Если в ближайшие дни, у вас появится возможность съездить к врачу, то рекомендуется сдать хотя бы общий анализ крови и сделать рентген легких. Но если такой возможности совсем нет, в такой ситуации, обычно рекомендуют использовать такую схему: препарат Рафамин, он в первую очередь противовирусный, но при бактериальных инфекциях работает тоже хорошо, а особенно при сочетанной вирусно-бактериальной нагрузке. Принимается по определенной схеме: в первый день нужно принять 8 таблеток, по одной раз в 30 минут, первые два часа(5 таблеток), оставшиеся три в течение дня в разное время. Далее со второго дня по 1 таблетке 3 раза в день. Курс 5 дней. Если на второй/третий день приема препарата, вы не отметите улучшения состояния, то затяжная инфекция обычно уже считается показанием к приему антибиотиков(к примеру, Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день (1 табл раз в 12 часов) в течение 5 дней. Если все же придется начать антибиотик, это не значит, что нужно прекращать прием Рафамина, вместе они прекрасно работают против бактериальных инфекций . Так же пейте как можно больше теплой воды, это поможет организму справиться быстрее.

Принятый ответ

Оксана,здравствуйте
По описанию это более похоже на вирусную инфекцию.
Повторный подъём температуры на 5-6 день,в подобном случае может быть вариантом течения вируса

Если есть возможность желательно сдать общий анализ крови +СРБ(для понимания активности воспаление и характера(бактерии /вирусы)

Антибиотики самостоятельно начинать не стоит. При вирусе они не помогают.
Поводом для их назначения были бы: высокая температура больше 3 дней подряд без улучшения, сильная боль в груди, одышка, гнойная мокрота с неприятным запахом, выраженная боль в лице с гнойными выделениями из носа.

Сейчас похоже на постназальный затёк -слизь из носа раздражает горло и вызывает кашель и осиплость. В подробных словах обычно рекомендуют -тёплое обильное питьё; -промывание носа солевым раствором 3-4 раза в день;
- при заложенности ксилометазолин до 3 раз в день не дольше 5 дней;
- спать с приподнятой головой; -проветривать и увлажнять воздух.
Амбробене (амброксол) можно по 30 мг 3 раза в день после еды 5-7 дней. Парацетамол 500мг при температуре выше 38,5, до 4 раз в сутки (не более 4 г в день).

Если температура будет держаться ещё 2-3 дня или появится одышка, боль в груди - нужен очный осмотр.
Скорейшего восстановления 🙏🏻❤️

Принятый ответ

Здравствуйте, Оксана!

Кашель с большей вероятностью вызван синдромом постназального затека , когда слизь из воспаленного носа и пазух стекает по задней стенке глотки , особенно когда лежите

Это раздражает гортань и вызывает рефлекторный кашель. Осиплость голоса говорит о ларингите - воспалении голосовых связок под воздействием вирусов и стекающей слизи

❗️Возврат высокой температуры может указывать на то, что к вирусной инфекции присоединилась бактериальная . Чаще всего это острый бактериальный риносинусит , бронхит

Обычно антибиотики при остром бронхите или ларингите не назначают, так как 90% случаев вызваны вирусами. ОДНАКО, существуют критерии , когда антибиотики показаны - ухудшение состояния после улучшения

Препараты выбора - это обычно Амоксициллин , например, Флемоксин Солютаб 500 мг 3 раза в день или Амоксициллин + Клавулановая кислота . Амоксиклав, Аугментин 875 + 125 2 раза в день. Второй вариант предпочтительнее, если в регионе высокая устойчивость бактерий или если вы недавно принимали антибиотики. Обычно курс составляет 5-7 дней

Если есть аллергия на пенициллины, обычно назначают макролиды - Азитромицин, Кларитромицин

Амбробене разжижает мокроту и увеличивает ее объем. Сейчас и так много слизи, которая течет сверху и увеличение объема жидкости может усилить кашель , особенно ночью

В подобных случаях важно уменьшить количество стекающей слизи и ее раздражающее действие

Первое - это сужение сосудов в носу, для этого мы используем Тизин, Називин, Ксилен КОРОТКИМ курсом, 5-10 минут ждём - промывание носа. Подходят Аквалор, Долфин, Аквамарис минимум 2-3 раза в день. Промывание очищает носоглотку от слизи , увлажняет ее и снимает отек

Второе - это обильное теплое питье . Жидкость разжижает слизь , в том числе и в носу , и она легче отходит

Третье - это увлажнение воздуха. Сухой воздух раздражает горло и сгущает слизь . Можно использовать увлажнитель , влажность 40-60%

Также в подобных случаях рекомендуют местные гормональные спреи , как Назонекс 2 брызга 2 раза в день . Они помогают снять воспаление в носоглотке

По описанию это больше похоже на вирусную инфекцию с постназальным затеком и трахеобронхитом.Кашель усиливается в положении лежа,есть ощущение стекания слизи,осиплость голоса,что типично для воспаления верхних дыхательных путей.Колебания температуры в первые 4–6 дней возможны при вирусе и сами по себе не являются показанием к антибиотикам.
Антибиотики оправданы при признаках бактериального процесса:температура выше 38.5 более 3 суток без улучшения,гнойная мокрота с нарастанием интоксикации,одышка,боль в груди при дыхании,стойкое ухудшение после периода улучшения.Пока по описанию этого нет.
Тактика сейчас симптоматическая.Теплое питье,промывание носа солевыми растворами,сон с приподнятым изголовьем.Амбробене допустим при влажном кашле.При осиплости голосовой покой.Ингаляции с физраствором могут уменьшить кашель.Жаропонижающее при температуре выше 38–38.5 по самочувствию. Если температура держится более 5–6 дней,появится выраженная слабость,одышка,боль в грудной клетке или гнойная мокрота с ухудшением состояния,нужно очно к врачу и рассмотреть рентген.

Сколько дней уже держится температура выше 38?Есть ли боль в грудной клетке при глубоком вдохе или выраженная одышка?