Боль в области виска, брови и носа
Добрый день! С 20.02 мучаюсь переодически с болью то в виске, то над бровью и нос, боль непонятная. Вроде как и головная, и нет. Ощущаю будто тяжесть над бровью и переодически отдает на тяжесть в носу Также иногда может закружиться голова, но через пару секунд - отпускает. На недели 3 дня пила цитрамон - немного было легче. Боль начинается примерно через час после пробуждения. Ночью ничего не беспокоит, сплю хорошо С чем может быть связано? Что лечить? Никогда раньше не мучалась с головной болью и подобным. Фото прилагаю (больно в области где выделено красным)
Здравствуйте
По описанию и по зоне на картинке это область лобной пазухи и надглазничного нерва. Чаще всего такие боли связаны с:
Воспалением пазух носа( синусит) , если недавно было ОРВИ (даже лёгкое), в пазухе может сохраняться отёк без выраженного насморка.
Или же Надглазничная невралгия (раздражение нерва).
Надбровная веточка тройничного нерва проходит ровно в этой зоне.
Скажите пожалуйста при наклоне головы вперёд боль усиливается?
Больно ли при нажатии над бровью?
Если да , то больше похоже на синусит.
В таких случаях рекомендуется :
Рентген пазух носа
промывать нос солевым раствором 2–3 раза в день
Да, насморк был и за последние месяца 2 - был два раза, очень сильный - лечилась синукомб. Очень много выходило слизи когда сморкалось, как раз из правой ноздри были даже кровяные скопления и отдавало именно в эту область лба про сморкании
При наклоне головы вниз боль усиливается и будто какой то прилив, при нажатии на бровь в углу к носу - тоже боль есть
Принятый ответ
В таком случае боль обусловлена именно воспалением пазух носа, в таком случае как выше написала рекомендуется рентген пазух, промывание солевыми растворами 2-3 раза в день и прием антибиотика, препаратом первого ряда является Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день 5 дней, если нет аллергии
Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте. Такая картина характерна для лобного синусита (боль/тяжесть над бровью, усиливается при наклоне, болезненность при пальпации, связь с эпизодами сильного насморка и кровянистыми выделениями из правой ноздри).
Альтернативы: надглазничная (надбровная) невралгия, мигрень с фронтальной локализацией, зубная/орбитальная патология. Менее вероятно серьёзная внутричерепная патология при отсутствии неврологического дефицита и ночных симптомов.
Что рекомендовал бы делать сейчас (неотложно): как можно скорее обратиться к ЛОРу при появлении: ухудшения зрения, выраженной отёчности глаза/века, высокой температуры, спутанности сознания или резкого ухудшения в этом случае нужна экстренная оценка.
Что можно начать прямо сейчас (самопомощь): регулярные промывания носа тёплым солевым раствором 2–3 раз в сутки.
Назальный кортикостероидный спрей (флутиказон/мометазон) 1–2 недели уменьшает отёк слизистой (лучше после консультации врача).
Обезболивание: парацетамол или ибупрофен по инструкции. Избегайте частого и длительного приёма цитрамона (риск лекарственного головокружения/головной боли от злоупотребления).
Короткий курс сосудосуживающих капель (ксилометазолин и др.) - не более 3–5 дней подряд, чтобы не вызвать рикошетную заложенность.
Нужен ли антибиотик- бактериальный синусит обычно подозревают при гнойных выделениях, лихорадке, симптомах более 10 дней или ухудшении после начального улучшения.
Если врач подтвердит бактериальный синусит препарат первого ряда Амоксициллин + клавулан -стартовый, без явных признаков бактериальной инфекции антибиотик не обязателен.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев
Принятый ответ
Здравствуйте!
Симптомы и по фото картина схожа с фронтитом или синуситом.
За ночь в пазухах скапливается содержимое, а когда вы принимаете вертикальное положение, давление меняется, вызывая распирание и тяжесть.
Цитрамон помогает временно, так как кофеин в его составе немного сужает сосуды и уменьшает отек, но причину он не лечит.
Также иногда зажимы в шее после сна дают отраженную боль в глаз и бровь, но тяжесть в носу при этом встречается редко.
Скажите тяжесть над бровью и в носу резко усилилась или стала пульсирующей при наклоне головы вниз?
При надавлении пальцем на точку у начала брови ощутимо больнее, чем на другой стороне ?
В таких случаях могут рекомендовать сделать кт придаточных пазух носа и проконсультироваться с лор врачом.
Если ЛОР скажет, что пазухи идеально чистые, в таком случае сделать УЗДГ сосудов головы и шеи.
Если чувствуете сильный застой в носу, можно разово использовать капли (типа Ринонорм, Отривин), чтобы снять отек. 🙏🏼