У мужа кашель и отдышка

Здравствуйте уважаемые доктора! Посмотрите пожалуйста анализы мужа, стало беспокоить затрудненое дыхание и кашель, пропивал антибиотики Орцепол (прописывал уролог)

42 года
1 Марта ·Просмотров: 63·Анастасия

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия! В анализе крови есть изменения, но не воспалительного характера, показатели которые повышаются при воспалении в норме. При этом есть лимфопения- сниженное количество лимфоцитов, бывает в начальном периоде заболеваний, особенно вирусной этиологии. Скажите пожалуйста, Ваш муж проходил рентгенологическое исследование лёгких( ФЛГ, рентген, КТ)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Дамир Абдуллаевич, нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Дамир Абдуллаевич, сказал что на медосмотре осенью проходил рентген, было все хорошо

Какой рост и вес у Вашего мужа?

Курит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Дамир Абдуллаевич, рост 185, да, курит, переживаем что в анализах обнаружили Хламидию пневмониум, так как дома маленький ребенок

Если есть данные к каким препаратам сохранена чувствительность, то необходимо провести курс лечения. Этот возбудитель, бактерия, вызывает продолжительные бронхиты, пневмонию. Курс должен быть полным, без перерывов.

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте!

Ознакомилась с вопросом!

В данном случае могу предположить развитие атипичной инфекции, а именно хламидия пневмония

Данный возбудитель очень часто вызывает пневмонии

В таком случае необходимо сделать рентгенографию или кт лёгких

В Подобных случаях рекомендуют Кларитромицин 500 мг по 1 таблетке 2 раза в день 10 дней
Энтерол 250 мг по 1 капс 2 раза в день 14 дней
Подскажите пожалуйста есть ли дома маленькие дети? Не болели ли они?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Татьяна Александровна, здравствуйте! Есть, 2 года, в начале февраля болел бронхитом, но хламидия пневмониум не была обнаружена

Анастасия, поняла вас!!

В данном случае рекомендации выше остаются актуальными

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Татьяна Александровна, а ребенку сейчас что-то нужно для профилактики чтобы не заразился?

Нет

Принятый ответ

Здравствуйте ! По описанным симптомам можно предположить клинику вирусной инфекции.В аналогичных ситуациях рекомендуют:
- Обильное теплое питье (чай, морсы, вода с лимоном) для предотвращения обезвоживания.
- Проветривание и влажная уборка помещения каждые 3-4 часа.
- Поддержание оптимальной влажности воздуха в помещении .
- При высокой температуре рекомендую пит жаропонижающие и обезболивающие препараты (парацетамол, ибупрофен).
- Дополнительно назначают Кларитромицин 500 мг по 1 таблетке 2 раза в день 10 дней+ Энтерол 250 мг по 1 капс 2 раза в день 14 дней. Дополнительно рекомендуют выполнить Рентген ОГК или Кт ОГК ( по информативности этот метод будет лучше).
Смотрим за собственным самочувствием . При отсутствии улучшения в течение 3- 4 дня или ухудшении состояния необходимо обратиться очно к врачу.Дополнительно в динамике ОАК с лейкоцитарной формулой: Биохимию крови; мазок из зева на флору и чувствительность.