Коричневые выделения на 5 неделе беременности

На 5 неделе появились скудные коричневые выделения, врач до этого назначил пить утрожестан утром 100 мг, вечером 200 мг, плюсом еще принимаю таблетки л-тироксин 75 и витамины. Узи будет только через 2 дня, чтобы подтвердить маточную беременность. 5 дней назад сдавала хгч был 1517. Никаких болей не ощущаю, только лёгкое потягивание периодически и вздутие живота, вечером до этого температура поднималась до 37.8, а вообще с 1 дня задержки была температура в диапазоне 37.0 - 37.7. 2 года назад была замершая беременность на 9 неделе. Подскажите, пожалуйста, это может быть отслойка или нужно обратиться срочно к врачу?

Нет
31 год
1 Марта ·Просмотров: 215·Елена, Абакан

Принятый ответ

Здравствуйте .
Выделения могут быть связаны с шейкой матки , возможно есть эктопия на шейке и она подкравливает. Так же шейка в беременность больше наполнена сосудами и они могут так же подкравливать. Рекомендуют избегать запоров , когда женщина тужится, выделения могут становиться сильнее. В этом нет ничего страшного, но в похожих случаях обычно рекомендуют обязательное наблюдение за характером выделений .
Так же причина можно быть в отслойках , но важно отметить что могут быть отслойки , которые по узи не видны из-за небольшого размера(они действительно очень малы , что аппарат узи не может полностью их разглядеть) , но они так же как и при более крупных отслойках могут приводить к образованию гематом , а при опорожнении гематома может давать такие выделения. Пугаться не стоит - это частое явление в беременность . В похожих случаях рекомендуют принять кровоостанавливающие, например транексам 500 мг по 3 раза в день 5 дней и обратиться на очный осмотр к гинекологу . После установления причины выделений рекомендуют обсудить с лечащим доктором вопрос о том чтобы увеличить дозировку сохраняющей беременность терапии, утрожестан 200 мг 3 раза в день до 1 скрининга .Если выделения связаны с шейкой матки , то они сходят на нет с ближайшие 3-4 дня . Так же рекомендуют соблюдать половой и физический покой.
Так же , конечно , рекомендуют обязательно пройти узи ( если выделения не усиливаются ) , то дождаться планового узи , если становятся обильнее , то в ближайшие время пройти узи для того чтобы понять все ли в норме с беременностью

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Арпине Артуровна, спасибо за ответ! Скажите еще, пожалуйста, по моим анализам, может ли повышенный ат к тпо влиять на развитие плода или на зб? 2 года назад, когда была зб, ат к тпо составлял 136.5, сейчас снизился, но все же в пределы нормы не входит еще

К счастью нет!
Функцию железы определяют по ТТГ. Норма его во время беременности до 4,0 , у вас в норме .
Повышенные АТ-ТПО могут говорить о риске развития послеродового тиреоидита и аутоиммунного тиреоидита с исходом в гипотиреоз в будущем, но и то не у всех конечно,
поводов для беспокойства нет, для нас имеет значение только уровень ттг, ат к тпо никак не влияют ни на течение беременности и на ребенка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Арпине Артуровна, успокоили)) большое вам спасибо! В прошлую зб грешила на высокое ат к тпо. Но теперь буду знать.

Желаю Вам удачи
Не за что 🫶

Принятый ответ

Здравствуйте, описанные симптомы могут ьыть характерны для угрозы прерывания беременности , в таких случаях для уточнения диагноза рекомендуется обратиться к гинекологу на очный прием и провести назначенное лечение .

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена Владимировна, спасибо за ответ!

Пожалуйста, обращайтесь!

Принятый ответ

Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, периодические тянущие боли внизу живота могут быть при беременности, тк матка растёт и связки натягиваются, не должно быть постоянных тянущих болей или болей схваткообразного характера. В случае кратковременных скудных кровянистых выделений обычно опасности нет, но это требует обязательной очной консультации акушера-гинеколога для осмотра на кресле, проведения ультразвукового исследования при беременности. Обращаем внимание на усиления объёма кровянистых выделений, появление ярко-алых выделений из половых путей. Уровень хгч у вас был хороший, это указывает на нормальную маточную беременность, в динамике хгч можно не оценивать, при показателях выше 1500-2000 единиц проводим ультразвуковое исследование при беременности для верификации плодного яйца, желточного мешочка и эмбриончика, исключаем угрозу прерывания беременности. Гормональную поддержку продолжайте, также при скудных кровянистых выделениях чаще всего назначают таб. Транексамовая кислота 500 мг по 1 табл. 3 раза в день до 4 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Александра Андреевна, большое спасибо, успокоили очень))всего хорошего Вам🌹

Берегите себя!

Принятый ответ

Здравствуйте Елена! Коричневые выделения при беременности характерны для ретрохориальных гематом, они визуализируются с помощью узи, при беременности оцениваем как угрозу прерывания.
В таких случаях рекомедуется прогестеронновая поддержка:свечи утрожестан 200мг 3 раза в день или дюфастон по 1т 3 раза в день (лучше отдать прндпочтение вагинальной форме в виде свечей)+ магнелис в6 по 2т 3р в день в течение 30 дней. При кровянистых или коричневых выделениях рекомендуется таб. Транексам 1000 мг по 1 т 3 раза в день до окончания выделений .Половой и физический покой. Так же рекомендуется контроль узи, при достижение хгч более 1200-1500 ме рекомендуется проведение узи малого таза, плодное яйцо уже будет визуализироваться в полости матки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дарья Константиновна, спасибо за ответ)

Берегите себя! )

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена
Данные выделения расцениваются как угроза прерывания беременности. Если беременность ещё не подтверждена методом узи то рекомендую вам очный осмотр специалиста с проведением узи в ближайшее время. Можно обратиться в ургентную гинекологию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Евгения Ивановна, к сожалению, проживаю в таком месте, где нет данного отделения. Спасибо за ответ

Больница есть? Там всегда имеется дежурный гинеколог

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Евгения Ивановна, по близости есть больница, но нет гинеколога, только в ближайшем городе за 200 км. Как вы считаете, мне нужно завтра срочно обратиться к врачу или можно дождаться узи(будет 03.03) ?

Тянущие боли внизу живота не беспокоят? Выделения незначительные мажущие? В общем как ваше самочувствие?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Евгения Ивановна, выделения очень скудные, боли внизу живота редкие, напоминающие боль, как перед месячными. Больше чувствуется вздутие живота, общее состояние нормальное. 2 года назад была зб, поэтому присутствует страх

Если выделения незначительные и самочувствие хорошее то можно дождаться узи 3 марта.
Понимаю конечно ваши переживания когда в анамнезе имеется замершая беременность, но не думайте об этом, все будет хорошо!
Так же данеые выделения могут быть имплантационные.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Евгения Ивановна, хорошо, тогда дождусь узи. Спасибо Вам🌹

Всего доброго Вам❤️