Частый стул у малыша и покраснения на попе
Добрый день. Малышу 5 марта будет месяц. Полностью на гв. Через 2.5 недели после рождения у малыша стал водянистый и частый стул, на попе появились покраснения и язвочки. Мазала судокремом, цинковой пастой, декспантенолом, пантенолом бэби ничего не помогает. Когда подмываю очень плачет, видимо попу больно. Салфетками не протирать, а беру смоченный ватный диск и вытирают им. Памперсы не одеваем, ночью спит голой попой. Малыш все время кряхтит, тужится. Плачет когда хочет пописать и пукнуть. Живот иногда слышно бурлит. Периодически даю боботик. Также сегодня третий день как начала давать лактаза бэби по одной капсуле каждое кормление, изменений пока не вижу. Как ещё можно помочь малышу и заживить покраснения?
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию можно предположить лактазную недостаточность
В подобных случаях рекомендуют лактазар внутрь, капсулу вскрыть, в каждое кормление, 1 капсула на 100 мл молока/смеси.эффект не сразу
Местно рекомендуюи кроме судокрем : цикапласт В5 бальзам или неотанин крем
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленному описанию не исключаются проявления лактазной недостаточности, в подобных случаях, рекомендуется продолжить применение фермента в каждое кормление
Для устранения дискомфорта и покраснения ягодиц обычно рекомендуется применять эмоленты Липобейз Бэби, Атопик, ля Рош Липикар либо Бепантен, применять необходимо регулярно
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию, можно предположить, что так протекает транзиторная лактазная недостаточность.
При ней стул пенится, разъедает попу, полностью, впитывается в памперс.
В таких случаях рекомендуется, в каждое кормления, добавлять фермент лактазы, например лактазар, колиф или лактаза бейби, эффект через 2-3 недели.
Прикрепите пожалуйста фотографии высыпаний.
Анна Николаевна, фото прикрепила
Если бепантен или судокрем, не помогает, тогда рекомендуется пимафукорт 2 раза в день, до 7 дней.
Анна Николаевна, спасибо
Здоровья вам и вашему ребенку!
Принятый ответ
Здравствуйте.
С большей вероятностью из-за кислого кала при ЛН травмируется вода вокруг ануса.
Для купирования симптомов лактазной недостаточности используются ферменты лактазы- лактазар/ лактаза бэби по 1 капсуле в сцеженное грудное молоко перед каждым кормлением, или капли Колиф по 4 капли так же в сцеженное молоко. Курс минимум 4 недели, затем пробуем постепенно отменять, по одному кормлению с ферментом раз в 3-5 дней или снижая количество капель на кормление.
Первый эффект ждём на 5-7 сутки приёма.
Как можно больше находимся без подгузника, подмываем при каждой смене подгузника просто водой и наносим сурдокрем чередуя с бепантеном.
Влажные салфетки не используем.
Принятый ответ
Добрый день.
По описанию можно предположить развитие транзиторной лактазной недостаточности. Это транзиторное состояние, связанное с незрелостью фермента лактазы, которое проходит к 4-5 месяцу жизни.
В целом вы все правильно делаете. Обычно в таких случаях как раз рекомендуют прием препаратов лактазы, например Лактазар. Эффект оценивают через 2 недели приёма. При нормализации стула препарат постепенно пробуют убрать.
Для заживления перианальной области обычнь рекомендуют продолжать мазать Цика-кремами, например ЦикапластВ5 от ЛяРош или Цикафальт от Биодерма после каждого подмывания. Кремы могут щипать, но они способствуют быстрой регенерации тканей.
Будьте здоровы!