СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Передозировка Тизином?

Ребенок 4 года, вес 18 кг. Заболела, сильно заложен нос. Промываем и капаем каплями Тизин в возрастной дозировке от 2-6 лет 0,05 мг Болеет второй день. Вчера пшикала 3 раза в день, так как очень сильно был заложен нос. Обычно пшикаю 2 раза в день утром и вечером. Сегодня я тоже разболелась(с соплями), и весь день прошел как в тумане. Не могу вспомнить сколько раз мы запшикали с ней нос. Точно 3 раза(утром, в обед и на ночь), но, по-моему, был еще один промежуточный раз после обеда… Вопрос насколько это критично? Ребенок уже спит. Мне стоит наводить панику и стоять над ее кроватью?! Или это не критичное превышение, даже если мы запшикали больше раз? Пшикаем по одному пшику в ноздрю. И какое превышение было бы критичное, по количеству раз в сутки?

Нет
4 года
28 Февраля ·Просмотров: 316·Зоя

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации педиатра за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут

Здравствуйте, Зоя!
Изучила вопрос .
Можно предположить, что панику все же наводить не стоит , так как дозировку все же маловероятно превысили , так как используете по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход .
Страшного ничего произойти не должно , даже если использовали препарат 4 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Зоя
Клиент

Алина Тиграновна, огромное спасибо!)))

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанной ситуации, ничего критичного не произошло, не переживайте, если использовали препарат 4 раза. Передозировки не будет.
Стараться в течение дня чаще промывать носик морской водой, от заложенности также можно в течение дня использовать гипертонические растворы, это аква Марис стронг или аквалор форте, линаква форте. Они также убирают отёк и заложенность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Зоя
Клиент

Евгения Григорьевна, спасибо огромное!!!

Добрый день!
В подобной ситуации паниковать не стоит , вы не превысили максимальную суточную дозировку препарата.
Старайтесь чаще промывать нос солевыми растворами , при сильной заложенности можно использовать гипертонический солевой раствор ( аквамарис стронг)

 - отвечает  СпросиВрача –
Зоя
Клиент

Лада Андреевна, огромное спасибо!

Добрый день, ознакомилась с ситуацией и спешу вас успокоить, ничего критичного по описанию не произошло. Передозировки не будет.
Просто если постоянное превышать дозу и длительность лечения, можно вызвать атрофию слизистой, сухость, отсутствие эффекта в дальнейшем из за привыкания.
Поэтому однократное превышение не даст выраженных изменений.
При заложенности может быть рекомендован - гипертонические солевые растворы, с бОльшей концентрацией соли- допустим Аквалор форте, Аквамарис Стронг, Квикс - как альтернатива сосудосуживающим.
Скорейшего выздоровления 🌸

 - отвечает  СпросиВрача –
Зоя
Клиент

Мария Андреевна, огромное спасибо!!!

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.