Ребёнок упал с высоты своего роста

Добрый день! Малыш 8.5 месяцев встаёт у опоры. Держался за диван и упал назад с высоты своего роста (76см) , ударился головой. На полу детский коврик для ползания плотный, толщиной 1 см. Малыш заплакал, на руках быстро успокоился, поел по графику, рвоты не было, дальше вставал, ползал как обычно, зрачки одинакового размера, сейчас уснул, так как подошло его время первого сна. Подскажите, пожалуйста, кому нужно показать малыша? Очень страшно, малыш до этого не падал, мы всегда страховали

.
28 лет
1 Марта ·Просмотров: 379·Маргарита

Здравствуйте. При травмах в состоянии ребенка рекомендуется обращать внимание на такие изменения, как повышенная сонливость или, наоборот, более беспокойное, капризное поведение. Также возможно появление рвоты, ребенок может отказываться от еды, изменение в общем состоянии ребенка, которое может мешать заниматься привычными ему делами, например, ребенку не интересны любимые подвижные игры, мультфильмы. В большинстве случаев травмы в детском возрасте не несут серьезных последствий и не имеют неблагоприятных исходов, но любой удар по голове и головой требует осмотра ребенка в ближайшем травмпункте врачом травматологом.

Принятый ответ

Добрый день!
В подобной ситуации вы в течении 72 часов отслеживаете красные флаги ( отказ от еды , рвота , судороги , вялость , повышение температуры , разные по размеру зрачки).
Если подобные симптомы не появляются , то не стоит переживать , падения у малышей бывают часто , особенно когда учатся ходить.
При появлении симптоматики необходимо обратиться в детскую травматологию.

Здравствуйте!

Обычно в таких случаях рекомендуется показать ребенка травматологу. Врач исключит скрытые повреждения, которые могут не проявляться сразу.

Основные симптомы ушиба или сотрясениях головного мозга - это плачь, беспокойство, отказ от еды, рвота, вялость, разные зрачки.
Если отмечаются некоторые из этих симптомов надо обратиться к врачу срочно.
Серьезными считаются падения с высоты собственного роста ребенка и выше.
Рекомендуется наблюдение в течение 72 часов.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Никаких последствий не должно быть, высота не превышает одного метра.
У деток эластичный костный скелет и суставы , что также амортизирует при падениях и защищает.
В целом самочувствие не изменилось, пока наблюдайте , но предполагаю , что все в норме .