Трудно глотать воду, еду
Здравствуйте, пару дней назад стало тяжело глотать воду, просто спазм и не могу сделать глоток и я выплевываю, у меня частая тревога, возможно вообще депрессия, потому что на протяжении длительного времени стресс, почти 2 года уже, я сейчас в декрете, с наступлением весны у меня стало прям ужасное состояние, тревога во второй половине дня, бывает до онемения конечностей, я каждый раз думаю что щас умру, у меня обострился жкт, бывают голодные боли, после еды тоже иногда, раньше такого не было. Из за постоянных страхов за свою жизнь и ребенка , я не могу спокойно жить. Дочка плохо ест кусочки, постоянно давится,и как подавится, у меня каждый раз бешенно бьется сердце и дрожат руки, каждое кормление вызывает у меня страх и тревогу, особенно после того как она пошла в садик, я просила не кормить её насильно, в голове постоянные картинки страшные, прихожу за ней, она плачет в истерике, а ей насильно вливают суп, я перепугалась, ведь у орущего ребенка открыты дыхательные пути, я остановила это, меня опять трясло, сейчас дочка ходит в сад без кормления, потому что как только садят за стол, она кричит, не хочет ни есть ни пить, и не успокаивается. Дома тоже давится, даже печеньем детским может, как попьет воду тоже постоянно давится ей. И вот я сидела ела, запивая чаем, и потом поняла что не могу проглотить, я прям маленькими очень переживаные кусочки теперь глотаю, воду тоже не могу, просто ком, и не идет вода, мне стало страшно за себя теперь. Слюну глотаю в принципе нормально, но воду нет. Я 5 лет назад лечилась антидепрессантами тревожно депрессивное расстройство, были сильные панические атаки, но дисфагии не было, год пила их и больше не было ПА. Но сейчас у меня еще хуже, а самое я не могу сейчас пить антидепрессанты, потому что кормлю грудью, чтобы завершить гв у меня просто на данный момент не хватит моральных сил, потому что от крика ребенка я иногда срываюсь или меня трясет, хотя чаще всего держу в себе, а потом вечером сильнее тревога. Я так устала, помощи нет совсем, родители меня не понимают, они только усугубляют мое состояние. Я читаю книгу Лихи про тревогу, но пока начала недавно, не сказала бы что помогает, делаю дыхательные упражнения, тоже помогает на очень короткое время. Подскажите, а вдруг эта дисфагия не из за тревоги, а у меня например рак, раз бывает болит желудок, я уже не знаю что делать.
Принятый ответ
Здравствуйте, по моему мнению текущая проблема все же в рамках тревоги, при тревожных расстройствах масса физических симптомов и страх глотать является не редким состоянием. По моему мнению надо обязательно обратиться очно к психиатру для диагностики и выбора тактики по лечению , при необходимости врач направит вас на дообследование. Обсудите вариант с психотерапией -это важная часть лечения фобических состояний; медикаментозно это тоже решаемо и даже при гв, к примеру во время гв при наличии показаний может быть использован золофт.
Принятый ответ
Здравствуйте! Описанные вами проявления могут иметь психогенный характер. Для начала стоит исключить органические нарушения. Если их нет, то следует обратиться к психологу для работы со своими переживаниями. Пока можно попробовать записывать вечером свои переживания за день, чтобы снизить интенсивность накопленных эмоций.
Здравствуйте, а какие органические нарушения нужно исключить?
Нарушение лор-органов и жкт.
Принятый ответ
Здравствуйте! То, что вы описываете — трудности с глотанием воды, тревога, онемение в конечностях, проблемы с пищеварением и сильное беспокойство за ребёнка — действительно вызывает серьёзную озабоченность.
Нарушение глотания (дисфагия) может быть связано как со стрессом и переживаниями, так и с другими состояниями — их важно вовремя проверить. Учитывая, что вы уже долгое время испытываете стресс и тревогу, врач может предположить тревожно‑фобическое расстройство.
Для начала рекомендую очно обратиться к психиатру. Специалист проведёт диагностику и, возможно, предложит когнитивно‑поведенческую терапию — это один из самых эффективных методов работы с тревогой. При необходимости врач подберёт безопасный антидепрессант.
Некоторые препараты допустимы при грудном вскармливании:
Золофт (сертралин) — наиболее изученный вариант для кормящих женщин. Он попадает в грудное молоко в очень малых количествах (относительная детская доза — менее 2–3 %), что считается безопасным;
Пароксетин — также проникает в молоко в незначительных дозах и, по данным исследований, обычно не влияет на состояние ребёнка.
Здравствуйте, спасибо, а какие я должна еще исключить причины дисфагии? Я запишусь к психиатру, но как то до приёма ведь нужно пить, как то можно облегчить, из за того что страшно пить теперь воду, моя тревога еще более усугубляется.
Подскажите,вы набоюдаете стремительное снижение веса ? Так как вам хоть и ненадолго помогает дыхательная гимнастика ,то это больше подводит к тому что ваш «ком в горле» из-за тревоги и страхов».Если у вас есть желание для себя исключить другие патологии,то можете провести МРТ головы и шейно-грудного отдела (для исключения новообразования головного мозга и пищевода),так же можете сдать гормоны щитовидной железы для исключения проблем с ней. Но с большей долей вероятности данные исследования покажут норму. Вероятнее ваше состояние носит психогенную природу.Чтобы как-то облегчить состояние до визита к психиатру продолжайте дыхательные гимнастики,медитации,йога. При появлении симптома попробуйте заняться делом, требующим концентрации: поговорить с кем-то, выполнить физическую задачу, подержать в руках холодный предмет. Регулярные занятия спортом помогают снизить уровень стресса и улучшить общее самочувствие.
Принятый ответ
Здравствуйте,судя по описанию симптоматики можно говорить о расстройстве тревожно-фобического характрера.
Фагофобия частая проблема при повышенной тревоге.
При ГВ,разрешен прием единственного АД это Сертралин,он не выделяется с молоком матери и разрешен даже при беременности.
Но основа для вас на данный момент это занятия с психотерапевтом КПТ,они дают огромный результат,особенно с такой фобией как у вас,но лучше конечно делать все комплексно.
КПТ можно заниматься из дома по видео связи,нужно только найти специалиста.
Но вам в любом случае надо обратиться на очный прием к психиатру для вашего осмотра и оценки вашего психического состояния и назначения лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте! Примите мою поддержку! Понимаю , как вам непросто в декрете, к сожалению, роды, декрет часто усугубляет тревогу и может вести к тому , что вы описываете. Состояние похоже на фагофобию с тревожным расстройством. Состояние не опасное , оно же переносится и на страх подавиться у малыша (но если давать безопасную подачу ребёнку , подавиться риск сводится к 0).
Есть препараты совместимые с ГВ. Так же очень важна и психотерапия КПТ.
Отдых у вас есть? С малышом помогают? Тк усталость - серьезный триггер для тревоги
Здравствуйте, спасибо, да, я понимаю, возможно из за того что я боюсь за неё, и она часто давилась, то я приняла все на себя, и теперь сама же боюсь подавиться. На мне такая ноша и ответственность, что я говорю себе что я не могу болеть и умирать 🤦♀️ потому что если что никто не справится с дочкой. Помощи нет особо, 2 раза в неделю по часу у меня танцы, раньше они спасали, теперь и это не спасает. Родители работают, а если выходные они не горят желанием помогать, когда говорила о состоянии, то они не понимают и говорят что я все придумываю и не надо было рожать, все справлялись с детьми и ты справишься. У подруг своя жизнь, да и в декрете тоже как то растеряла все общения, у них у всех бездетный отдых. Муж работает в другом городе и приезжает только на выходные, но и он не знает как мне помочь, дочка очень привязана ко мне, и с ним наедине не остаётся особо, точнее ей надо чтобы и я присутствовала всегда. Даже поспать не дает в другой комнате. Я да, не высыпаюсь, потому что тяжело уснуть из за тревоги, досыпаю с дочкой днем в её сон. Я и в садик отдала, чтобы было утром несколько часов чтобы просто пожить для себя. Но пока она в садике, мне не особо спокойно после событий там и моей вечной тревоги за неё, но я это время пытаюсь проводить с пользой, отвлекаться, но раз адаптация, то она неделю ходит, 2 болеет, из за её болезни(соплей и кашля) конечно опять недосып и беспокойство. Поэтому какой то круговорот
Мне очень жаль, что у вас нет помощи и поддержки! Танцы и отдых тоже дает тревогу , а не ресурс , тк нервная система истощена и уже постоянно находится в работе «бей или беги».
Тревога — это как снежный ком: чем больше мы его катим, тем больше он становится. Но как только мы останавливаемся и переключаем внимание, ком начинает таять.
Парадокс тревоги в том, что чем сильнее вы пытаетесь ее контролировать, тем больше она усиливается.
Тревога - не отражает истинное положение дел, а является вариантом искаженного восприятия
Чувство тревоги происходит не из-за события и не из-за ощущения, а из-за того, что именно вы подумали по поводу этого события или ощущений.
Если вы будете себе правильно объяснять тревогу , не пугать себя, то в течение 10 минут как правило- адреналин распадётся и вы успокоитесь, включится парасимпатический отдел вегетативной нервной системы. И организм восполнит энергию.
Ведите дневник тревоги и читайте его в спокойном состоянии, чтобы понять , что ваша тревога на тот момент была иррациональна.
А так же обязательно нужна помощь врача. Вам подберут медикаменты, которые совместимы с ГВ !
Добрый день. Я читаю ваше сообщение и чувствую, как сильно вы измотаны, каждой клеткой. Вы одна, без поддержки, с грудным ребёнком, и с собственным телом, которое перестало вас слушаться. Это не «слабость», это реакция на запредельную нагрузку.
Первое и самое главное: дисфагия (трудность глотания воды)- это симптом, который обязательно нужно проверить у врача. Не потому, что это рак (скорее всего, нет), а потому что это может быть и спазм пищевода на фоне тревоги, и рефлюксная болезнь, и даже ком в горле при тревоге. Но есть и другие причины, которые исключает только врач: невролог, гастроэнтеролог или ЛОР. Не откладывайте. Пожалуйста, запишитесь к терапевту на этой неделе. Скажите честно: «Мне трудно глотать воду, болит желудок, сильная тревога». Вас направят на ФГДС и УЗИ. Сделайте это для себя, даже если окажется, что это тревога, вы успокоитесь и перестанете думать о раке.
Теперь про тревогу и кормление. То, что вы описываете: страх, что дочка подавится, картинки в голове, трясучка при каждом кормлении - это классическая тревога с навязчивыми образами. Ваш мозг сейчас ищет опасность везде. Он вам врёт, но вы ему верите, потому что устали.
Что можно сделать прямо сейчас, не прекращая ГВ? Есть антидепрессанты, совместимые с грудным вскармливанием- это решает только психиатр, который знает про ГВ.
И про дочку. Дома попробуйте правило «еда без давления». Кладите кусочки перед ней и не комментируйте. Давится? Спокойно убираете тарелку и говорите: «Попьём водички, потом доедим». Без паники. Чем спокойнее вы, тем меньше она давится. Но вам нужна помощь очного психолога, который работает с тревогой и навязчивостями. Книга Лихи хороша, но одной книги при такой нагрузке недостаточно.
Это состояние можно и нужно лечить, и не надо его терпеть.