Плохие результаты анализов

Здравствуйте. Посмотрите, пожалуйста, результаты анализов и подскажите, что делать дальше? Сдавала два раза, в разных местах. Может что-то попить или дальше идти обследоваться? Если да, то куда, к кому?

Нет
37 лет
1 Марта ·Просмотров: 86·Татьяна

Здравствуйте! По результатам представленных анализов имеются изменения следующих показателей:
● Снижение ферритина,гемоглобина,эритроцитарных индексов.
Такие отклонения характерны для железодефицитной анемии лёгкой степени тяжести
В норме Ферритин должен быть более 40нг/мл,а в идеале равен вашему весу.
В подобных ситуациях для нормализации запасов железа обычно рекомендуют :
• Коррекция питания. В рацион включают продукты с высоким содержанием легкоусвояемого железа. Дополнительно можно принимать витамин С и витамины группы В, которые помогают его усвоению.
• курсовой приём препаратов железа(Тотема,мальтофер,сорбифер)
Наиболее эффективным будет
приём 2 р/с в течение 3 месяцев.
Через 3 месяца для оценки эффективности терапии рекомендуется пересдать кровь на ферритин.
Избегайте употребления чая, кофе и молочных продуктов в течение 1-2 часов до и после приёма железосодержащей пищи или добавок.

Беспокоят ли обильные менструации?
В качестве диагностики обычно рекомендуют сдать кал на скрытую кровь, фгдс, узи брюшной полости и органов малого таза.
●изменение тромбоцитарных индексов при нормальных тромбоцитах не имеет клинического значения и не требует лечения.

Да, менструации обильные. У меня эндометриоз.

Вероятнее всего это и является причиной анемии. В таком случае рекомендуется консультация гинеколога, после нормализации гемоглобина и ферритина, рекомендуется приём препаратов железа в дни менструации.

Подскажите, а может ли быть раздражительность симптомом анемии?

Да, раздражительность действительно может быть симптомом анемии.

Я хотела пропить Магне б6. Стоит ли это мне сейчас делать или пропить Сорбифер и все наладится без Магне б 6?

Возможен приём обоих препаратов. Однако, рекомендуется соблюдать интервал 2 часа между приемом этих лекарств.

А хелат или цитрат лучше, не могу определиться и понять, чем отличаются эти формы. И каким курсом пить?

Принятый ответ

С целью снижения раздражительности рекомендуется приём магния глицината по 400 мг 1 раз в сутки перед сном в течение 1-2 месяцев.

Здравствуйте!
По анализу крови снижен гемоглобин и снижены эритроцитарные индексы. Это может указывать на анемию легкой степени тяжести вероятно железодефицитную. Для подтверждения рекомендуется сдать кровь на Ферритин. При значениях менее 40, рекомендуют прием препаратов железа (тардиферон, мальтофер, тотема, сорбифер дурулес) по 50-100 мг 2 раза в день 2-3 месяца под контролем уровня ферритина и гемоглобина (целевые уровни Ферритина через 2 месяца - более 40, при недостигнутых цифрах продолжить приём).
Рекомендуется обогатить питание красным мясом (это тоже источник железа и белка).
Рекомендуется добавить в питание источники витамина С для лучшего усвоения железа: морсы, сок апельсиновый, яблочный.

Татьяна, здравствуйте!
По анализу крови снижение гемоглобина и эритроцитарных индексов, что может быть признаком дефицита железа. В таких случаях могут рекомендовать сдать дополнительно ферритин. В норме ферритин равен 40-60, при снижении на очном приеме рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 1-2 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, или же Мальтофер по 1 т 2 раза в сутки, при плохой переносимости можно принимать через день, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата железа с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.
Скажите месячные обильные у вас? Нет ли геморроя? Заболеваний желудка? Кушаете мяса достаточно?

Месячные обильные. Геморроя нет. Заболевания желудка, гастрит. Незнаю на сколько достаточно, но ем.

Поняла вас, чаще всего у девушек причиной дефицита являются обильные менструации. В таких случаях врачи могут рекомендовать сделать УЗИ органов малого таза, а также проконсультироваться с гинекологом.
Также дня начала стоит восполнить дефицит до нормы, а далее каждые менструации принимать препарат железа по 1-2 таб в сутки в течение 7-10 дней , чтобы не допускать такой дефицит и поддерживать уровень ферритина в норме .

При наличии гастрита важно сдать дыхательный уреазный тест на хеликобактер, если он будет положительным, то бактерию стоит пролечить, так как она может влиять на всасывание железа в желудке.

У гинеколога была. У меня эндометриоз, узи делала. Наблюдаюсь систематически. На кровь никто никогда не посылал. А с симптомами сказали так и жить. Бывают симптомы куда хуже, чем обильные и длительные, как у меня. Правильно ли я поняла, сейчас я пью курсом месяца 3-4, пока не нормализуется уровень железа, а затем только во время месячных?

Да, вы все верно поняли 🙏🏼

Спасибо большое! Хорошо.

Будьте здоровы 🌹

Еще подскажите, раздражительность может ли быть симптомом анемии?

Да, абсолютно точно.

Можно и то и другое вместе. Железо утром , в магний перед сном

Выбор между хелатом и цитратом зависит от того, какую главную проблему вы хотите решить, так как они по-разному действуют на организм.
1. Магний Хелат это соединение магния с аминокислотой глицином.
Он лучше для нервной системы, борьбы со стрессом, улучшения сна и снятия мышечных спазмов.
2. Магний Цитрат
Это соединение магния с лимонной кислотой.
Эффективен для восполнения дефицита магния при запорах и застоях желчи.
Стандартный курс восполнения дефицита 1 месяц. После этого стоит сделать перерыв на 2–4 недели или перейти на поддерживающую дозу.

Хелат лучше пить вечером (за 1–2 часа до сна), так как он расслабляет.
Цитрат можно пить в любое время, но часто его рекомендуют во время ужина.
Магний плохо совместим с кофе, чаем, алкоголем и препаратами кальция (их нужно разносить минимум на 2 часа).

В идеале рекомендуют сдать магний в крови и уже потом решать какой из них пить. Если ксть дефицит, то цитрат, если нет, то можно хелат.

Какая должна быть дозировка? Или ориентироваться на инструкцию?

Да, ориентируемся на дозировку по инструкции

Хорошо. Спасибо

Принятый ответ

Будьте здоровы 🌹

Здравствуйте, Татьяна!

По общему анализу крови - микроцитарная анемия легкой степени. Как правило, такое характерно для железодефицитной анемии. В таких случаях назначают препараты железа, например, двухвалентное железо : Сорбифер дурулес по 1 таблетке 2 раза в день во время или сразу же после приема пищи. Курс приема- не менее 3 месяцев.

Предпочтительно запивать препарат железа водой. Чай, кофе, молоко и молочные продукты, яйца, бобовые, орехи, шпинат, соя, фасоль снижают всасывание железа (рекомендуют интервал не менее часа).

В качестве контроля терапии препаратами железа рекомендуют в динамике оценку ОАК через 3-4 недели, при успешной терапии ожидается увеличение гемоглобина на 20 единиц за этот период. После нормализации гемоглобина прием препаратов железа обычно продолжается не менее 2-3 месяцев до восполнения депо железа (повышения уровня ферритина до 40 и более).

При эффективном лечении после завершения курса терапии рекомендован регулярный контроль показателей общего анализа крови и ферритина 1 раз в 3 месяца в течение года и далее при стабильных показателях не реже 1 раза в год.

Уточните, менструации не обильные у вас? Мясо кушаете? Наиболее частая причина железодефицитной анемии - обильные или нерегулярные менструации + недостаток в рационе животного белка.

Менструации регулярные, но обильные. У меня эндометриоз, у врача наблюдаюсь. Мясо ем, но не в больших количествах.

Принятый ответ

Спасибо за уточнение!

Чаще всего причина анемии - обильные менструации. Для снижения активности менструальных кровотечений могут быть назначены комбинированные оральные контрацептивы. Следует обсудить этот вопрос с лечащим гинекологом.

После восполнения уровня ферритина выше 40 и окончания курса лечения, может быть предложена схема, по которой препараты железа будут приниматься только в дни менструальных кровотечений - так в дальнейшем можно будет предотвратить развитие анемии.

Помимо этого, обследуют органы желудочно- кишечного тракта для исключения источника «микро» кровотечений, которые могут так же приводить к потере железа. С этой целью проводят гастроскопию и колоноскопию. На первом этапе в качестве скрининга может так же подойти анализ кала на скрытую кровь (методом FOB GOLD).