Киснет глаз у новорожденного

Здравствуйте. Ребёнок рождён 13.02.2026 путем пкс. Три дня на ивл и неделя в опн. Диагноз врождённая пневмония неуточненая. Был на антибиотиках. Ещё в опн начал киснуть глаз. Врач сказала так бывает и не страшно. После выписки стал киснуть больше. Фото прикладываю. Протираю глаза водой к переносице и делаю массаж носослезного канала движением вниз. Похоже ли это на дакриоцистит? Какие капли нужны? Нужен ли очный осмотр врача? Боюсь с новорождённым идти в больницу и подцепить там что-то сверху.

1 Марта ·Просмотров: 128·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вероятно у малыша врожденная непроходимость слезоотводящих путей (по другому часто называют дакриоцистит новорожденных).
В такой ситуации применяются капли тобрис(тобрекс) 4 раза в день, 5 дней, а после капли пикторид(бактавит) 6 раз в день, 14 дней.
Курсы можно чередовать (во время обильного гноения тобрис, дальше пикторид).
Плюс необходимо делать массаж носослезного канальца, что бы восстановить проходимость. Для этого ставите свой палец в уголок глаза и делаете 6-8 нажимов, далее с нажимом и небольшими круговыми движениями двигаете палец вниз по боковой поверхности носика (область проекции носослезного канала) еще 6-8 раз. Такой массаж делайте перед каждым кормлением, что бы после массажа был эффект, исключая ночные.
При неэффективности лечения после 3 месяцев проводится процедура зондирования для раскрытия носослезного канальца (это безопасно для детей).
Состояние не опасно для глаза и зрения.
А в 1 месяц обязательно будет осмотр к офтальмолога.

Спасибо большое за ответ! Подскажите, обрабатывать два глаза?

Только тот, который беспокоит, второй глазик чистый, лечения не требует.

Принятый ответ

Здравствуйте. У ребёнка скорее всего нарушен отток слезы через носослезный канал.
В связи с чем развилось воспаление, которое сейчас нужно ликвидировать,
а после проводить пробу у офтальмолога на проходимость носо-слезного канала.
В подобных случаях эффективна гигиена конъюнктивальной полости и антибактериальная терапия.
Обработка кожи век марлевой салфеткой или ватным диском, смоченным в водном растворе хлоргексидина или фурацилина по мере загрязнения кожи, скопления отделяемого.
Промывание конъюнктивальной полости раствором антисептика пикторид ( окуларис\бактавит ) 2к*5р/день, последующее ( через 5- 7минут ) закапывание антибиотика для малышей Тобрисс 4р/день .
Положительное действие оказывает массаж носослезного канала (принцип толчкообразных движений-) В среднем курс лечения длится 7 дней.
Требуется очный осмотр офтальмолога в течение недели.
Скорейшего выздоровления малышу !

Да оба конечно . Гигиена важна.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Судя по описанию, похоже на дакриоцистит новорожденных/закупорку или сужение слезных путей у малыша. Слеза не оттекает хорошо в полость носа, застаивается, присоединяется вторичная инфекция и глазик воспаляется.
Если сейчас из глаз обильные гнойные выделений, глаз сильно закисает, то рекомендуют использовать капли с антибиотиком Тобрекс или Л-оптик 4 раза в день 7-10 дней, предварительно убирать влажным ватным диском выделения. Как только выделений станет меньше, с 11 дня можно использовать капли с антисептиком Пикторид или Бактавит 4 раза в день . После капелек всегда нужно выполнять массаж. С методикой можно ознакомится на ютуб. Свой указательный палец поставить в проекции слезной точки у внутреннего угла глаза и надавливать, затем толчкообразными движениями спускаться вниз вдоль боковой спинки носа , так повторять в течение 2-3 мин не менее 4 раз в день. После массажа дать малышу бутылочку с молоком или водичкой, либо приложить к грудки. Чтобы ребенок сосательными действиями стимулировал работу слезных путей. Таким образом будут расширяться протоки и мембрана может прорваться.

Тот, который закисает и слезится

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и буду рада помочь. При подобной симптоматике большая вероятность непроходимости носо-слезного канала.
При непроходимости носо-слезного канала эффективен массаж: указательным пальцем мягкими толчкообразными движениями 6-8 раз 4 раза в день.
Воспалительный процесс в области слезного мешка возникает из-за того, что в носо-слезном канале осталась мембрана, препятствующая оттоку слезы. Слеза застаивается и копится бактериальная флора. Назначение капель с антисептиком на 10 дней- 2 недели обоснованно, чтобы избежать распространения инфекции.
Массаж помогает восстановлению проходимости слезных путей. После массажа желательно закапать антисептик Пикторид и покормить малыша.
Можно выбрать для массажа время между кормлениями, так как для эффекта малышу достаточно сделать несколько глотательных движений.
С учетом наличия гнойных выделений можно добавить капли Тобрекс , желательно использовать не более 7-10 дней и антисептик Пикторид (он разрешен с рождения) по 1 капле 3-4 раза в день 10 дней.
При неэффективности массажа делают зондирование слезных путей. Но очень часто проходимость слезных путей восстанавливается благодаря массажу.
Здоровья вам и малышу.

Не вижу признаков вопалительного процесса в левом глазике. Обрабатывайте только правый, где признаки непроходимости носо-слезного канала

Принятый ответ

Добрый день

В описанном случае наиболее вероятным состоянием может быть дакриоцистит новорожденных - закупорка или сужение носослезного протока

В таких случаях обычно рекомендуется комплекс капли и массаж

Суть массажа создать давление жидкости, которая разорвет мембрану, которая закрывает просвет носослезного протока
Подушечкой пальца, лучше мизинца, нужно надавить в область под внутреним углом глаза и продлить нажим на нос. Повторять по 10-15 движений 3-4 раза в день во время или перед кормлением.

Перед массажем умывание, антибактериальные капли при наличии осложнений (присоединение бактериального коньюнктивита, воспаления слезного мешка)

Да, конечно обрабатываются 2 глазика, так как часто сужение/закупорка протока возникает на обоих глазках

Здравствуйте. Ознакомилась с вашим вопросом и фото.
Данная симптоматика характерна для бактериального Конъюнктивита, на фоне Закупорки или непроходимости НСКанала. При нарушение оттока / слеза застаивается и присоединяется бактериальная инфекция/.
Сейчас эффективна а/ бактериальная терапия и с 7-8 дня рекомендуется подключить массассаж НСКанала.
- Перед закапыванием обрабатывать глаза Фурацилином 1 т на стакан воды и ватным диском от виска к носу/ 2-3 р в день/
- через 5 мин капать Тобрисс или Тобрекс/ разрешены с рождения/
4 р в день / /7 дней
С 8 -го дня капать антисептик Пикторид или Бактовит 4 р в день /7 дней
Перед закапыванием делать массаж НСК / глаз обработать Фурацилином/ и подушечкой своего мизинца, немного с усилием
проводите от внутреннего угла глаза вниз вдоль спинки носа толчкообразными движениями 6-8 раз/ именно сверху вниз/
Затем закапываем капли и далее даём малышу попить или грудь/чтобы малыш своими сосательными движениями стимулировал работу НСКанала.
Массаж делать 6-8 р в день / 4 р с каплями и 4 р без/ в течении месяца
Далее рекомендуется очный осмотр для оценки динамики лечения
Выздоравливайте

В целях профилактики бак, инфекции можно обрабатывать оба глаза/ но у каждого глаза свой спонжик/

Здравствуйте!
Для малышей этого возраста часто характерна проблема дакриоцистита.
Для начала порекомендую делать массаж носослезного канала. Правильная техника массажа помогает открыть закупоренный канал. соблюдайте такая схема пожалуйста:
Коротко постричь ногти, тщательно вымыть руки.
Если есть гнойные выделения, удалить их стерильной ватно-марлевой салфеткой.
Указательным пальцем правой руки нащупать внутреннюю спайку век (плотный горизонтальный тяж под кожей у внутреннего угла глазной щели).
Поставить подушечку указательного пальца правой руки над спайкой (свод слёзного мешка выступает над внутренней спайкой век на 3–4 мм).
Прижимая мягкие ткани вместе со слёзным мешком и устьем слёзных канальцев к костям носа, не отрывая палец от кожи ребёнка, произвести толчкообразное движение сверху вниз в вертикальном направлении. Движение должно быть достаточно резким и умеренным, а нажим ощутимым, но безопасным для детской переносицы.
Когда палец достиг нижнего положения, слегка ослабить нажим и, не отрывая палец от кожи, вернуть его в исходное положение.
Повторить такие движения 4–5 раз.
После массажа закапать дезинфицирующие или антибактериальные глазные капли. Для предупреждения раздражения кожи остатки глазных капель удалить стерильной ватно-марлевой салфеткой с кожи век.
После очищения глазика и закапывания всех капель, рекомендую дать малышу грудь/бутылочку, отрицательное давление при сосании будет помогать открытию канала. Через неделю идём на очный осмотр. Надо провести пробу на непроходимость слезного канала
В большинстве случаев закупорка слезного канала проходит самостоятельно или с помощью массажа, к процедуре зондирования прибегают не так часто.

Здоровья вашему малышу!

Спасибо большое за ответ!

Будьте здоровы