Боль в горле,тошнота,температура
Здравствуйте!Мужчина 54 года.В четверг заболело горло,температура 38,5.В пятницу все признаки ангины. Полоскал фурацилином,таблетки и спрей Граммидин.От температуры Немисил .В пятницу добавилась тошнота,изжога,икота.Рвота от любого продукта.Обессиливание,чувство жажды.Отсутствие аппетита.Сна нет совсем 4-й день.Немеют кисти рук. Температура держится 37,5.В субботу начал колоть Цефтриаксон.К сожалению в данный момент нет возможности посетить или вызвать врача .
Здравствуйте ! По описанным симптомам можно предположить клинику вирусной инфекции с абдоминальным синдромом.
В аналогичных ситуациях рекомендуют:
- Обильное теплое питье (чай, морсы, вода с лимоном) для предотвращения обезвоживания.
- Проветривание и влажная уборка помещения каждые 3-4 часа.
- Поддержание оптимальной влажности воздуха в помещении .
- При высокой температуре рекомендую пит жаропонижающие и обезболивающие препараты (парацетамол, ибупрофен).
- Сосудосуживающие капли/спреи для носа при заложенности (не более 3-5 дней).Промывание носа солевым раствором
-При болях в горле рекомендуют Мирамистин обрабатывание горла 3--4 раза вдень. Возможно применение Лизобакт по 1 табл 3р\д.Полоскание горла антисептическими растворами
-В качестве противовирусной терапии на данном этапе рекомендуют умифеновир 200 мг 4р\д курсом 5 дней
- Полисорб 3,0 гр 3р/д ; Энтерол 250 мг 2р/д курсом 5 дней
Смотрим за собственным самочувствием . При отсутствии улучшения в течение 2-3 дней или ухудшении состояния необходимо обратиться очно к врачу.Рекомендуют дополнительно сдать ОАК, Биохимию крови, по результатам крови в случае необходимости можно будет откорректировать лечение.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Для лечения, необходимо определить причину вызвавшую данное состояние: бактерия или вирус. Для этого назначается: Общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ. В случае невозможности пройти данное обследование, в аптеках продается тест на вирус гриппа и Covid, а так же имеется стрептотест. В домашних условиях можно взять мазок и посмотреть, что именно вызвало данное состояние.
При положительном стрептотесте лечение цефтриаксоном оправдано.
При положительном тесте на вирусы, как правило, назначаются противовирусные средства к примеру Тамифлю или Номидес.
Далее симптоматическое лечение:
✔️при температуре 38,5 и выше- парацетамол 500 мг 1 раз. ( для снижения температуры)
✔️полоскание горла раствором Гексорала -3-4 раз в сутки, вне приема пищи, в течени 1-2 часов не пить не есть. ( снятие воспаления в горле)
✔️витамин С 1000 мг 1 раз в сутки. Курс 7 дней. ( с общеукрепляющей целью)
✔️Фильтрум-сти 400мг по 3 таблетки 3 раза в сутки (с целью дезинтоксикации) вне приема пищи в течении 1-2 часов.
✔️обильное питье жидкости ( профилактика обезвоживания)
При ухудшения самочувствия посетить доктора очно или вызвать скорую помощь.
С уважением врач-терапевт Мусаева М.М
Здравствуйте!
Сочетание симптомов: икота, рвота от любой еды, жажда, отсутствие сна и онемение рук в сочетании с инфекцией в таком возрасте могут указывать на развитие тяжелых осложнений, которые не лечатся дома антибиотиками.
В таких случаях могут рекомендовать немедленно вызвать скорую помощь или самостоятельно доставить мужчину в приемный покой дежурной больницы.
Мучительная икота и отсутствие сна 4-е сутки могут быть признаками тяжелой интоксикации мозга или раздражения диафрагмального нерва ,что бывает при увеличении лимфоузлов или проблемах с сердцем на фоне ангины🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте!
Бактериальный тонзиллит вызывает системный воспалительный ответ. Бактерии выделяют токсины , которые попадают в кровь и действуют на весь организм , а не только на горло
Нимесулид является НПВС и при инфекции с высокой температурой , без еды, на фоне воспаленного организма он очень агрессивно воздействует на слизистую желудка . Он подавляет выработку защитной слизи желудка , возникает тошнота, изжога , рвота, икота - это острый медикаментозный гастрит
При повторной рвоте теряются электролиты , особенно кальций и магний , это вызывает онемение, покалывание . Также при рвоте человек рефлекторно учащает дыхание , развивается дыхательный алкалоз, и кальций перераспределяется так, что нервы становятся возбудимы плюсом обезвоживание ухудшает кровообращение
Сон важен для иммунного ответа - во сне активируется выработка цитокинов , необходимых для борьбы с инфекцией. Без сна иммунитет работает хуже
Нимесулид при инфекционных заболеваниях с поражением ЖКТ не рекомендуется. Выбирать Парацетамол 500-1000 мг, не чаще 4 раз в сутки .Если парацетамол не справляется , допустим Ибупрофен, но только с едой
Дополнительно в подобных случаях рекомендуется ингибитор протонной помпы. Омепразол или Пантопразол 20 мг утром натощак , также можно рассмотреть Альмагель или Маалокс
По поводу рвоты рекомендуется Церукал 2,0 мл в/м или в таблетках . Параллельно необходимо восстанавливать жидкость - маленькими глотками , часто , лучше использовать для этого Регидрон
Если нет противопоказаний, допустим для сна Донормил или Мелатонин
❗️Онемение в руках плюс 4 суток без сна плюс невозможность есть и пить плюс длительная рвота - это признаки, при которых человека госпитализируют . Обезвоживание на фоне инфекции может быстро привести к нарушению работы почек и сердца
Здравствуйте.По описанию это может быть тяжёлая ангина с выраженной интоксикацией и обезвоживанием,но сочетание высокой температуры в начале,рвоты от любой пищи,жажды,отсутствия сна и онемения кистей требует очной оценки.
Рвота и невозможность пить нормально быстро приводят к обезвоживанию и нарушению электролитов,из за этого могут неметь руки и усиливаться слабость.Цефтриаксон без осмотра врача и подтверждения бактериальной ангины не всегда оправдан,а при выраженной рвоте может быть и другая причина состояния,в том числе вирусная инфекция или осложнение.
Сейчас главное восстановить жидкость.Пить часто маленькими глотками воду или растворы для регидратации.Если рвота продолжается,мочеиспускание редкое,сильная слабость,спутанность сознания или нарастающее онемение,это повод для срочного обращения за медицинской помощью даже если сложно.
Если есть выраженная боль в горле с налётами и увеличенными лимфоузлами,антибиотик может быть нужен,но дозировку и длительность должен контролировать врач.
При сохранении рвоты,жажды и онемения рук откладывать обращение нельзя,так как это может быть признаком серьёзного обезвоживания или нарушения обмена веществ.