Кровотечение два месяца и миома
Здравствуйте! Мне 19, у меня интрамуральная миома матки с 14 лет, за последний примерно год выросла до размера 5.3х4.36х5.59. Сейчас два месяца кровотечения, по 5-8 капель в день и боли внизу живота. Эндометрий 0.28см Сходила на узи, гениколог не смог ничего особо посоветовать.Транексам пыталась пить чтобы остановить кровотечение, не помогает. Полгода принимала Джес, на нём чувствовала себя гораздо лучше. Что я могу сделать, чтобы кровотечение остановилось? Прикладываю узи.
Здравствуйте
С учетом предоставленной информации, для уменьшения выделений рекомендуют Транексам 1000 мг 3 раза в день до чистой подкладной ( не более 5 дней)
Джес может не подходить, лучше заменить на Силуэт или Жанин
Екатерина Алексеевна, Транексам к сожалению не помогает, пила более пяти дней в такой дозировке 😔
Тогда можете заменить на дицинон или этамзилат
Причина в наличии миомы
На нее воздействовать препаратами кровеосианавливающее
Если они не помогают тогда заменить гормональный препарат
Здравствуйте. Учитывая ваши жалобы, для остановки кровотечения рекомендуется приём транексам по 1000мг 3р.день 7дней. Если это не помогает ,тогла госпитализация. На джес небыло кровотечения? В вашем случае если подбирать кок, то лучше будет жанин
Асиет Шихамовна, благодарю за ответ, на Джес не было кровотечений до момента сильного стресса
Принятый ответ
Если он вам хорошо подходил, продолжайте его
Нет данных, подтверждающих необходимость эмпирического удаления бессимптомных или минимально симптоматических миом у пациенток до попытки забеременеть.
Исследования показывают, что КОК не стимулируют значимый рост миоматозных узлов, но способны уменьшать объем менструальной кровопотери и стабилизировать цикл.
С учетом длительных мажущих выделений в подобных случаях чаще рассматривается гормональная коррекция как способ остановки кровотечения. Перед началом терапии обычно оцениваются факторы риска тромбозов, артериальное давление и индекс массы тела.
С учетом того, что на препарате с этинилэстрадиолом и дроспиреноном самочувствие было лучше, в аналогичных случаях обычно рассматривается возобновление приема КОК.
Отсутствие эффекта от транексамовой кислоты объяснимо, так как этот препарат уменьшает кровопотерю при активном обильном кровотечении, но не устраняет причину длительных выделений.
Ара Леонидович, здравствуйте!
К сожалению, миома симптомная.
Давление артериальное пониженное, индекс массы тела сейчас 16.6
Как и каким препаратом я могу провести гормональную коррекцию?
В клинике врач сказал отменить Джес потому что он не смог сдержать эти кровотечения
Буду вам очень благодарна за ответ🙏
Принятый ответ
В ряде случаев для подавления кровотечений при миоме матки применяется ВМС Мирена.
Если на фоне ВМС с левоноргестрелом кровотечения сохраняются, развивается дефицит железа, анемия, и исключены другие причины кровотечения - нарушения свертывания, заболевания щитовидной железы, гормональная дисфункция, патология эндометрия - в подобных случаях действительно рассматривается хирургическое лечение. Чаще речь идет об органосохраняющих операциях, например миомэктомии, особенно у молодых пациенток.
Решение об операции обычно принимается при сочетании нескольких факторов: стойкие кровотечения, анемия, боли, рост узла или деформация полости матки. Сам по себе факт наличия миомы без клинически значимых осложнений не является показанием к операции.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Виктория, понимаю, как это изматывает. По УЗИ: эндометрий тонкий (2,8 мм), значит кровит не из-за «разрастания» слизистой, а скорее на фоне гормонального сбоя плюс влияние узла на сократимость матки. Транексам работает при обильном кровотечении, а при длительной «мазне» часто неэффективен. Если на Джесе вам было лучше,то это логично: КОК стабилизируют эндометрий и уменьшают кровопотерю. В вашей ситуации это реальный способ остановить кровотечение. В таких ситуациях обычно рекомендуют обсудить с лечащим врачом возврат к КОК, дополнительно стоит проверить оак и ферритин, чтобы исключить скрытый железодефицит.
Здравствуйте! В данной ситуации с целью купирования выделений может быть рекомендовано использовать транексамовую кислоту в дозе 500 трижды в сутки до чистой прокладки. Далее подобрать комбинированный оральный контрацептив например Жанин.