Лечение ПМР

Здравствуйте! С дочкой пролежали в больнице с пиелонефритом. Выявили ПМР. Рекомендация ЭПИК. У меня ребёнок аллергичный . На контраст у нас аллергия. Сходила к аллергологу, она дала справку, чтобы за день и за час до операции вколоть дексаметозон . Очень переживаю, а если у дочки будет аллергия на коллаген . Как обезопасить себя? Можно ли сделать аллергическую пробу коллагена до операции ?

Нет
4 года
1 Марта ·Просмотров: 87·Александра, Тамбов

Принятый ответ

День добрый. ЭПИК при ПМР - это эндоскопическая коррекция с введением т.н. объемообразующего препарата, чаще всего на основе декстрана/гиалуроновой кислоты, например Deflux. Это не коллаген в классическом понимании.
Аллергия на такие препараты крайне редка. Стандартных кожных проб именно на Deflux или коллаген для этой процедуры обычно не проводят - они не информативны и не стандартизированы.
То, что аллерголог рекомендовал премедикацию дексаметазоном за сутки и за час до вмешательства - это общепринятая мера профилактики у аллергичных детей. Дополнительно в стационаре всегда есть готовность к немедленной противоаллергической терапии.
Чтобы снизить риски можно точнить у вашего уролога, какой именно препарат планируется вводить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Спасибо Вам большое за консультацию

Принятый ответ

Здравствуйте, в данном случае дексаметазона по назначенной схеме вполне будет достаточно, для предупреждения возможной аллергической реакции. Аллергическая проба в данном случае не проводится, так как не целесообразна.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Спасибо Вам большое за консультацию

Рад помочь, всего доброго ❤️