Ребенка рвет
Здравствуйте! Ребенка 3.9 года рвет уже на протяжении 4 часов,попьет воды и все выходит сразу же,поноса нет,говорит болит живот. Что делать? Помогите
Принятый ответ
Здравствуйте.
Верная тактика отпаивать ребенка, но небольшими объемами по 1 чл, чтобы рефлекторно не вызывать рвотные позывы.
Регидрон био, либо адиарин регидро даем , чтобы не было потери солей при рвотных массах.
Если рвота не прекращается, снижается диурез (количество мочеиспусканий), то обратиться в смп, либо приемный покой стационара , с внутривенным введением препаратов быстрее состояние придет в норму .
Спасибо за ответ Анастасия
Принятый ответ
Здравствуйте!
По предоставленным симптомам можно предположить кишечную инфекцию.
Основа лечения гастроэнтерита - отпаивание ребенка.
Оптимальной жидкостью для отпаивания при гастроэнтерите являются Растворы для оральной регидратации, например: Адиарин Регидрокомплекс, Хумана электролит, Биогая орс, Гидровит, Регидрон БИО (с 3 лет). Обычный Регидрон очень солёный для детей.
Отпаивать нужно обязательно постепенно, иначе можно спровоцировать рвоту и ребёнок вырвет больше, чем выпил.
Примерно на каждый кг массы тела даётся 50 мл жидкости. Из этого объёма хотя бы 1/2 должен быть солевой раствор. Отпаивать нужно каждые 3-5 минут по 5-10 мл (1 чайная ложка). Если ребёнка тошнит, можно сделать перерыв на 10-15 минут и затем продолжать отпаивать.
Продукты, полезные ребёнку: каши безмолочные , хлеб, картофель, нежирное мясо, несладкий йогурт, овощи приготовленные.
Нежелательно ограничивать диету жидкой пищей, поскольку ее недостаточно для восполнения потерь витаминов и других питательных веществ с рвотой. Но если не хочет есть - насильно не кормим, главное - отпаивать.
Следите за признаками обезвоживания, такими как:
- уменьшение количества мочи (моча темнее обычной)
- высыхание губ и языка
- вялость и капризность
- отсутствие слез при плаче
Если в течение 6 часов рвота неукротимая , в таких случаях рекомендуют вызов скорой для постановки противорвотного.
Спасибо огромное за ответ Елена🙏
Пожалуйста! Скорейшего выздоровления! 🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте.
Наиболее вероятно реализация кишечной инфекции.
В подобных случаях рекомендуют Симптоматическое лечение:
1.Главное это Обильное питье в течении суток 40 мг на кг. Если у ребёнка активная рвота, то отпаиваем по 2-3 чайные ложки с интервалом 3 минуты. Если вырвало, то воду даём через 20 минут, чтобы не провоцировать рвоту.
2.Энтеросорбенты Пьём пока есть симптомы. Можно растворить в воде. Можно полисорб/энтеросгель использовать. Например,
Энтеросгель
Детям в возрасте до 5 лет - 7.5 г (0.5 столовой ложки) 3 раза/сут. 3. Энтерол доза 250 мг 1 пакетик 2 раза в день в течение 7 - 10 дней (если появится жидкий стул) .
4. Адеарин регидро комплекс До восстановления водно - электролитного баланса. 1 саше растворите в 200 мл воды, в 3-4 приема. (пьют пока есть рвота или жидкий стул ). Количество раствора в сутки рассчитывается по весу.
6. Не кушать свежие фрукты и овощи, молочную продукцию. Кормим по желанию. Нет аппетита не заставляем, главное хорошо отпаивать. Порции в 2 раза меньше,чтобы не провоцировать рвоту Пища лёгкая, щадящая.
7. При повышении температуры больше 38, 5 парацетамол суспензия 15 мг /кг с интервалом не менее 4 часов до 3-4 раз в день или нурофен в дозировке 10 мг на кг с интервалом не менее 6 часов 3-раза в день.
8. При боли в животе можно использовать тримедат до 3 раз в день.
Если появится неукротимая рвота, чрезмерная Вялость /сонливость, сухие слизистые, отсутствие мочеиспускания более 8 часов, то в подобных случаях рекомендуют вызывать скорую помощь
Принятый ответ
Здравствуйте. Такая картина обычно характерна для кишечной инфекции. Самое главное в таких случаях не допустить обезвоживания - отпаивать в том числе глюкозо-солевыми растворами - Адиарин регидрокомплекс каждые 5-10 минут по 5-10 мл, чтобы не провоцировать рвоту, после рвоты следует подождать 15 -20 минут, затем продолжить отпаивать, В первые сутки рвота может быть многократной, если не получается отпаивать, все сразу выходит, рекомендуют обычно вызвать СМП, чтобы поставили противорвотное. При присоединении жидкого стула обычно рекомендуют Энтерол курсом до 7-10 дней, при высокой температуре и плохом самочувствии- нурофен 10 мг/кг или парацетамол 15мг/кг.
Сильно заставлять есть в таких случаях не рекомендуется, кормить, если есть аппетит меньшим объемом, но чаще. Следует ограничивать молочные продукты и свежие овощи и фрукты в течение 5-7 дней.
При появлении признаков обезвоживания - сухость слизистых - плачет без слез, густая слюна, редкие мочеиспускания, снижение тургора тканей, выраженная вялость, заторможенность, сонливость, требуется инфузионная терапия в условиях стационара.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вероятнее всего у ребёнка кишечная инфекция!
В данной ситуации необходимо самое главное дробно отпаивать ребёнка электролитными растворами - регидрон био /гидровит/нормобакт аквабаланс
При неукротимой рвоте следует вызвать скорую