Кровь из носа

Здравствуйте,переболела ковидом 3 недели назад. В связи с вазомоторным ринитом,пользуюсь сосудосуживающими каплями 2 раза в день,в течении 8 лет.Вчера вечером пошла кровь из одной ноздри,остановилась быстро.АД 130/90, мое 100-11/70-80.Утром пошла умываться,сморкнула,кровь снова пошла,быстро остановилась,АД при этом 115/80.Общий анализ крови сдавала неделю назад,все норме.Может ли это быть связано с длительным использованием капель?Спасибо за внимание

Хронический панкреатит,хр.гастрит,вазомоторный ринит
44 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Да , это именно из-за сосудосуживающих капель , так как они истончают слизистую носа.
Сейчас необходимо попробовать отказаться от них медикаментозным способом:
- Назонекс по 2 дозы 3 раза в сутки на 14 дней.
- Никсар по 20 мг один раз в сутки на 6 дней.

Если не получится медикаментозно то только хирургически.

Александр Юрьевич, огромное спасибо

Пожалуйста ❤️ рад был Вам помочь

Принятый ответ

Татьяна, здравствуйте

Да, может быть связано.
На фоне капель сосудосуживающих может быть атрофический ринит уже.
Перейдите на Назонекс. брызгать по потребности. не более 2 раз в день.

Давление тоже высокое для вас.
При повышении до таких цифр- можно Моксонидин 0,2 или каптоприл 12,5(половинку от 25).

Еще бы порекомендовала лору показаться. Может в носу один сосуд кровит у вас, нужно его риноскопом посмотреть

Сафия Ринатовна, спасибо огромное

??

Принятый ответ

Добрый день
Да ,может
Сосудосуживающие капли приводят к атрофии слизистой.
Покажитесь Лору

Принятый ответ

Здравствуйте, скорее всего на фоне сосудосуживающих препаратов возникла атрофия слизистой. Рекомендую начать прием дезринит по 1 впрыску в каждую ноздрю 2 раза в день 14 дней, очно посетить ЛОРа. Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Да это может быть связано на прямую с использованием капель, так как идет истощение сосудистой стенки, пересушивание слизистой оболочки, вам бы посетить отоларинголога , в таких случаях рекомендуется назальные ГКС. Для укрепления сосудистой стенки рекомендую принимать аскорутин 1 т 3 р/ дней 14 дней.
- дополнительно рекомендую проконтролировать артериальное давление, коагулограмма (ачтв, мно, пти, фибриноген).