Мышечная боль после операции при свище
Добрый день. В августе была проведена операция Остеосинтез блокируемым стержнем PFNa правой бедренной кости, пациент выписан из больницы с диагнозами: Закрытый оскольчатый межвертельный перелом правой бедренной кости со смещением, Чрезвертельный перелом закрытый АДТ. Прошла не удачно, в больнице занесли синегнойную палочку и выписали со свищем. В последствии в свище был обнаружен стафилококк. Сейчас жду очереди на операцию по извлечению конструкции и в ноге возникают очень сильные боли, похожие на мышечные судороги. Боли ужасно сильные, живу только на нескольких обезболивающих уколах. Подскажите, как минимизировать боль, восстановить мышцы? P.S сейчас не хожу, разрабатываю коленку (она не гнется) и стараюсь научиться передвигаться. Движения причиняют боль и дискомфорт.
Принятый ответ
Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
Подскажите, как минимизировать боль, восстановить мышцы? ➡️ В подобных случаях рекомендуется обратиться на очный приём к лечащему врачу и добиться выписки сильнодействующих обезболивающих препаратов. В подобных случаях обычно назначается Трамадол или Трамал для снижения сильных болей
С лечащим врачом хирургом надо решать вопрос по лечению свища
Александр Александрович, лечить свищ бесполезно, там инфекция источник которой - металлоконструкция внутри. Поэтому жду операцию по извлечению конструкции, а пока хочется не мучиться от боли в мышцах.. А как восстановить мышцы быстрее? что-то пить или до извлечения бесполезно восстанавливать?
До извлечение сложно будет восстановить мышечный корсет
Принятый ответ
Здравствуйте Евгений! Есть ли фото последних рентгенограмм? Если есть , то прикрепите к вопросу.
Подскажите, как минимизировать боль, восстановить мышцы?
Для уменьшения боли принимайте назначенные вам обезболивающие препараты строго по инструкции.
Старайтесь избегать лишних движений, которые усиливают боль.
Постарайтесь расслабиться и не напрягать мышцы — это поможет снять спазм. Могут быть полезны мягкое дыхание и техники релаксации.
При выраженных мышечных судорогах можно аккуратно растягивать мышцы ног, но только если это допустимо и не вызывает усиления боли.
Восстановление мышц после длительного периода бездействия требует постепенного подхода: начните с легкой амплитудной гимнастики под контролем физиотерапевта или врача.
После операции по извлечению конструкции необходимо пройти курс реабилитации, включающий физиотерапию, массаж и лечебную гимнастику, — это поможет восстановить мышечный тонус и подвижность.
Всего самого наилучшего!
Расул Маденядович, да, снимок есть. К вопросу прикрепил
Ознакомился,репозиция отломков бедренной кости после операции не очень хорошая.
Желательно удалить конструкцию ,ждать закрытия свища и выполнять повторную операцию