Жгучая боль при кормлении грудью
Добрый день! Ребенку 4 месяца, на гв, примерно дней 10 назад началась боль во время кормления в сосках, такой лёгкий дискомфорт. А вчера и сегодня резко усилилась, жгучая, режущая. Продолжается с начала кормления и проходит только через полчаса-час после завершения. Прям посередине соска несколько дней были белые шероховатости, сегодня нет и сам сосок после кормления белеет посередине.
Здравствуйте, Юлия.
Описываете спазм сосудов в соске.
В таких случаях: носим теплую одежду и быстро согреваем сосок до и после кормления.
Отказаться от никотина, кофеина.
Курс лечения с препаратами магния и кальция: 300 мг магния, 200 мг кальция 2 раза в день ежедневно.
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию больше похоже на вазоспазм соска. В такой ситуации рекомендуется избегать резкого переохлаждения, после кормления прикрывать сосок ладонью или прикладывать тёплую грелку. Дополнительно рекомендуется принимать кальций 1000 мг и магний 500 мг в сутки курсом на месяц. Если улучшения не будет, то в такой ситуации рекомендуется приём нифедипина по 1 таблетке 2 раза в день в течение 10 дней.
Здравствуйте. Описанные жалобы характерны для вазоспазма соска, однако если есть белый налет , боли в соске между эпизодами кормления , необходим очный осмотр специалиста для исключения кандидоза соска.
Вазоспазм и боли вызванные им усиливаются при холоде, поэтому важно сразу после кормления прикладывать теплый компресс на грудь на минут 10, и стараться всегда держать соски в сухости и в тепле. Также внутрь принимать магний , калий и витамины группы Б небольшим курсом в 2-3 мес.
Принятый ответ
Юлия, здравствуйте. То, что вы описываете, очень похоже на вазоспазм соска - резкое сужение сосудов, из-за которого сосок бледнеет и возникает сильная жгучая боль.
Это реакция на перепад температур (например, когда ребёнок отпускает грудь и сосок попадает в прохладный воздух).
Спазм может длиться до часа после кормления.
Также нужно исключить молочницу (кандидоз) - если есть белый налёт или зуд между кормлениями, стоит сдать мазок. До визита к врачу попробуйте сразу после кормления прикладывать к соску тёплый компресс или греть его ладонью, избегайте кофеина и никотина, и добавьте в рацион продукты, богатые магнием и кальцием (орехи, творог) или пропейте курс этих микроэлементов.
С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич
Здравствуйте!
Перечисленные симптомы очень похожи на вазоспазм, то есть сужение сосудов соска, вызванное, скорее всего, нарушением техники кормления.
В таких случаях обычно рекомендуют начать с согревания груди после кормления и тщательной работы над захватом.