Запор у ребенка
Добрый день! Ребенок 2 года запор. Проблема была и ранее, начала давать пребиотик биогайя и она разрешилась. Запор возникает я так поняла после стресса- четыре месяца назад после переезда был, и сейчас тоже после переезда. Четыре дня не ходила по большому, вчера в обед поставила свечку- сходила, но конечно не в том обьеме, сколько не ходила. Вопрос в том что сегодня и вчера вечером начала жаловаться что бо-бо когда садится писать. И уже даже боится садиться писать. Водный режим у нас достаточный- выпивает 4 литра компота за 2 дня, каждый день есть яблоки и груши.
Здравствуйте.
По описанию, вероятно, у малыша функциональный запор.
В первую очередь рекомендуется наладить питьевой режим и режим питания.
Предлагайте воду как можно чаще, показывайте своим примером, пейте вместе с ребёнком, чтобы он видел, поставьте воду для малыша в доступном для него месте.
Оптимально: 1чашка воды после каждого мочеиспускания.
Подкорректируйте питание: в каждом приеме пищи фрукты/овощи/ягоды/зелень. То есть в рационе обязательно должна быть клетчатка, лучше свежее, не баночки/паучи, поскольку там термически обработанные продукты.
Послабляющие продукты (тыква, киви, дыня, чернослив, курага, груша).
Для облегчения состояния рекомендовано: глицериновая свечка (половина, режьте вдоль), микролакс.
Помимо коррекции питания и питьевого режима, если на их фоне нет улучшений, то рекомендуется использование препарата Форлакс в дозировке 0,8г/кг в сутки (именно так, а не как в инструкции - по возрасту) на 2-4 недели минимум, а затем с постепенной отменой препарата.
Эффективность оцениваем через 24 часа, лучше давать препарат утром или в одно и то же время, можно растворить в любой жидкости/пюре/каше.
При сохранении мягкого стула в течение 2 недель можно отменять постепенно препарат, уменьшив на 1г.
И так через каждые 2 недели.
Если на одном из этапов появляется запор, твёрдый стул, делаем шаг назад и снова на 6 недель оставляем предыдущую дозу.
Важно! Первые 3 дня доза 1,5г на кг, чтобы очистить кишечник.
Препарат безопасен, не вызывает привыкание. Лечение запора всегда длительно.
Акт мочеиспускания и дефекации тесно связаны.
Возможно, ребёнок сдерживает позыв дефекации, когда садится на горшок.
Боль может быть в животике на ыоне запора, а так же рекомендуется исключить анальную трещину, которая может так же приносить дискомфорт.
Принятый ответ
Добрый день.
По представленному описанию действительно возможно предположить функциональный запор, учитывать тот факт, что ребёнок ведёт достаточное количество жидкостей, присутствует клетчатка в рационе, если на этом фоне не удается добиться мягкого стула, то в таких ситуациях обычно рекомендуется подключение слабительных препаратов, чаще всего у детей это форлакс.
Курс приема длительно, до нормализации стула, в дальнейшем с постепенной отменой.
Данная группа препаратов не вызывает привыкание.
Ребёнок На горшок ходит? Как давно приучили ?
По большому с года ходит, писать месяца 1,5-2 как стала сама проситься. Но бывают еще промахи конечно. Спит в памперсе еще.
Сейчас как можно помочь ребенку? Она даже спать легла проснулась как захотела писать и ревет. Можно ли теплые ванны? Поможет ли это?
Да, теплую ванночку возможно использовать.
Нет ли покраснения на половых органах? Выделений?
Если ребёнок также будет беспокойно во время мочеиспускание и дефекации, то в таких ситуациях также рекомендуется сдавать общий анализ мочи
Нет покраснения нет.
А можно ли давать ребенку псиллиум? Там в йогурт добавлять или в другие продукты? Если да, то какое количество?
Нет, у детей, тем более у детей младшего возраста не рекомендуется использовать такого рода бады, так как псилиум разбухает и может наоборот вызывать боли в животе,спазмы
Вчера я свечку поставила, она сходила покакать, давала ей киви и мандарины- киви вообще хорошо слабит ее. Нужно ли сегодня снова поставить свечку, чтоб снова сходила?
Часто использовать свечи не рекомендуется, таким образом ребёнок не будет опорожняться самостоятельно.
В целом стул у детей данного возраста может отсутствовать 2-3 дня
Здравствуйте. Ознакомилась с вашим вопросом.
Запор у ребёнка- это не только «редкий стул», но и ситуация, когда ребёнку трудно или больно сходить в туалет, кал слишком плотный, а процесс вызывает дискомфорт.
Терапия запора складывается из нескольких компонентов:
Нормализация водного баланса. Необходимо ежедневно пить количество воды из расчета 40 мл/кг веса ребёнка. Если ребенку тяжело пить воду, то можно использовать компоты, морсы или чаи. Например, Бабушкино Лукошко, Bebivita, Semper. Важно на своем примере показывать ребенку, как вы пьете воду.
Нормализация диеты. В диету детей с запорами включают блюда, богатые растительной клетчаткой: салаты из свежих овощей, зелени 2-3 раза в сутки, печеные яблоки, овощи в тушеном виде, кисломолочные продукты. Пища должна быть приготовлена преимущественно на пару. Можно добавлять в салаты или каши подсолнечное, оливковое, льняное масло (½ ч. л. в день).
Исключить следующие продукты: белый хлеб, булочки, печенье, манная и рисовая каша, бананы, крепкий чай, какао, шоколад, копчёности, колбасы.
Нормализация двигательного режима. Очень важна ежедневная дозированная физическая активность: подвижные игры, плавание и т.д.
Препарат выбора, с которого мы начинаем лечение запора у детей, это Форлакс (разрешен с 6 месяцев) в дозировке 0,8 г/кг в сутки (именно по такому расчету, в инструкции дозировка усредненная), в среднем, на 3-4 недели до достижения у ребенка самостоятельного мягкого стула с постепенной отменой препарата, уменьшая препарат на 1 г каждые 2 недели. Лучше давать препарат в одно и то же время.
Для облегчения состояния (экстренная помощь) можно использовать Микролакс или глицериновую свечку.
Глицериновые свечи и микроклизмы Микролакс применяются у детей для быстрого облегчения запора, когда стул не выходит сам. Это симптоматическое средство, не для постоянного лечения.
Здравствуйте!
По описанию можно предположить функциональный запор
Продолжать соблюдать питьевой режим из расчета 30 мл на кг массы тела( можно компот из сухофруктов курага/чернослив/изюм, детские чаи ромашка/фенхель/укроп) . Больше клетчатки в рационе ( 5 овощей и фруктов) Сократить потребление мучных изделий . Можно давать кисломолочную продукцию . Абрикос, курага, чернослив , слива , киви , тыква, свекла , кефир-хорошо слабят стул .
В таких случаях обычно рекомендуют начать прием слабительного Форлакс по 2 пакетика в день , курсом от 1 до 3 месяцев , до нормализации ежедневного мягкого стула с постепенной отменой препарата .
Добрый вечер.
Не исключается проявление функционального запора .
В таком случае необходимо наладить режим питания - даётся больше питья чистой воды, в рацион ребёнка включаются овощи, фрукты , ягоды (клетчатка )
Так же при длительных запоров используются ректальные средства - глицериновые свечи или микролакс.