Невралгия или бб?

Добрый вечер, в мае на мрт был обнаружен двусторонний отек кпс (в течении 1,5 месяцев была ходьба по 18-25к шагов в день) Были боли в области копчика и уходящая на обе стороны до самых ступней, иногда ощущалось пульсация в области промежности, утренней боли не было и нет, скованности нет, ген 27 отрицательный, анализ на болезнь крона отрицательный, рф в норме, соэ и срб в норме, асло в норме, боль усиливалась после физ нагрузок, но к утру проходила полностью, ночью не беспокоила, по мрт поясничного отдела - грыжа 5,5 мм, эмнг аксональное повреждение нерва. Принимала - габапентин - целебрекс - мидокалм В сентябре на мрт кпс - остался в одном срезе односторонний отек не более 14 мм (в заключении указано - вероятнее нагрузочный) Первый ревматолог поставила болезнь Бехтерева, 4 других очных наоборот отрицают ее наличие, говорят, что симптомы не указывают на ревматологию, а на невралгию. И что отек бы не ушел сам при бб. Принимала целебрекс до декабря. На данный момент периодически ощущаю ноющую боль в области конского хвоста, по утрам как обычно боли нет, только если длительно посижу или активно подвигаюсь, после лфк тоже было ухудшение (как выяснилось неправильно подобраны упражнения) С габапентина тоже ухожу (сократила до 1 капсулы в день, через неделю отменю полностью) Сегодня повторно сделала мрт (результаты прикрепляю) грыжи увеличились немного, отек на месте. Может ли он ьыть из за проблем с поясницей и то что я неправильно сижу во время работы? Что мне делать дальше?

Гастрит
40 лет
1 Марта ·Просмотров: 87·Валерия, Екатеринбург

Добрый день! Если специалисты ревматологи исключают свою патологию то сакроилеит вполне может быть нагрузочным, но странно, что сразу двусторонний. С другой стороны и нагрузка была симметричной.
По неврологической части могут быть такие рекомендации: с кинезиотерапевтом или специалистом по ЛФК грамотно подобрать комплекс упражнений, плавание в бассейне и к терапии подключить противоболевой антидепресант Амитриптилин 25 мг на 6 мес вечером.

Здравствуйте. При активном сакроилеите ,вызванном болезнью Бехтерева, отек костного мозга на МРТ не проходит самостоятельно за 4 месяца, тем более на фоне приема только Целебрекса. Ваша боль Усиливается от нагрузки (ходьба, сидение), проходит в покое и к утру. Это типично для боли связанной с мышцами, суставами. Отек КПС в мае, вероятно, был вызван функциональным блоком, мышечным спазмом и перегрузкой крестца.
В таком случае рекомендована индивидуальная программа ЛФК, составленная реабилитологом, который видел ваши МРТ. Антидепрессанты с противоболевым эффектом (дулоксетин,амитриптилин). Они воздействуют на нейромедиаторы (серотонин и норадреналин) в центральной нервной системе, Препараты приглушают болевые сигналы, идущие от поврежденных нервов .

Добрый день) спасибо большое за ответ) по поводу лфк поняла, записалась на пятницу в кинезиоцентр, хотела уточнить, должен ли пройти мой отек на фоне занятий лфк? И могут ли уменьшиться грыжи. В сентябре делала эмнг - аксональное поражение нерва, после приема витаминов б болевые ощущения стали заметно меньше. Надо ли переделывать эмнг?

При правильно подобранных упражнениях,равномерной нагрузки на позвоночник , отек уйдет и грыжи могут уменьшиться в размерах
Отек может появляться на нагрузку ,с которой мышцам и связкам трудно справится
Если укрепить мышечный корсет ,то мышцы будут выносливее ,что позволит им не создавать отек при нагрузках

Принятый ответ

Нет необходимости переделывать энмг если стало лучше
Если боль вернется,станет сильнее или изменит характер ,то имеет смысл переделать

Валерия Евгеньевна, здравствуйте!
Ознакомилась с вопросом и приложенным файлом. С учетом того, что нет выпота, т.е. воспалительной жидкости, такая картина мало соответствует болезни Бехтерева, по МРТ упор скорее на небольшие воспалительные изменения нагрузочного характера, чем дебют аутоиммунной патологии. Плюс анализы сдавались на фоне болевого синдроме, а они в норме. При аутоиммунном процессе были бы отклонения в активной фазе.
В таком случае рекомендуются занятия (лечебная физкультура) для перераспределения нагрузки, снятия спазмов. Болевой синдром должен постепенно уменьшаться, если же будет выраженно беспокоить, то назначаются антидепрессанты с противоболевым эффектом - венлафаксин, дулоксетин. Данные препараты обладают способностью блокировать болевые импульсы, тем самым устраняя ощущение боли.

Добрый день, спасибо большое за ответ, сейчас была на приеме у ревматолога очного, она сравнивала мрт сентября и вчерашнее, говорит, что грыжи без изменений, а отек (уголочек) стал меньше раза в два, но в прямом срезе будто бы чуть поярче (но она не уверена что ярче), но размер меньше и в сентябре был с обеих сторон, а сейчас с одной только, и что это явные улучшения, бб исключила, но порекомендовала пересдать через пол года мрт. И отправила к неврологу, так как отек нагрузочный, из за биомеханики. Хотелось бы узнать, возможно ли на лфк это все поправить? И уйдет ли отек на этом фоне?

Чтобы отек ушел очень важно соблюдать баланс по нагрузке и отдыху, но конкретных рекомендаций тут нет, поскольку у всех разная выносливость и переносимость нагрузок. Из общих рекомендаций - избегать резких движений, которые могут дать спазм мышц, потянуть капсулу сустава, сухожилия. Ходить по ровной и не скользкой поверхности (в начале весны особенно актуально), до 10000 шагов в сутки, не носить тяжести более 5 кг, коньки, лыжи - не в этот сезон.
ЛФК, конечно, поправит многое, но отек будет сходить еще несколько месяцев. Динамика положительная на полгода, верно, что еще через полгода было назначено повторное обследование - к тому времени уже должна дорассосаться остаточная жидкость.

Спасибо большое ❤️ Как я поняла отек может появиться на любую травму и перегруз или если есть мышечный дисбаланс то он в принципе может всю жизнь быть

Принятый ответ

Да, верно. Отек такой называется реактивным, он асептический, т.е. без микробов. Сам по себе не опасен, является сигналом, что ткани повреждаются.
Пожалуйста!