Консультация гинеколог-эндокринолога /

Приём КОК Жанин — вопрос №1448200

Пью Жанин для нормализации цикла. 53 года, аденомиоз, миомы, кровотечения. Пропустила 1 таблетку на 3 неделе. После этого выпила ещё 2 или 3.Начало кровить. Как продолжать приём в таком случае?

Возраст: 53

Хронические болезни: Глаукома, тонзилит

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. В 53 года следует уже уходить с кок. Это контрацептив, не используется для регуляции цикла.
Просто допивать упаковку в обычном режиме не смотря на выделения. Это связано с погрешностью в приеме
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, вам нужно отменить препарат и через 3 месяца сдать половые гормоны-фсг, лг, эстрадиол. В зависимости от результатов возможно назначение заместительной гормональной терапии.
Сейчас Выделения связаны с пропуском таблетки, продолжайте приём в обычном режиме по схеме

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Сейчас выделения какие по объему? Скудные или как менструация?
Какая по счету таблетка Жанин сегодня?

На Жанин всегда стабильно приходит кровотечение отмены?
Приливы, потливость не беспокоят?
Клиент
Екатерина, сейчас выделения чють поскуднее менструации. За 3 года месячные приходили всегда, сегодня должна быть последняя таблетка, но их 2 осталось. Скорей всего либо в понедельник, либо во вторник пропустила.. Приливов нет
Акушер, Гинеколог
Допивайте две таблетки и делайте как обычно 7 дневный перерыв .
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Поскольку вы пропустили приём препарата на 3 недели и начались выделения, то есть смысл закончить приём пачки и дать на 4 дня, пройти менструации. После этого начать прием новой пачки препарата.
По сути-это нормальная ситуация. Организм реагирует на падение эстрогенов и гестагенов выделениями при отторжение эндометрия, тк это гормональные предпосылки к менструации. Ни о чем патологического это не говорит.

Как давно вы пьёте силуэт?
Клиент
Вера, Жанин пью 3 года. До сих пор не пропускала.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Вы пропустили приём таблетки, что вызвало реакцию отмены.

В идеале в этом возрасте переходить на препараты згт, тк кок не совсем подходят для вашего ворасьнот периода
Клиент
Вера, да, но мой врач мне по анализам пока ЗГТ не назначает, удалять не хочется, много спаек после перитонита. К своему врачу так срочно не могу попасть. Таблетку скорей всего пропустила в понедельник или вторник, после этого ещё выпила 3 или 4. Осталось 2. Я их не допиваю, делаю перерыв 4 дня и начинаю новую пачку?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Если вы будете продолжать приём таблеток,, то кровотечение отмены будет не только сейчас, но и в конце пачки. Поэтому лучше сделать перерыв и да, начать приём следующей пачки.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Продолжайте дальше по схеме кок, ничего страшного, такие выделения связано с пропуском
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
Допейте Жанин до конца упаковки, принимая 1 таб в день. У вас кровит из-за пропуска таблетки.

Вы сдавали на ФСГ, эстрадиол до назначения КОК?
Приливы, потливость беспокоили до Жанин?
Клиент
Светлана, да, я это всё сдавала где-то пол года назад и мой врач сказал, что климакса у меня пока не видит, Просто сейчас к врачу не попасть. Выделения больше похожи на кровотечение отмены. Сегодня должна была быть последняя таблетка, но осталось ещё две с учётом пропущеной. Их надо обе пропить? Сегодня и завтра? Приливов нет.
Эндокринолог, Врач УЗД
да обе, сегодня и завтра.
Жанин можете принимать, помогает при аденомиозе. Через год приема нужна отмена и оценка фсг, лг, эстрадиола для решения вопроса о переходе на ЗГТ(фемостон 1/10)