Прием глиатилина
Здравствуйте. Я мужчина и у меня биполярное аффективное расстройство 2 типа. Мне врач диагностировал раннюю «молодую» быстропоогридиентную деменцию (острая форма, никого не узнавал, не помнил, ничего понимал, где я что я и т д ). Мне 40. И врач назначил глиатилин, я проколол уколы 10 дней. И мне стало гораздо лучше, я стал практически таким , каким был раньше. Иначе я бы вам даже писать не смог. Скажите можно ли глиатилин принимать пожизненно без перерывов, чтобы отсрочить деменцию как можно на долгое время? Или обязательно делать перерывы ? И скажите в каких дозах и как правильно его принимать в моем случае? На данный момент принимаю вальпроат 1000мг, ламотриджин 200 мг, оланзапин 10 на ночь . Делал МРТ на Альцгеймера, результат отрицательный. Заранее спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте! Глиатилин в уколах при острых состояниях обычно применяется в течение 10 дней, возможно продолжить применение до появления положительной динамики ( а она у вас уже появилась), а затем переходить на прием капсул внутрь.
Капсулы внутрь идут в дозировке 400 мг, обычно применяются по 1 капсуле 2-3 раза в день. Продолжительность приема 3-6 месяцев, в таких ситуациях как у вас, возможно применение в течение 6 месяцев. Затем обычно делают перерыв в течение 6 месяцев , после которого можно будет повторить курс лечения ( сначала инъекции , потом капсулы).
Согласно инструкции препарата : клинически значимых взаимодействий с другими препаратами не обнаружено, поэтому его применение возможно вместе с теми препаратами, которые вы принимаете.
Александра Павловна, скажите пожалуйста, может быть при Биполярном аффективном расстройстве 2 типа не истинная деменция, а ПСЕВДОДЕМЕНЦИЯ?
Главное отличие заключается в том, что обычная деменция - это всегда поражение головного мозга ( тут обычно рекомендуется МРТ головного мозга выполнить); псевдодеменция случается из-за психо-эмоциональных нарушений, выраженной тревоги и депрессии , обычно после какой либо большой стрессовой ситуации. Органическая деменция обычно развивается медленно, постепенно прогрессирует, при псевдодеменции - возникает резко после психотравмы. При псевдодеменции как раз наблюдается страх у человека, беспокойство потерять память, при истинной деменции - особо не понимает человек, что с ним происходит.
Поэтому в таких ситуациях важно наладить свое эмоциональное состояние - комплексно работать с психиатром и психологом, принимать медикаментозное лечение.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Обычно глиатилин назначают в тэеапсудах по 400 мг пот1т 3 раза в день курсом 3-6 мес. с последующим перерывом 6 мес. Допустим приём со всеми препаратами.
Но вы должны принимать, что одними лекарствами не справиться.
Нужна тренировка памяти.
С целью тренировки памяти нужно вводить в жизнь что-то новое.
Для тренировки мозга следует самостоятельно ставить перед собой новые интересные цели и задачи, выполнять которые надо оужет не на автомате, а напрягая извилины).
Ищите новые маршруты для привычной дороги домой и на работу, находите новые любимые места в городе.
На формирование новых нейронных связей позитивно влияют чтение, игра на музыкальных инструментах, путешествия и рукоделие, которое задействует мелкую моторику. Выбирайте занятия, которые доставляют вам удовольствие
Но при этом нужно оставлять что-то привычное, чтобы не выйти в еще больший стресс. Потому что сам стресс способствует затуханию мозга.
Попробуйте упражнения по смене шаблонов, которое затрагивает пять органов чувств. Их можно выполнять без специальной подготовки, в любое время суток и в любом месте. Например, начните день не так, как вы его обычно начинаете. Поставьте другую мелодию на будильник и заварите чай вместо кофе. Стойкую ассоциацию с запахом последнего можно перебить ароматами для дома и периодически менять их для обновления восприятия. Задействуйте тактильные ощущения и пространственную память в привычном месте: попробуйте позавтракать в тишине, если привыкли слушать музыку, или смотреть в окно, а не в монитор.
Для улучшения работы мозга нужна его нагрузка, а именно делать физически и умственно то, чего раньше не делали, быть там, где не были, то есть выходить из комфортных условий, трудится, причём не только физически, но и умственно.
То есть, если приучились к групповым тренировкам, возьмите индивидуальное занятие у тренера. Попробуйте онлайн и офлайн формат. Делали что-то быстрое? Начните делать медленное. Важно развивать новую моторику и проходить через новый опыт.
Анастасия Владимировна, скажите пожалуйста, может быть такое, что при Биполярном аффективном расстройстве 2 типа не истинная деменция, а ПСЕВДОДЕМЕНЦИЯ?
Да. Такое возможно. Но подробнее на этот вопрос вам психотерапевты ответят.
Принятый ответ
Здравствуйте!
После курса инъекций глиатилин обычно назначается в пероральной форме( в виде капсул), в капсулах назначают по 400 мг 1 капс 2-3 р/д до 6 месяцев, затем обычно делают перерыв в курсе лечения на 4-6 месяцев и затем снова можно повторить курс.
Пожизненно препарат не назначается.
Марина Алексеевна, скажите пожалуйста, может быть при Биполярном аффективном расстройстве 2 типа не истинная деменция, а ПСЕВДОДЕМЕНЦИЯ?
Да, может быть псевдодеменция(которая не считается истинной деменцией).
Принятый ответ
Здравствуйте.
Длительно до 6 месяцев можно принимать глиатилин в капсулах по 400 мг 2 р в день.
После курса лечения желательно делать перерыв в терапии хотя бы на 3-4 недели с возможным дальнейшим приёмом препарата.