Консультация дерматолога /

Пятна на теле — вопрос №3258101

Добрый день! Появились язвочки и пятна на теле ! Здесь ваши врачи сказали что это стрептолермия ! Потом очно подтвердили! Назначили фуцидин ! Мазали 7 дней! Мне показалось как то медленно идет процесс, хоть и была положительная динамика! Педиатр заменила на тетрадерм! Мазали им 5 дней! Потом показались приезжему дерматологу , она сказала фуцидин 14 дней заново, тетрадерм убрать или мазать только 1 раз ! Плюс цикопласт ! Мелкие точки сразу зажили , а вот то пятно что было больше всего глубокое тоже затянулось , но было как розовенькое! Я вчера цикопласт перепутала с тетрадермом и хорошо так намазала ! Утром встали и смотрю хуже, краснота и липкость , еще на носу что-то вылезло не знаю оно! Скинула фото дерматологу - сказала заново фуцидин 3-4 раза ! И что тетрадерм точнее гормон в нем спровоцировал инфекцию ! Это правда стрептодермия ? И правильно ли лечим ! Прикладываю фото с начала заболевания в динамике ! Последнее фото это сегодня

Возраст: 41

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Это развитие стрептодермии. Непременно прекратить купать ребенка в полном объеме,только подмывание гигиеническое.Обработка элементов 3-4-5 раз в день смесью настойки календулы и спирта левомицетинового(полученный раствор не окрашивает кожу,прекрасный антисептик).Корочки не срывать,отойдут самостоятельно.Следить за чистотой рук,ногтей,проводить беседы с ребенком о недопустимости трогать лицо грязными руками на улице.
Клиент
Сергей Леонидович, вроде все подсыхать и проходить начинало и уже прошло ! Почему опять ? Это тетрадермом что я намазала ? Или рано прекратили мазать фуцидином в полном обьеме ?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Тетрадерм содержит стероиды,в вашем случае они не нужны,как и противогрибковый компонент в составе. Начните выполнять рекомендации,совершенно бюджетно,эффективно.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,
Могу предположить стрептодермию
Вы не долечили процесс до конца
В лечении такого плана воспалений гормоны лучше не применять
На остаточные можно
Следить за чистотой рук
Применять индивидуальное полотенце и менять каждый день, плюс наволочку
Ограничить водные процедуры
Ванну нельзя
Душ без мочалки
Сушить кожу промокая
В данной ситуации может быть рекомендовано
- обработка раствором хлоргексидин
Следом
- банеоцин порошок, следом банеоцин мазь 2-3 раза в день
Курс на 10-15 дней

Клиент
Виктория Николаевна, сейчас дочь сказала , что сама расковыряла эти зажившие места , содрала корку ! Как действовать ?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
- обработка раствором хлоргексидин
Следом
Курс на 10-15 дней
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Высыпания действительно похоже на проявление стрептодермии.
Это бактериальная инфекция кожи и использование гормональных кремов может усугубить течение заболевания.
При длительном использовании крема с антибиотиком в составе и недостаточной его эффективности, рекомендуют его заменить на крем с другим составом.
Например, Мупироцин наносить 3р в день 10 -14 дней. Для подсушивания элементов сыпи- Фукорцин.
Если улучшения не будет обратиться очно к дерматологу для назначения антибиотика внутрь.
Соблюдать личную гигиену.
Полотенце, наволочки стирать при высокой температуре, утюжить.
Клиент
Юлия Юрьевна, так вот , если бы я сама их ребенку назначила …., а то врач ! Вы рекомендуете заменить фуцидин ? Может что-то для иммунитета ? Или это не означает , что он плохой! Началось всё это через неделю после гриппа а
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
После любой вирусной инфекции иммунитет ослаблен.
Для поддержания иммунитета можно увеличение добавить витамин Д - Детримакс по 1000 МЕ утром 1 месяц.
При длительном использовании может развиться резистентность бактерий к антибиотику, который содержится в креме, поэтому правильнее сменить его ( Банеоцин, Мупироцин).
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, можно еще по диете ?! Нельзя только сладости ? Просто еще говорили булочки, печенье, тесто , лапша !
Клиент
Юлия Юрьевна, мупироцин это крем ? Я только мазь нашла
Клиент
Юлия Юрьевна, ребенок сам содрал эти места ! ((( что делать