Боли в мышцах от таблеток
Боли в мышцах после приёма таблеток. Болела вирусом в декабре. На все таблетки идут побочки
Принятый ответ
Здравствуйте
Скажите , пожалуйста, боли они симметричные, ноющие, как «после тренировки», без выраженной слабости?
какие именно таблетки вызывают боли?
Некоторые препараты действительно могут давать мышечные боли (например, статины, гормональные средства). Но если реакция появляется почти «на всё», часто это повышенная тревожность и фокус на ощущениях — после болезни нервная система становится более чувствительной, и обычные телесные ощущения воспринимаются как побочные эффекты.
В таких случаях рекомендуется : проверить общий анализ крови, С-реактивный белок, креатинкиназу (КФК), витамин D, ферритин, ТТГ — чтобы исключить воспаление, выраженное мышечное повреждение или дефициты
Добрый день. Боли тынущие. Как-будто покалывает. На все препараты такая побочка. Как только накапливается препарат в организме. Статины и гормоны не принимаю. На данный момент только лариста 25 мг и эсенсеалле липиды, + интересгель.
Анализы прикрепила
По анализам все в норме, незначительное снижение ферритина . Ттг в норме , кфк в норме.
Болей в суставах нет?
Нет. Суставы не болят, мышцы тянет
Прием нпвс снимает боль? Болят мыщцы ног или всего тела?
Нет. В суставах болей нет. Болят логти, но не в суставах
Принятый ответ
Марина, здравствуйте!
Такое состояние состояние обычно называют поствирусным синдромом или системным воспалением, которое делает нервную систему и мышцы сверхчувствительными.
Причинами могут быть:
1. Лекарственная миалгия
Вирус особенно грипп или ковид может временно повредить митохондрии в клетках мышц. Когда вы выпиваете любую таблетку, печень начинает её перерабатывать, выделяя ферменты. Если организм истощен, этот процесс вызывает микровоспаление, которое вы чувствуете как ломоту в теле.
2. Реакция на вспомогательные вещества
Часто мышцы болят не на само действующее вещество, а на оболочку или наполнитель таблетки (лактозу, титан, красители). После вируса слизистая кишечника становится с повышенной проницаемостью и эти вещества попадают в кровь, вызывая подобие аллергической реакции в тканях.
3. Нарушение электролитного обмена
Дефицит магния, калия и кальция. Многие лекарства еще сильнее снижают уровень этих микроэлементов, что приводит к мышечному спазму и боли.
4. Токсическая нагрузка на печень
Если в декабре вы пили много лекарств, печень может быть перегружена. Любая новая таблетка воспринимается организмом как токсин, на который он отвечает системным стрессом и напряжением мышц.
В таких случаях могут рекомендовать: 1. Сдать анализ крови на Магний, Калий и Витамин Д, ферритин, вит в9 и в12.
2. Пить больше чистой воды
2. Попробовать пропить курс легких сорбентов например, Энтеросгель или Полисорб через 2 часа после еды в течение 3–5 дней.
Если боль не критична, временно отказаться от БАДов и лишних таблеток для профилактики, чтобы дать организму паузу на 1–2 недели.
В декабре я лежала в больнице с гипертоническим кризом, и там подхватила вирус. После прописали мексидол и ещё несколько лекарств + гептрал для печени. Но стали болеть мышцы, я обратилась к кардиолог. Он сказал, что аллергия на лекарство. Отменили все , кроме периневы, но со временем и на неё пошли боли мышечные. Я поменяла на ларисту + эсенсеале липиды. Неделю пропила, вроде нормально было. Сейчас снова боли усилился. Три дня пропила энтеросгель, но как-то не помогает. Стал болеть желудок. Что делать не знаю. Анализы прикреплю
В анализе крови снижение ферритина, в норме ферритин равен 40-60, при снижении на очном приеме рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 1-2 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, или же Мальтофер по 1 т 2 раза в сутки, при плохой переносимости можно принимать через день, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата железа с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.
Скажите менопвуза у вас? Нет ли геморроя? Заболеваний желудка? Кушаете мяса достаточно?
Добрый день. Всё что перечислили из продуктов я употребляю. 1,5 месяца на таком питании, мясо тоже в рационе. Менопауза на убыль пошла. Геморроя нет. Желудок до этого не беспокоил. Мне предложили витамин д3 попить. Это может помочь?
Для начала стоит сдать анализ на вит д, чтобы знать ы какой дозировке принимать витамин
Также начать восполнять железо в организме, это очень важно для вас
Спасибо большое за информацию. Так значит это дифицит железа проявляется болями в мышцах?
Да, с большей вероятностью. Также в качестве дополнения рекомендуют сдать вит в9 и в12.
Принятый ответ
Здравствуйте, Марина
После вирусной инфекции иммунная система продолжает работать в усиленном режиме. Провоспалительные цитокины сохраняются в крови и раздражают мышечную ткань - цитокин-индуцированная миалгия
Если принимались антибиотики из группы фторхинолонов, например Левофлоксацин или Ципрофлоксацин , они токсичны для сухожилий и мышц. Противовирусные препараты , обезболивающие и жаропонижающие тоже могут давать вызывать побочные эффекты на мышцы , особенно на фоне воспаленного организма
Когда человек переболел вирусом , печень и почки некоторое время работают чуть хуже обычного. Это замедляет выведение лекарств, концентрация препарата в крови оказывается выше расчетной , и побочные эффекты проявляются сильнее
Миалгия после вирусной инфекции у значительной части людей длится от 6 до 12 недель и проходит самостоятельно при правильном режиме
Важно разобраться, какие именно таблетки вызывают боли ? Можно заменить препарат на аналог с другим механизмом действия или скорректировать дозу
НПВС могут снизить мышечное воспаление , но их тоже нужно принимать с осторожностью, потому что у них есть свои побочные на желудок и почки
Магний в форме цитрата или малата по данным ряда исследований снижает выраженность мышечных болей при постинфекционном синдроме
Также Коэнзим Q10 рекомендуется при миопатии
Умеренная физическая активность - прогулки, растяжка могут облегчить состояние
Также белок в питании важен для восстановления мышечной ткани. Рекомендуемое количество около 1,2-1,5 грамма на килограмм веса тела в сутки в период восстановления
Дополнительно в подобных случаях важно оценить :
🔺общий анализ крови
🔺биохимию с креатинфосфокиназой - фермент, который повышается при повреждении мышц
🔺креатинин и мочевину
🔺магний , калий , натрий
Спасибо, за такой исчерпывающий ответ.
Принятый ответ
Здравствуйте. Чтобы разобраться,важно уточнить,какие именно таблетки вы принимаете.При гипертонии мышечные боли чаще всего бывают на фоне статинов,реже на фоне некоторых диуретиков из за изменения уровня калия и магния.После перенесённого вируса также возможен поствирусный миалгический синдром,когда мышцы становятся чувствительными к нагрузке и к лекарствам.Если боль появляется вскоре после начала нового препарата и уменьшается при его отмене,это может говорить о лекарственной реакции.В таком случае необходимо обсудить с врачом замену или коррекцию дозы.Желательно проверить креатинкиназу,калий,магний и витамин D.Важно не отменять гипотензивные препараты самостоятельно.Если боль выраженная,слабость нарастает или появляется потемнение мочи,нужно срочно обратиться к врачу.Напишите,пожалуйста,какие препараты вы сейчас принимаете?
Принятый ответ
Здравствуйте. Скорее всего развилась лекарственная миопатия, то есть поражение мышц на фоне приема препаратов или фибромиалгия, спровоцированная вирусной инфекцией. После вирусов, особенно ковида и гриппа, организм становится гиперчувствительным, и лекарства, которые раньше переносились нормально, теперь дают токсический эффект или аллергию. Также это может быль миалгия на фоне скрытого дефицита железа, который обострился после вируса. Организм истощен, мышцы не получают кислород из-за низкого ферритина и любое лекарство становится последней каплей, вызывая боль. Железо ведь нужно не только для крови, но и для работы мышц, а когда его нет, мышцы быстро закисляются и болят даже в покое.