Сухой сильный кашель

Добрый день! Вторую неделю не проходит сильный сухой кашель. Врач прописала беродурал, пульмикорт через день и антибиотик цефексин 400 (т к на амоксиклав аллергия), но улучшений пока не заметила. Подскажите, верно ли подобрано лечение? При прослушивании мокроты много, но она не отходит.

Панкреатит, сахарный диабет, аритмия
80 лет
1 Марта ·Просмотров: 91·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!
Самыми частыми причинами сухого кашля с четким началом являются вирусная или атипичная инфекция (хламидии, микоплазмы, коклюш, паракоклюш, COVID). Цефиксим не действует ни на вирусы, ни на атипичную микрофлору, этим может быть объяснено отсутствие эффекта от лечения.
В данном случае, как правило, рекомендуется контроль анализов крови (общий анализ крови и анализ крови на С-реактивный белок) для оценки активности воспаления. Также при учете длительности кашля обычно назначают контроль антител класса М и G к атипичным бактериям (микоплазма и хламидии). При положительном титре IgM может быть показан курс антибиотика (например, Левофлоксацин), поскольку антитела IgM являются маркером острого периода заболевания.
Для снижения выраженности сухого кашля обычно рекомендуется сироп Леводропропизина (Левопронт) 10 мл каждые 6 часов
Если врач выслушал на приеме хрипы в грудной клетке, то в таких ситуациях рекомендуют ингаляции с Беродуалом через небулайзер 2 раза в сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!

Здравствуйте. Если есть вязкая мокрота с плохим отхаркиванием, хрипы в груди, назначение ингаляций через небулайзер назначено верно, курс как правило 10 дней.
Также эффективно курс Джосет Актив или Аскорил ЛС до 10 дней.
Препараты обладают противовоспалительным, отхаркивающим, бронхорасширяющим действием.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!

Здравствуйте.
При наличии жалоб на длительный кашель, рекомендуют сдать общий анализ крови, СРБ, чтоб оценить активность воспалителения в организме, дополнительно рекомендуют проведение обзорного снимка грудной клетки (рентген), чтоб исключить воспаление.
При наличии мокпоты дополнительно рекомендуют муколитические препараты для облегчения ее отхождения.
Например ингаляции по схеме Беродуал 15кап+Лазолван 2мл -2мл физ.раствора 2р в сутки в течении недели.
Оценку эффективности применения антибиотика проводят через 72ч от начала приема по улучшению общего самочувствия, снижению интенсивности жалоб, если этого не происходит, врач может предположить, что флора устойчива к Цефиксиму, и назначит антибиотик из группы фторхинолонов, например Моксифлоксацин.
С уважением!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!

Принятый ответ

Добрый день

Судя по описанию симптомов- вероятнее всего имеет место респираторная инфекция (не исключено наличие фарингита, бронхита). Чаще всего острые эпизоды подобных инфекций вызываются вирусными агентами, но обычно для более детальной диагностики назначают контроль анализов крови (развернутый и СРб) для оценки маркеров воспаления, и оценки возможного возбудителя (вирус или бактерия). Так как уже начат прием Цефиксима, то оценка эффекта от лечения проводится через 72 часа (обычно к этому моменту должна снизиться температура тела до 37.5 и ниже, если была лихорадка, уменьшаются другие симптомы инфекции). Если этого не происходит, а по анализам крови отмечаются признаки бактериальной инфекции (повышение лейкоцитов, нейтрофилов, СРБ более 30-35 мг/л), в таких ситуациях обычно требуется коррекция антибиотика. Чаще всего препараты выборы для коррекции лечения- макролиды (Азитромицин, Кларитромицин) или фторхинолоны (Левофлоксацин, Моксифлоксацин).

Еще одной причиной интенсивного кашля может быть воспалительный процесс в пазухах носа, наличие затека по задней стенке глотки. Для исключения этого обычно рекомендуют очный осмотр лор врача.

Если на очном осмотре у врача выслушиваются сухие, свистящие хрипы в легких, то в таких ситуациях обычно имеется подозрение на бронхоспазм. Острые эпизоды обычно копируются ингаляциями с Беродулом и Пульмикортом через небулайзер на 7-10 дней. Для дополнительной диагностики может потребоваться проведение спирограммы с пробой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!