Консультация гинеколога /

Молочница. Залаин. — вопрос №2751570

Добрый день. Беременность 35-36 недель. ИЦН. Швы. Со 2 триместра часто молочница. 12 дней назад проставляла очередной курс Тержинана,для санации. Сейчас начала замечать,что появились белые, жидкие выделения(не много) и на вульве несколько белых наростиков(видимо грибки)зуда и жжения нет,ночью никаких неприятных ощущений. Врач мне говорила,если опять появится кандидоз вставить свечу Залаин?Что скажите об этом препарате?Не вреден ли он?По графику,швы мне должны снять уже на следующей неделе,а к врачу иду в пятницу.

Возраст: 36

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, препарат достаточно эффективный, удобно то, что хватает однократного применения. У беременных во втором и третьем триместре разрешен, не волнуйтесь.
Клиент
Юлия Олеговна, а то что молочница без особых выделений,нет зуда и жжения,это нормально?

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Иногда так бывает, что клинические симптомы не сильно выражены, просто проявляется творожистыми выделениями
Клиент
Юлия Олеговна, они у меня даже не творожистые,а жидкие,но смущают белые наростики на слизистой,так было и это была молочница,но тогда жжение было,. Возможно она сейчас вялотекущая конечно,так как недавно был курс Тержинана.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
В таком случае это вполне может быть и вариантом нормы, выделения усиливаются перед родами в норме. Лучше, конечно, сдать мазок. Но, если уже нет времени, то можно применить Залаин, санация перед родами не повредит
Клиент
Юлия Олеговна, смущают только белые наростики на слизистой,они как бы не убираются даже. Мазок сдавала несколько недель назад, он чистый, и вообще не показывал молочницу,бак посев уже наверное не успею,долго делается.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Если обычные физиологические выделения, то они не должны быть такими плотными на стенках, значит все же это кандидоз
Клиент
Юлия Олеговна, спасибо за ответ.
Клиент
Юлия Олеговна, выделения усилились и появился небольшой зуд, скорее всё таки молочница, планирую поставить на ночь Залаин,так как швы снимать на следующей неделе должны, надеюсь поможет.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Да, поставьте, думаю должен быть эффект, если не помогает с первого раза, то рекомендуют через 5-7 дней повторить также одну свечу
Принятый ответ
Клиент
Юлия Олеговна, благодарю.
Гинеколог
Здравствуйте.это может быть не молочница,а может быть на фоне пессария такие выделения.если нет жалоб,то лечение не требуется.вопрос про залаин,хороший препарат и он разрешен при беременности
Клиент
Жала, у меня нет пессария,у меня швы.
Гинеколог
Простите,также и на швах такое возможно.а есть сфоткать эти выделения?
Клиент
Жала, выделения усилились и зуд небольшой появился, всё таки скорее всего молочница,планирую на ночь поставить Залаин,так как швы снимать на следующей неделе.