Как поступить?

Замужем 4 года, есть ребенок 3 года. Живем с моей мамой. Первые 2 года жили хорошо, последние 2 года - какой-то мягкий абьюз. Не буду вдаваться во все подробности, добили последние события. У нас произошла ссора в которой он сказал, что ему не за что уважать мою маму, он уважает только тех, кого считает нужным. А его мама - это самый честный человек к мире и только ей он доверяет. Сказал, что я вообще много чего не знаю о нем и его жизни, да и не зачем мне знать. Так случилось, что мне пришлось уволиться и я не работаю 2 месяца, занимаюсь ок кинули. Ранее, муж всегда получав зарплату переводил мне часть. В этот раз так не произошло, он просто утаил это от меня. Прошло несколько дней, я специально молчала и ничего не спрашивала и как-то тебя сама началась. Он сказал, что ничего ему не переводили ( а я уже знала, что он обманывает), я спросила «зачем ты меня даже тут обманываешь»? Он начал глупо оправдываться. К слову, мой муж уже множество раз был замечен в обмане. Далее он сказал, что у него большая комиссия за перевод, а потом вообще, что я прибедняться и деньги у меня есть. Прошло уже несколько дней, ситуация никак не изменилась, он не осознал на сколько сильно сделал мне больно, спокойно играет в телефоне целыми днями и все. Нахожусь в полном опустошении.

33 года
1 Марта ·Просмотров: 30·Варвара

Варвара, добрый день!
Ваше состояние «полного опустошения» абсолютно понятно — вы столкнулись с чередой событий, которые разрушают вашу безопасность и веру в партнера.
Вы используете слово «мягкий абьюз» и, судя по описанию, это очень точная формулировка. То, что вы описываете — это классическая картина скрытого абьюза, где нет физического насилия, но есть системное обесценивание, ложь и эмоциональная холодность.
Чувство опустошения — это защита от слишком сильной боли. Но важно не застрять в нем.
В такой ситуации важно признать реальность, что вы уже начали делать, задав свой вопрос. А затем - позаботиться о базовой личной безопасности - актуализировать ваши внутренние и внешние опоры (близкие, друзья, работа, здоровье и т.д).
Сейчас вы в опустошении, но это временно. Когда опустошение пройдет, появится злость. Злость — это энергия для действий. Используйте ее, чтобы вернуть себе опору и принять решение, которое сохранит вас и вашего ребенка.
Вы справитесь. Вы уже прошли через многое и стали сильнее, чем думаете!

Добрый день.
Поддержка со стороны мамы у Вас есть. Конечно, нужно разбираться с тем, что последние 2 года происходило (конфлиеты, ссоры, обиды, недопонимания, почему такое отношение к маме, с каких пор изменения).
Попробуйте найти снова работу, чтобы не быть зависимой в материальном плане. Всё зависит от того, что именно хотите Вы (развод или наладить отношения). Наладить можно диалогом, договоренностями, обсуждением всего. Если на контакт не идет, тогда параллельно выстраивать свою жизнь, насильно человека не заставить что-то делать. В данный момент, возможно, обесценивает всё, что дорого Вас, обиды отыгрывает, не считается с Вами, с Вашими потребностями. У всего есть причина и ее нужно узнать и решить.